Проверяемый текст
Штанько, Игорь Николаевич; Достоинство личности как правовое явление (Диссертация 2006)
[стр. 160]

160 правовой характер правового воздействия на достоинство личности, хотя это следует из его этической природы.
Кроме того, не учитывается и тот факт, что достоинство — это необходимый элемент любого субъективного права участника правоотношений.
На наш взгляд, в указанных законопроектах достоинство личности необоснованно ограничивается детерминацией с гражданством.
В целом же считаем, что обращение к проблеме развития правового воздействия на достоинство личности весьма позитивно и, по-видимому, принесет свои положительные плоды.
Представляется, * что создание нормативно-правового акта морально-правового характера и его проведение в жизнь, будет способствовать: )
повышению гражданского самосознания; ) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина; ) надлежащей государственной охране и защите достоинства личности при максимальном содействии государственных органов; формированию достойного уровня жизни.
Таким образом, исследование реализации нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных позволяем отметить ряд принципиальных для ее совершенствования моментов.
Во-первых, правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных в той или иной мере осложняют экономический спад и V Ш связанное с этим ограничение материально-финансовых ресурсов уголовно-исполнительной системы; рост преступности, сопровождающийся усилением «карательных притязаний» населения и увеличением числа лиц, в отношении которых исполняется наказание; рост наркомании, зараженности ВИЧ инфекцией; обострение межнациональных и межэтнических конфликтов; ухудшение отношений между лицами, в отношении которых осуществляется исполнение
[стр. 172]

172 Думается, имеет смысл (как это и предлагается в одном и федеральных проектов по урегулированию рассматриваемого права126), закрепить в предлагаемом нормативно-правовом акте и положения по защите достоинства в связи с осуществлением личностью профессиональной деятельности.
В частности, лица, виновные в посягательстве на честь и достоинство должностных лиц государства, органов местного самоуправления, общественных объединений, также должны нести ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Конечно, идея создания специального закона не нова, и этот факт уже отмечался; в настоящее время в Государственной Думе СФ РФ такая работа продолжается.
Вместе с тем, хотелось бы отметить, что и в прошлых (Законопроект 1998 г.) и в современных попытках (проект Федерального закона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом»), слабо учитывается морально-правовой характер правового воздействия на достоинство личности, хотя это следует из его этической природы.
Кроме того, не учитывается и тот факт, что достоинство это необходимый элемент любого субъективного права участника правоотношений.
На наш взгляд, в указанных законопроектах достоинство личности необоснованно ограничивается детерминацией с гражданством.
В целом же считаем, что обращение к проблеме развития правового воздействия на достоинство личности весьма позитивно и, по-видимому, принесет свои положительные плоды.
Представляется, что создание нормативно-правового акта морально-правового характера и его проведение в жизнь, будет способствовать:
а) повышению гражданского самосознания; 126 Проект Федерального закона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом»

[стр.,173]

173 б) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией Рос сийской Федерации прав и свобод человека и гражданина; в) надлежащей государственной охране и защите достоинства лич ности при максимальном содействии государственных органов; г) формированию достойного уровня жизни.


[стр.,178]

178 8) правовое воздействие на достоинство личности в современном российском обществе имеет два основных уровня: международный и внутригосударственный.
11.
Международно-правовое воздействие на достоинство личности выражается в формах: обеспечения его охраны путем нормативной фиксации; обеспечения его реализации через нормативную фиксацию и через правореализующую деятельность отдельных субъектов, а также, через правозащитную деятельность международных организации и международного суда по правам человека.
12.
Внутригосударственный уровень обеспечения достоинства личности связан с международным уровнем иерархической связью.
При этом внутригосударственное обеспечение достоинства личности представляет собой комплекс условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту, и реализацию права на достоинство личности, а права личности на достойный уровень жизни.
13.
Охрана права на достоинство личности включает в себя два уровня: конституционный и отраслевой.
Что же касается защиты достоинства личности, то наиболее эффективна в современных российских условиях судебная защита достоинства личности.
14.
Реализация достоинства личности через ее участие в общественных отношениях затрудняется несовершенством законодательства и необеспеченностью достойного уровня жизни человека в современной России.
15.
В работе предлагается создание нормативно-правового акта морально-правового характера, направленного на обеспечение достоинства личности, проведение которого в жизнь будет способствовать: 1) повышению гражданского самосознания; 2) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина;

[Back]