Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 37]

37 позволяющей понять, что делает и как функционирует данное предприятие с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации.
2.
Модели
«как должно быть», интегрирующей перспективные предложения руководства и сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков по совершенствованию деятельности предприятия.
При этом переход от модели
«как есть» к модели «как должно быть» обычно осуществляется следующими двумя способами: а) совершенствованием технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения
бизнес-процессов, дублирование и противоречивость выполнения отдельных задач бизнес-процесса, степень загруженности сотрудников («легкий» реинжиниринг); б) радикальным изменением технологий и переосмыслением бизнеспроцессов («жесткий» реинжиниринг).
Признанные основоположники концепции реинжиниринга М.
Хаммер и Дж.
Чампи определяют такой реинжиниринг как
«фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизиес-процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности: стоимости, качестве, услугах и темпах».
Приведем некоторые базовые принципы, лежащие в основе построения новых бизнес-процессов предприятий:
несколько рабочих процедур объединяются в одну, что называется «горизонтальным сжатием» процессов.
По некоторым оценкам, горизонтальное сжатие позволяет ускорить выполнение процесса примерно в 10
раз;32 • исполнители принимают самостоятельные решения «вертикальное сжатие процессов»; зг Пищиков С.
Куда пойдет процесс И Бухгалтер и компьютер, 2002.

Хз 10.
С.
34.
[стр. 95]

95 обеспечения; 6) сбор статистических данных по бизнес-процессам предприятия.
Построение и анализ моделей деятельности предприятия включает в себя построение моделей текущего и целевого состояния предприятия, выработку предложений по совершенствованию его деятельности, • формирование целевой программы развития предприятия и плана его перехода из текущего состояния в целевое.
На данном этапе осуществляегся обработка результатов предпроектного обследования и построение функциональных, информационных и, по необходимости, событийных моделей технологий работы предприятия следующих двух видов: 1.
Модели “как есть”, представляющей собой “снимок” положения дел на предприятии (организационно-штатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные бизнес-процессы и т.
д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данное предприятие с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации.
2.
Модели
“как должно быть”, интегрирующей перспективные предложения руководства и сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков по совершенствованию деятельности предприятия.
При этом переход от модели
“как есть” к модели ’’как должно быть” обычно осуществляется следующими двумя способами: а) совершенствованием технологий на основе оценки их ф эффективности.
При этом критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения
бизнсс-процсссов, дублирование и противоречивость выполнения отдельных задач бизнес-процесса, степень загруженности сотрудников (“легкий” реинжиниринг); б) радикальным изменением технологий и переосмыслением бизнеспроцессов (“жесткий” реинжиниринг).
Признанные основоположники

[стр.,96]

концепции реинжиниринга М.
Хаммер и Дж.
Чампи определяют такой реинжиниринг как
“фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности: стоимости, качестве, услугах и темпах”.
Приведем некоторые базовые принципы, лежащие в основе построения новых бизнес-процессов предприятий:
несколько рабочих процедур объединяются в одну, что называется “горизонтальным сжатием” процессов.
По некоторым оценкам, горизонтальное сжатие позволяет ускорить выполнение процесса примерно в 10
раз1; исполнители принимают самостоятельные решения “вертикальное сжатие процессов”; шаги выполняются в естественном порядке.
Реинжиниринг процессов освобождает от линейного упорядочивания рабочих процедур, свойственного традиционному подходу, позволяя “распараллеливать” процессы во всех возможных местах; работа выполняется там, где это целесообразно.
Реинжиниринг распределяет работу между границами подразделений, устраняя излишнюю интеграцию, ч то приводит к повышению эффективности процесса в целом; уменьшается количество проверок и управляющих воздействий; минимизируется количество согласований; преобладает смешанный централизованно-децентрализованный подход и т.
д.
В рамках создания моделей бизнес-процессов должен быть осуществлен: 1) анализ функциональной деятельности структурных подразделений предприятия; 1См.: Пищиков С.
Куда пойдет процесс И Бухгалтер и компьютер, 2002.

№ 10.
С.
34.

[Back]