Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 132]

132 В настоящее время складывается ряд благоприятных предпосылок для ускоренной информатизации отечественных промышленных предприятий, что в свою очередь может существенно усилить их конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках и обеспечить поступательное и динамичное развитие производственного сектора российской экономики.
С точки зрения анализа факторов внутреннего спроса на информационные продукты и услуги следует отметить устойчивый рост платежеспособного спроса как со стороны частного сектора, так и со стороны государства.
Например, только на реализацию Федеральных целевых программ
«Электронная Россия»46 и «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации на 2002 2006 годы» из средств бюджетов всех уровней предполагается привлечь порядка 70 млрд р.47 Кроме того, по оценкам зарубежных экспертов в среднесрочной перспективе следует ожидать дальнейшего и значительного увеличения спроса на отечественные информационные технологии на внешних рынках, что потенциально создает предпосылки не только для роста их экспорта, но и для внедрения на российских промышленных предприятиях.
Со стороны факторов предложения следует отметить высокий уровень производительности труда на отечественных предприятиях, занимающихся разработкой информационных технологий, составляющего по оценкам McKinsey Global Institute до 60% и более от уровня производительности труда за рубежом при значительно более низкой стоимости рабочей силы,
что уже привело не только к последовательному росту объемов оффшорного программирования, но и к успешному выводу на мировые рынки ряда готовых программных продуктов.
4ЬПостановление Правительства Российской Федерации № 65 от 28 января 2002 г.
«О федеральной целевой программе "Электронная Россия" (2002 2010 гг.)» И СЗ РФ.
2002.
№ 5.
Ст.
531.
Далее по тексту ФЦП
«Электронная Россия».
" Прохоров Л.
«Электронная Россия» — программа третьей индустриальной революции // КомпьтерПресс, 2002.
№ 4.
[стр. 290]

4.2.
Основные направления государственного регулирования информатизации промышленных предприятий России Как уже было показано выше, активное использование информационных технологий является одним из основных факторов, определяющих экономический рост как современных развитых государств, так и ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
В настоящее время складывается ряд благоприятных предпосылок для ускоренной информатизации отечественных промышленных предприятий, что в свою очередь может существенно усилить их конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках и обеспечить поступательное и динамичное развитие производственного сектора российской экономики.
С точки зрения анализа факторов внутреннего спроса на информационные продукты и услуги следует отметить устойчивый рост платежеспособного спроса как со стороны частного сектора, так и со стороны государства.
Например, только на реализацию Федеральных целевых программ
“Электронная Россия”1 и “Развитие единой информационнообразовательной среды Российской Федерации на 2002 2006 годы” из средств бюджетов всех уровней предполагается привлечь порядка 70 млрд.
рублей2.
Кроме того, по оценкам зарубежных экспертов в среднесрочной перспективе следует ожидать дальнейшего и значительного увеличения спроса на отечественные информационные технологии на внешних рынках, что потенциально создает предпосылки не только для роста их экспорта, но и для внедрения на российских промышленных предприятиях.

290 1См.; Постановление Правительства Российской Федерации № 65 от 28 января 2002 г.
“О федеральной целевой программе “Электронная Россия” (2002 2010 гг.)” // СЗ РФ.
2002.
№5.
-Ст.
531.-Далее по тексту ФЦП
“Электронная Россия”.
2 См.: Прохоров А.
“Электронная Россия” — иро1рамма третьей индустриальной революции // КомпьтерПресс, 2002.
№ 4.


[стр.,291]

291 Со стороны факторов предложения следует отметить высокий уровень производительности труда на отечественных предприятиях, занимающихся разработкой информационных технологий, составляющего по оценкам McKinsey Global Institute до 60% и более от уровня производительности труда за рубежом при значительно более низкой стоимости рабочей силы, ф что уже привело не только к последовательному росту объемов офшорного программирования, но и к успешному выводу на мировые рынки ряда готовых программных продуктов.
В этих условиях актуальной становится проблема выбора основных направлений государственного ре!улирования информатизации промышленных предприятий России.
С учетом основных долгосрочных тенденций развития мировой экономики, которая по своей сущности на современном этапе является информационной (см.
главу 1), и международного опыта регулирования процессов информатизации (см.
параграф 4.1) таковыми, по мнению автора, являются следующие • направления.
1.
Всемерное стимулирование процесса информатизации промышленных предприятий путем воздействия на факторы спроса, так как в той или иной степени оно касается промышленных предприятий любых форм собственности.
Согласно теории конкурентных преимуществ, ключевыми направлениями государственного регулирования через факторы спроса являются следующие: а) обеспечение спроса на товары и услуги на “раннем этапе”, стимулирующем предложение отечественными компаниями передовых технологий и услуг; б) “требовательные и разборчивые ц покупатели” государство должно устанавливать строгие спецификации на изделия, в идеале предвосхищающие характеристики потребностей в других странах; в) государственные закупки должны включать острый элемент конкуренции, что должно содействовать развитию отечественной промышленности.

[Back]