Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 процессов; 3) комплексность информатизации, который предполагает охват полностью всех бизнес-процессов.
Конечно, внедрить
«треть» или «половину» информационной системы можно (в России, как показывает практика, большинство проектов этим и заканчивается), но тогда вместо инструмента анализа, управления и поддержки принятия решений предприятие получает набор «золотых АРМов»; 4) соответствие планируемых мероприятий по информатизации финансовым возможностям предприятия, поскольку процесс информатизации требует достаточно больших затрат.
Так, например, минимальная цена одного рабочего места современной информационной системы класса MRP [I и ERP находится на уровне 10-40 тыс.
долл., верхний предел не ограничен.
Совокупная стоимость владения одним
рабочим местом может варьироваться в пределах 2,5 20 тыс.
долл, в год, а средний срок эксплуатации ERP-системы составляет 15
лет.34 Вкладывать средства в комплекс, работающий более короткий срок, считается нецелесообразным; 5) готовность всех работников предприятия, в том числе и его руководителей, к серьезному личному росту и обучению, изменению стиля своей деятельности, перестройке многих привычных бизнес-процессов, которых потребует использование современных информационных технологий.
Практическая реализация данных принципов, мы считаем, может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования Программы информатизации (для небольших предприятий — Плана информатизации), под которым будем понимать комплексный документ, предусматривающий реализацию процесса преобразования всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных информационных технологий в целях повышения эффективности его 31 Агафонова В.
В поисках рациональной модели.
О концепции информатизации предприятия
II Бухгалтер и компьютер, 2003, Mb4.
С.
38,
[стр. 107]

107 1.
Осознание руководством предприятия его миссии, основных стратегических целей, задач и этапов информатизации, разумный выбор стратегии и приоритетов при ее осуществлении.
Иными словами, высшие менеджеры должны принимать решение об информатизации не потому, что “это модно”, а на основе понимания ее роли в выполнении миссии и Ф стратегических целей предприятия.
Мировая статистика свидетельствует, что около трети проектов по внедрению информационных технологий заканчивались провалом, более половины перерасходом бюджета в среднем в 1,9 раза, и только 16% проектов укладывались и в сроки, и в бюджет1.
В России случаев неудачных внедрений еще больше, причем многие из них как раз и обусловлены недостаточной согласованностью общих стратегических целей предприятия и целей его информатизации.
2.
Тесное взаимодействие высших менеджеров и сотрудников предприятия со специалистами в области информационных технологий и информатизация на этой основе реальных, а не формальных бизнес^ процессов.
3.
Комплексность информатизации, который предполагает охват полностью всех бизнес-процессов.
Конечно, внедрить
“треть” или “половину” информационной системы можно (в России, как показывает практика, большинство проектов этим и заканчивается), но тогда вместо инструмента анализа, управления и поддержки принятия решений предприятие получает набор “золотых АРМов”.
4.
Соответствие планируемых мероприятий по информатизации финансовым возможностям предприятия, поскольку процесс
ф информатизации требует достаточно больших затрат.
Так, например, минимальная цена одного рабочего места современной информационной системы класса MRP II и ERP находится на уровне 10 40 тыс.
долл., верхний предел не ограничен.
Совокупная стоимость владения одним
1 См.: Смирнов В.
Нелегкий выбор.
Особенности автоматизации в промышленности.
// Бухгалтер и компьютер, 2002.
№ 9.
С.
16.


[стр.,108]

рабочим местом может варьироваться в пределах 2,5 20 тыс.
долл, в год, а средний срок эксплуатации ERP-системы составляет 15
лет1.
Вкладывать средства в комплекс, работающий более короткий срок, считается нецелесообразным.
5.
Готовность всех работников предприятия, в том числе и его руководителей, к серьезному личному росту и обучению, изменению стиля своей деятельности, перестройке многих привычных бизнес-процессов, которых потребует использование современных
ИТ-технологий.
Практическая реализация данных принципов, по мнению автора, может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования Программы информатизации (для небольших предприятий Плана информатизации), под которым будем понимать комплексный документ, предусматривающий реализацию процесса преобразования всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных информационных технологий в целях повышения эффективности его функционирования.
Данная Программа должна иметь долгосрочный характер ( 5 1 0 лет и более) и предусматривать систему согласованных по целям, месту, времени и привлекаемым ресурсам (материальным, финансовым, временным и т.
п.) мероприятий, обеспечивающих информатизацию предприятия.
Указанная Программа разрабатывается на основе системного и технического проектов и должна состоять из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных разделов: 1.
Стратегические цели и задачи предприятия, ожидаемые результаты его деятельности.
2.
Цель, задачи и основные направления информатизации предприятия.
3.
Планируемые мероприятия по информатизации предприятия.
4.
Экономический анализ информатизации предприятия.
1 См.: Агафонова В.
В поисках рациональной модели.
О концепции информатизации предприятия
//Бухгалтер и компьютер, 2003.
№ 4.
С.
38.


[стр.,145]

145 тесное взаимодействие высших менеджеров и сотрудников предприятия со специалистами в области информационных технологий и информатизация на этой основе реальных, а не формальных бизнеспроцессов; комплексность информатизации; Ц соответствие планируемых мероприятий по информатизации финансовым возможностям предприятия; готовность всех работников предприятия, в том числе и его руководителей, к серьезному личному росту и обучению, изменению стиля своей деятельности, перестройке многих привычных бизнес-процессов.
4.
Практическая реализация данных принципов может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования долгосрочного комплексного документа Программы информатизации, предусматривающей преобразование всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных ® информационных технологий в целях повышения эффективности его функционирования.
5.
Основным направлением информатизации промышленного предприятия является внедрение информационной системы, под которой понимается комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных ф бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.
6.
Для высокоэффективной организации производства внедряемая ИС должна быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP.

[Back]