Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 автозаправочных станций)28.
Практика показывает, что комплексная информатизация приводит к следующим результатам:
складские запасы сокращаются на 10 35%, а иногда и больше, если имеет место производство по заказам (см.
параграф 1.2) и осуществляется по методу
Just-in-Time;2'; • количество своевременно выполненных заказов увеличивается на 10 20% и более (особенно в случаях, когда из-за отсутствия достоверной информации о ходе выполнения производственного заказа предприятие редко выполняло их своевременно); • информатизация закупок обеспечивает полноту' и непротиворечивость информации и позволяет правильно планировать заказы сырья, материалов и комплектующих, что исключает избыточные или недостаточные закупки;производительность труда работников возрастает на 10-30%(быстрее обрабатываются заказы иа производство, заранее под заказ приобретается сырье, производственный план не имеет существенных отклонений от графика выполнения заказов и т.
д.);
увеличивается оборачиваемость товарно-материальных запасов предприятия до 65% и более;организован соответствующим образом учет затрат, что позволяет сделать правильный расчет себестоимости выпускаемой продукции, при этом обеспечивается снижение накладных расходов до 30%;ведется полная история взаимоотношений с поставщиками, накапливается информация об их надежности, качестве поставляемого сырья, материалов, комплектующих, ценах и т.
п., что позволяет выбирать лучших, минимизировать затраты на сырье и сокращать сроки
поставки.30 В итоге руководство предприятия в любое время может получить полную информацию о состоянии бизнеса и вовремя наметить пути его !s Туманов !!.
А.
Влияние информационных технологий
па организацию предприятия обороннопромышлешюго комплекса в современных условиях.
Монография.
М.: ВУ, 2003.-С .
123.

Just-in-Time (JIT) метод, ориентированный на организацию бездефектного производства при минимуме издержек.
50 Суворова Е.
В шаге от будущего.
// Бухгалтер и компьютер, 2004.
-Ха 1.-С.
23.
[стр. 86]

цели, стратегии и средства информатизации.
На современном этапе можно выделить следующие основные подходы к информатизации предприятия: 1.
Локальная (адаптивная) информатизация, которая позволяла и позволяет решать только оперативные задачи и в большинстве своем охватывает лишь участок учета.
Управленческие решения при подобном подходе к информатизации, как правило, принимаются импульсивно, всесторонний анализ предложений на рынке информационных технологий не осуществляется.
Как уже было отмечено в предыдущей главе, подобный подход не дает той базы, на которой можно обеспечить эффективные условия успешного управления экономическим объектом.
В результате предприятие получает отдельные элементы информационной системы, а дальнейшее ее развитие требует новых и существенных затрат.
2.
Комплексная информатизация это наиболее эффективный подход к информатизации предприятия, позволяющий объединить в единое целое все функциональные службы предприятия, оптимизировать все бизнес-процессы его стратегических хозяйственных единиц, которых может быть достаточно много.
Так, например, нефтяная компания “Лукойл” является широко диверсифицированной компанией.
Основные направления ее деятельности нефтехимия, газодобыча, геологоразведочные работы, реализация нефтепродуктов посредством собственной розничной сети (свыше 1000 автозаправочных станций)1.
Практика показывает, что комплексная информатизация приводит к следующим результатам:
складские запасы сокращаются на 10 35%, а иногда и больше, если имеет место производство по заказам (см.
параграф 1.2) и осуществляется по методу
Just-in-Time2; 1См.: Туманов И.
А.
Влияние информационных технологий
на организацию предприятия оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.
Монография.
М.: ВУ, 2003.-С.
123.

2 Just-in-Time (J1T) метод, ориентированный на организацию бездефектного производства при минимуме издержек.
Впервые появились в Японии под названием “Канбан” в фирме Toyota.
В настоящее время получают все более широкое распространение, в том числе в некоторых западных ERP системах.


[стр.,87]

87 количество своевременно выполненных заказов увеличивается на 10 20% и более (особенно в случаях, когда из-за отсутствия достоверной информации о ходе выполнения производственного заказа предприятие редко выполняло их своевременно); информатизация закупок обеспечивает полноту и • непротиворечивость информации и позволяет правильно планировать заказы сырья, материалов и комплектующих, что исключает избыточные или недостаточные закупки; производительность труда работников возрастает на 10 30% (быстрее обрабатываются заказы на производство, заранее под заказ приобретается сырье, производственный план не имеет существенных отклонений от графика выполнения заказов и т.
д.);
увеличивается оборачиваемость товарно-материальных запасов предприятия до 65% и более; организован соответствующим образом учет затрат, что позволяет ф сделать правильный расчет себестоимости выпускаемой продукции, при этом обеспечивается снижение накладных расходов до 30%; ведется полная история взаимоотношений с поставщиками, накапливается информация об их надежности, качестве поставляемого сырья, материалов, комплектующих, ценах и т.
п., что позволяет выбирать лучших, минимизировать затраты на сырье и сокращать сроки
поставки1.
В итоге руководство предприятия в любое время может получить полную информацию о состоянии бизнеса и вовремя наметить пути его
дальнейшего роста.
Иначе говоря, результатом комплексной финформатизации предприятия является внедрение информационной системы, позволяющей повысить эффективность его функционирования2.
Говоря о комплексной информатизации предприятия, часто приходится сталкиваться с феноменом недооценки эффекта от внедрения средств 1См.: Суворова Е.
В шаге от будущего.
П Бухгалтер икомпьютер, 2004.
1.
С.
23.
2 Понятие и основные практические аспекты внедрения информационных систем на предприятии рассмотреныв параграфе 2.2.

[Back]