Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 164]

164 переход от однозначной, одноплановои характеристики к сложным многоплановым требованиям.
Человеческое достоинство есть отражение безусловной ценности человека в силу его принадлежности к человеческому роду.
С точки зрения современных ценностей гражданского общества и правового государства достоинство может рассматриваться как совокупность неотчуждаемых естественных прав, гарантирующих признание самоценности человека.
личности относятся наличие правового регулирования отношении в сфере достоинства; понимание достоинства человека в качестве естественного неотчуждаемого права; правовое закрепление обязанности государства по обеспечению достоинства личности; осознание человеком своего достоинства.
11.
Правовое обеспечение достоинства основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права.
12.
Основными формами правового обеспечения права на достоинство личности являются юрисдикционная и неюрисдикционная.
13.
Международно-правовая охрана это первый этап обеспечения достоинства осужденных, выражающийся в его международно-правовой фиксации.
Охрана достоинства осужденных в международном праве носит абсолютный характер, т.к.
личность обладает достоинством независимо от своей действительной социальной ценности.
Личность имеет право на уважение со стороны окружающих, и никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления ее достоинства.
14.
Принципы международного права, как элемент системы юридических гарантий обеспечения
достоинства осужденных это наиболее общие нормы, которые обладают высшей степенью нормативной обобщенности.
[стр. 105]

относящихся к защите прав и свобод человека перед национальными нормами; > принцип равенства граждан вне зависимости от пола, расы, вероисповедания, политических взглядов.
Основой реализации гарантий прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания является закрепление в международном праве возможности ограничения прав граждан в силу определенных чрезвычайных обстоятельств.
Принципы международного права как элемент системы юридических гарантий обеспечения
правового статуса личности в сфере исполнения наказания это наиболее общие нормы, обладающие высшей степенью нормативной обобщенности.
г Из анализа международных нормативно-правовых актов, ч _ устанавливающих юридические гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: > определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; > подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; > допускаются ограничения права на свободу; > зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Кроме того, в них провозглашаются следующие гарантии: > уважение к религиозным верованиям и культурным традициям;

[стр.,159]

159 > принцип примата международно-правовых норм, относящихся к защите прав и свобод человека перед национальными нормами; > принцип равенства граждан вне зависимости от пола, расы, вероисповедания, политических взглядов.
* Основой реализации гарантий прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания является закрепление в международном праве возможности ограничения прав граждан в силу определенных чрезвычайных обстоятельств.
Принципы международного права как элемент системы юридических гарантий обеспечения
правового статуса личности в сфере • исполнения наказания это наиболее общие нормы, которые обладают высшей степенью нормативной обобщенности.
Из анализа международных нормативно-правовых актов, устанавливающих юридические гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: # > определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; > подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; > допускаются ограничения права на свободу; > зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Кроме того, в них провозглашаются и следующие гарантии: > уважение к религиозным верованиям и культурным традициям;

[Back]