Проверяемый текст
Штанько, Игорь Николаевич; Достоинство личности как правовое явление (Диссертация 2006)
[стр. 40]

40 собственными); разумность человека и свобода формирования * суждений (в том числе нравственных); личностная ответственность (за конкретный нравственный выбор и свою жизнь в целом); свобода и ответственность создания своего «Я», самосовершенствование и произвольное (волевое) управление собой.
1.3.
Правовые аспекты понятия достоинства Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств, должно сообразовывать свое законодательство с требованиями международных стандартов в области прав человека, в том числе и в сфере обеспечения достоинства личности.
Развитие правового регулирования данной сферы бытия человека представляется весьма противоречивым: от отсутствия каких-либо упоминаний в законе (в советское время) до правового закрепления и, в конце концов, до признания права на достоинство.
Вместе с тем большинство норм права, так или иначе отражающих достоинство личности, не имеет единой концепции, а в •Р основном отражает какой-то ведомственный или корпоративный интерес.
Формирующаяся судебная практика данных норм тоже далека от совершенства.
В связи с чем, назрела необходимость научного анализа и совершенствования правового регулирования данной проблемы.
Достоинство личности является принципиальноважной проблемой современного государства.
Это обусловлено наличием двух полярных
направлений, характеризующих существующие социальные процессы, —негативного фактора, деформирующего и разрушающего сегодня культуру человеческих отношений, и конструктивного, созидающего фактора, ориентирующего на гуманистические нравственные ценности.
В связи с этим
встает острая необходимость
[стр. 64]

64 В-четвертых, признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение его с момента рождения человека; обусловленность его биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер; является предпосылкой существования всей системы прав человека.
В-пятых, юридическая природа субъективного права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий; позволяющих его использования, обеспечена возложением юридической обязанности на соответствующее лицо и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.
В-шестых, в результате проведенного анализа в структуру субъективного права на достоинство можно включить следующие элементы: возможность действия; возможность требования; возможность пользования социальным благом (уважением и самоуважением), а также возможность защиты рассматриваемого субъективного права, как со стороны государства, так и непосредственно самим управомоченным лицом.
1.3.
Достоинство личности в структуре правоотношений Достоинство личности является принципиально важной проблемой современного государства.
Это обусловлено наличием двух полярных
направлении, характеризующих существующие социальные процессы негативного фактора, деформирующего и разрушающего сегодня культуру человеческих отношений, и конструктивного, созидающего фактора, ориентирующего на гуманистические нравственные ценности.
В связи с этим

[Back]