Проверяемый текст
Гаскарова, Маргарита Левиновна; Правовая защита чести и достоинства личности : Вопросы теории (Диссертация 1999)
[стр. 89]

89 потребовать непосредственно от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений, которые были распространены в средстве массовой информации (ст.
43).
Также ему предоставляется право на ответ, то есть публикацию опровержения распространенной информации от своего имени (ст.46).
Формами правового обеспечения права на достоинство являются также материально-правовые и процессуальные нормы и процедуры, используемые юрисдикционными органами по требованию управомоченного лица для принудительного восстановления нарушенного (оспоренного) права.
При этом формы обеспечения права на достоинство представляется возможным рассматривать также в зависимость от применяемых видов юридической ответственности.
Так, правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении нарушенных прав, в принудительном исполнении обязанности.
Штрафная ответственность применяется за преступления, административные или дисциплинарные проступки.
Существует уголовная,
гражданская, административная и дисциплинарная ответственность.
Таким образом, на основании исследования правовых форм обеспечения права на достоинство личности можно выделить следующие основные признаки правового обеспечения её достоинства.
Во-первых, правовое обеспечение достоинства основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права.
Во-вторых, правовыми нормами предусмотрены механизмы реализации достоинства личности.
[стр. 104]

103 соразмерен нарушению; 3) способ самозащиты не должен выходить за пределы действий, необходимых для его применения212.
Применительно к защите чести и достоинства личности такая форма предусмотрена Законом РФ "О средствах массовой информациин213 , который предоставляет гражданам право не обращаясь в суд, потребовать непосредственно от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений, которые были распространены в информации (ст.
43).
Также предоставляется право ответ, то есть публикацию опровержения распространенной информации от своего имени (ст.46).
Следует отметить, что различие между опровержением, исходящим от редакции и ответом лица, чьи честь и достоинство были нарушены состоит в том, что они имеют различные юридические последствия.
Опровержение является * добровольным признанием факта распространенных средством массовой информации сведений не соответствующими действительности.
В этом случае у человека возникает право требовать возмещения убытков и морального вреда (уже в рамках судебной формы защиты).
В случае публикации ответа данное право не возникает.
Причем гражданин имеет право на ответ и в том случае, если распространенные о нем сведения не порочат его, но не соответствуют действительности.
Право на опровержение в этом случае не возникает.
Способы правовой защиты достоинства и чести личности Способами правовой защиты являются материально-правовые и процессуальные нормы и процедуры, используемые юрисдикционными органами по требованию управомоченного лица для принудительного восстановления 212 Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рук.
авт.
кол М.И.Брагинский.
М.,1995.
С.71.


[стр.,108]

* 107 ш ;озреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного за отсутствием события преступления221 При применении мер защиты на первый план выдвигается лицо, чьи права или интересы нарушены.
Меры правовой защиты достоинства и чести личности имеют своей целью восстановление чести и достоинства потерпевшего.
Эта задача достигается опровержением распространенных сведений способом, обеспечивающим ознакомление с ним всех тех лиц, среди которых были распространены порочащие сведения.
Меры ответственности являются способами материализации юридической ответственности о сущности юридической ответственности в теории права имеет важное практическое значение.
В отечественном правоведении до настоящего времени нет единства относительно понятия юридической ответственности.
Между тем данная проблема являлась и является объектом 9 пристального внимания теоретиков права, таких как В.Н.Кудрявцев, Н.И.
Матузов, О.Э.Лейст, Н.С.Малеин и многие другие.
Согласно мнению О.Э.Лейста, характерной чертой юридической ответственности является применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.
Различаются два вида юридической ответственности в зависимости от характера правонарушения и содержанию санкций за его совершение: штрафная и правовосстановительная 222 Правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении нарушенных прав, в принудительном исполнении обязанности.
Возлагаемая судом на ответчика обязанность опровержения сведений, не соответствующих действительности и порочащих остоинство и честь личности, является одновременно и мерой ответственности и мерой защиты, так как действия 221 Безлепкин Б.Т.
Реабилитация необоснованно репрессированных граждан по делам прошлых лег.//Советское государство и право.
1990.
№3.
С.81.


[стр.,109]

108 которые суд обязывает совершить ответчика, направлены чести и достоинства лица.
Штрафная ответственность применяется за преступления, административные или дисциплинарные проступки.
Существует уголовная,
л гражданская, административная и дисциплинарная ответственность.
Уголовная ответственность отличается наиболее жестокими мерами государственного принуждения.
Уголовно-правовая защита чести и достоинства человека преследует наказание лица, совершившего преступление в виде умышленного распространения заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета) либо унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (оскорбление).
Клевета по действующему Уголовному кодексу РФ наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года (ч.1 ст.
129).
При этом клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо жестокого преступления, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч.З ст.129).
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства личности, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года (ст.130 УК РФ).
Гражданско-правовая ответственность это форма государственного принуждения, которая связана с применением мер имущественного характера.
222Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред.
М.Н.Марченко.
М.,1996.
С.464.

[Back]