Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 58]

58 предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.37 Существуют и другие подходы к определению информационной системы.
Для целей проводимого исследования под информационной системой будем понимать комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.

Информационные системы могут быть классифицированы по различным критериям.
До недавнего времени их было принято подразделять лишь по степени автоматизации функций на:
• информационно-справочные (фактографические); • информационно-советующие (документальные); • ииформационно-управляющие.38 Такое деление, отражающее степень автоматизации информационных процессов, в настоящее время представляется несколько упрощенным, так как:в основу функционирования современных информационносправочных систем могут быть заложены принципы ассоциативного поиска с использованием семантических карт (т.
е.
включающие атрибуты систем
искусственного интеллекта).
Главным фактором, объединяющим такие системы с элементарными фактографическими системами, является то, что они обеспечивают выдачу только имеющейся информации; • информационно-советующие системы в отличие от информационно3' Информационные технологии управления: Учебное пособие для вузов / Под ред.
Г.
А.
Титоренко.
2-е изд., доп.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
С.
8 и др.

!* Экономическая информатика: Учебник.
/ Нод ред.
В.
П.
Косарева и Л.
В.
Еремина.
М.: Финансы и статистика, 2002.
С.
41 -42.
[стр. 116]

116 предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений1.
Существуют и другие подходы к определению информационной системы.

Однако, по мнению автора, они не учитывают специфику промышленного предприятия и слабо связанны с организационноф управленческой структурой объекта, что, как уже было показано в параграфе 2.1, имеет большое значение для качественного осуществления управления.
Поэтому для целей проводимого исследования под информационной системой будем понимать комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.
® Информационные системы могут быть классифицированы по различным критериям.
До недавнего времени их было принято подразделять лишь по степени автоматизации функций на:
информационно-справочные (фактографические); информационно-советующие (документальные); информационно-управляющие2.
Такое деление, отражающее степень автоматизации информационных процессов, в настоящее время представляется несколько упрощенным, так как:
ф в основу функционирования современных информационносправочных систем могут быть заложены принципы ассоциативного поиска с использованием семантических карт (т.
е.
включающие атрибуты систем
1 См.: Информационные технологии управления: Учебное пособие для вузов / Под ред.
Г.
А.
Титоренко.
2-е изд., доп.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
С.
8 и др.

2См.: Экономическая информатика: Учебник.
/ Под ред.
В.
П.
Косарева и Л.
В.
Еремина.
М.: Финансы и статистика, 2002.
С.
41 42.


[стр.,145]

145 тесное взаимодействие высших менеджеров и сотрудников предприятия со специалистами в области информационных технологий и информатизация на этой основе реальных, а не формальных бизнеспроцессов; комплексность информатизации; Ц соответствие планируемых мероприятий по информатизации финансовым возможностям предприятия; готовность всех работников предприятия, в том числе и его руководителей, к серьезному личному росту и обучению, изменению стиля своей деятельности, перестройке многих привычных бизнес-процессов.
4.
Практическая реализация данных принципов может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования долгосрочного комплексного документа Программы информатизации, предусматривающей преобразование всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных ® информационных технологий в целях повышения эффективности его функционирования.
5.
Основным направлением информатизации промышленного предприятия является внедрение информационной системы, под которой понимается комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных ф бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.
6.
Для высокоэффективной организации производства внедряемая ИС должна быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP.


[стр.,360]

360 Практическая реализация данных принципов может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования долгосрочного комплексного документа Программы информатизации, предусматривающей преобразование всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных информационных Ф технологий в целях повышения эффективности его функционирования.
Основным направлением информатизации промышленного предприятия является внедрение информационной системы, под которой понимается комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.
Для высокоэффективной организации производства внедряемая # ИС должна быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP.
Стандарт MRP обеспечивает решение проблемы формирования своевременных поставок комплектующих в соответствии с данными объемно-календарного планирования и по соотношению цена / качество подходит для небольших предприятий, где функции управления ограничиваются учетом (бухгалтерским, складским, оперативным), управлением запасами на складах и управлением кадрами.
Стандарт MRP II позволяет осуществлять оперативное планирование и ^ управление цепочкой “снабжение —склад производство сбыт”, т.
е, всем производственным процессом, а не отдельными его фрагментами, и предназначен в основном для средних предприятий с производством дискретного вида.
Стандарт ERP дает возможность осуществить автоматизацию взаимоувязанных процессов планирования, учета и управления по основным

[Back]