Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 26]

26 информатизации и, соответственно, степенью соответствия динамично меняющимся условиям информационной экономики.
Первая группа (к сожалению, меньшинство) осуществляет глубоко продуманную политику по информатизации всего процесса своей деятельности.
Отличительными чертами предприятий этой группы являются:
тщательная проработка принимаемых решений на основе современных экономических методов и информационных технологий;глубокий анализ экономической деятельности, оперативная оценка работы всех структурных подразделений;высокая техническая оснащенность процессов управления;использование информационных ресурсов с максимальной отдачей, вертикальная и горизонтальная интеграция данных; • постоянный поиск новых форм обучения менеджменту и практике применения ИТ-технологий, что обеспечивает их квалифицированное, эффективное использование.
Предприятия второй группы (большинство) в силу комплекса объективных и субъективных причин не уделяют должного внимания осуществлению информатизации производства, внедрению современных информационных технологий.
Характерными чертами деятельности этих предприятий являются:
полное отсутствие анализа экономической деятельности или его проведение со значительным опозданием, эффективность деятельности отдельных подразделений не анализируется совсем;недостаточная техническая оснащенность процессов управления; • отсутствие комплексного и оперативного использования информации, используемая в отдельных службах и структурных подразделениях информация, как правило, имеет фрагментарный характер;отсутствие планомерной оценки знаний и системы повышения квалификации сотрудников, что служит причиной недостаточно квалифицированного и эффективного использования современных и информационных технологий.
[стр. 74]

74 развития.
В конце 1998 года положение ухудшалось на 60 % предприятий, улучшалось на 20 %.
В конце 2000 года ситуация была обратной: улучшение своего предприятия почувствовали 70 % директоров, н то время как негативную динамику развития имели в 1999 2000 гг.
лишь 18 % предприятий.
4)' Исследование показало, что около 60 % успешных предприятий применяют компьютерные программы разработки бизнес-планов и финансового анализа, 50 % системы поиска информации в Интернет и более 65 % компьютерные системы управленческого учета.
Более 50% руководителей успешных предприятий используют в своей работе прогрессивные компьютерные технологии, в то время как на предприятиях, где руководители оценили динамику развития как негативную, современные компьютерные технологии еще не нашли должного применения.
Эта группа руководителей убеждена, что их внедрение требует огромных дополнительных финансовых средств и длительного времени1.
* Однако, исследуя современный этап информатизации промышленных предприятий, следует отметить ее “островной” характер.
Для современной отечественной промышленности характерно наличие двух групп предприятий, которые кардинально различаются подходами к информатизации и, соответственно, степенью соответствия динамично меняющимся условиям информационной экономики.
Первая группа (к сожалению, меньшинство) осуществляет глубоко продуманную политику по информатизации всего процесса своей деятельности.
Отличительными чертами предприятий этой группы являются: ^ тщательная проработка принимаемых решений на основе современных экономических методов и информационных технологий;
глубокий анализ экономической деятельности, оперативная оценка работы всех структурных подразделений; 1 Бизнес Академия.
Журнал для топ-менеджеров.
/ Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.
М.: ООО “Бюро экономической информации”, 2001.
№ 5.
С.
8 13.


[стр.,75]

75 высокая техническая оснащенность процессов управления; использование информационных ресурсов с максимальной отдачей, вертикальная и горизонтальная интеграция данных; постоянный поиск новых форм обучения менеджменту н практике применения ИТ-технологий, что обеспечивает их квалифицированное, « эффективное использование.
Предприятия второй группы (большинство) в силу комплекса объективных и субъективных причин не уделяют должного внимания осуществлению информатизации производства, внедрению современных информационных технологий.
Характерными чертами деятельности этих предприятий являются:
полное отсутствие анализа экономической деятельности или его проведение со значительным опозданием, эффективность деятельности отдельных подразделений не анализируется совсем; недостаточная техническая оснащенность процессов управления; • отсутствие комплексного и оперативного использования информации, используемая в отдельных службах и структурных подразделениях информация, как правило, имеет фрагментарный характер; отсутствие планомерной оценки знаний и системы повышения квалификации сотрудников, что служит причиной недостаточно квалифицированного и эффективного использования современных ИТтехнологий.
Основными причинами низких темпов информатизации промышленных предприятий на современном этапе, по мнению диссертанта, ^ являются: 1.
Слабое развитие отечественного рынка ИТ-технологий.
Несмотря на неплохие темпы роста по отношению к ВВП (1,16%), отечественный ИТсектор в 2002 г., в соответствии с данными UBS Warburg, по этому показателю более чем в четыре раза уступал странам Северной Америки и более чем вдвое — Западной Европе и был сопоставим со странами

[Back]