Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 54]

54 определенных в соответствии со степенью их важности по каждому направлению деятельности и по каждому структурному подразделению.
Основными из этих мероприятий являются: • изменение организационно-штатной структуры предприятия в целом и его подразделений в частности;приобретение, установка и отладка аппаратных и программных средств;пополнение парка телекоммуникационного оборудования;прокладка и модернизация телекоммуникационных сетей и линий связи; • подготовка и переподготовка персонала; • организация эксплуатации информационной системы и т.д.
Завершающий четвертый раздел Программы должен предусматривать определение общего объема выделенных экономических ресурсов, их рациональное распределение по времени и отдельным направлениям, а также оценку экономического эффекта от проведения мероприятий, предусмотренных Программой, который в общем случае определяется как
превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий по информатизации предприятия.
Расчет экономического эффекта проводится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.
За расчетный год принимают наиболее ранний календарный год, предшествующий началу информатизации предприятия.
В общем виде экономический эффект от проведения мероприятий по информатизации предприятия можно рассчитать по формуле:
■ ( 1)
[стр. 112]

112 3) преобразование всех возможных бумажных процессов в электронные, освобождая тем самым работников от выполнения рутинных операций и обеспечивая возможность больше времени уделять творчеству; 4) создание виртуальных творческих групп из сотрудников различных структурных подразделений для активизации творческого мышления и т.
д.
• Методология подхода к определению приоритета направлений информатизации аналогична методологии предыдущего раздела.
По существу, в данном разделе формулируется иерархическая схема приоритетов информатизации предприятия, которая впоследствии, возможно, также будет корректироваться, а также определяются связанные с отдельными направлениями информатизации ресурсы.
В отношении перечня ресурсов также проводится ранжирование на основе использования явных критериев предпочтений или на основе нечетких, экспертных знаний.
Соответственно, на выходе также получается специфическая модель “Цели задачи ресурсы”, имеющая иерархическое представление.
Третий раздел Программы предусматривает перечень взаимосвязанных по срокам и ресурсам основных мероприятий информатизации, определенных в соответствии со степенью их важности по каждому направлению деятельности и по каждому структурному подразделению.
Основньми из этих мероприятий являются: изменение организационно-штатной структуры предприятия в целом и его подразделений в частности; приобретение, установка и отладка аппаратных и программных средств; Ф пополнение парка телекоммуникационного оборудования; прокладка и модернизация телекоммуникационных сетей и линий связи; подготовка и переподготовка персонала; организация эксплуатации информационной системы и т.
д.


[стр.,113]

из Завершающий четвертый раздел Программы должен предусматривать определение общего объема выделенных экономических ресурсов, их рациональное распределение по времени и отдельным направлениям, а также оценку экономического эффекта от проведения мероприятий, предусмотренных Программой, который в общем случае определяется как совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий по информатизации предприятия.
Расчет экономического эффекта проводится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.
За расчетный год принимают наиболее ранний календарный год, предшествующий началу информатизации предприятия.
В общем виде экономический эффект от проведения мероприятий по информатизации предприятия можно рассчитать по формуле:
где Эи экономически эффект от мероприятий по информатизации предприятия; Р — оценка результатов осуществления мероприятий по информатизации предприятия; К оценка затрат на осуществление мероприятий по информатизации предприятия; Р, стоимостная оценка результатов осуществления мероприятий по информатизации предприятия в t-м году расчетного периода; К, стоимостная оценка затрат осуществления мероприятий по информатизации предприятия в t-м году расчетного периода; t„начальный год расчетного периода; tKконечный год расчетного периода; превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой О)

[Back]