Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 65]

65 » Рис.
1.4.
Обобщенная модель MRPII системы Результаты работы каждого из модуля анализируются всей системой в целом, что собственно и обеспечивает се гибкость по отношению к внешним факторам.
Именно это свойство является краеугольным камнем современных систем планирования, поскольку большое количество производителей производят продукцию с заведомо коротким жизненным циклом, требующую регулярных доработок.
В таком случае появляется необходимость в автоматизированной системе, которая позволяет оптимизировать объемы и характеристики выпускаемой продукции, анализируя текущий спрос и положение на рынке в целом.
Обычно набор стандартных блоков программного продукта такого класса включает в себя: прогнозирование, управление продажами, объемнокалендарное планирование — планирование производства, управление структурой изделий, управление запасами, MRP планирование потребности в материалах, CRP планирование потребности в производственных мощностях, управление цехом, закупки, финансы,
бухгалтерия и финансовый анализ.
В отличие от MRP применение MRP II позволяет осуществлять оперативное планирование и управление цепочкой
«снабжение склад производство сбыт», т.е.
всем производственным процессом, а не отдельными его фрагментами.

Методология MRP II изначально была
[стр. 124]

Рис.
2.
3.
Обобщенная модель MRP II системы Обычно набор стандартных блоков программного продукта такого класса включает в себя: прогнозирование, управление продажами, объемнокалендарное планирование планирование производства, управление структурой изделий, управление запасами, MRP планирование потребности в материалах, CRP планирование потребности в производственных мощностях, управление цехом, закупки, финансы, и бухгалтерия, финансовый анализ.
В отличие от MRP применение MRP II позволяет осуществлять оперативное планирование и управление цепочкой
“снабжение склад производство сбыт’*, т.
е.
всем производственным процессом, а не отдельными его фрагментами.
Методология MRP II изначально была
ориентирована на производство дискретного вида, однако более 40%

[стр.,146]

146 Стандарт MRP обеспечивает решение проблемы формирования своевременных поставок комплектующих в соответствии с данными объемно-календарного планирования и по соотношению цена / качество подходит для небольших предприятий, где функции управления ограничиваются учетом (бухгалтерским, складским, оперативным), ф управлением запасами на складах и управлением кадрами.
Стандарт MRP II позволяет осуществлять оперативное планирование и управление цепочкой “снабжение склад производство сбыт”, т.
е.
всем производственным процессом, а не отдельными его фрагментами,
и предназначен в основном для средних предприятий с производством дискретного вида.
Стандарт ERP даетвозможность осуществить автоматизацию взаимоувязанных процессов планирования, учета и управления но основным бизнес-функциям предприятия, сократить время выпуска продукции, снизить уровень товарно-материальных запасов, а также улучшить связь с потребителем при одновременном сокращении административного аппарата.
Данные системы предназначены в основном для крупных предприятий.
8.
Внедрение информационной системы, наряду с поддержкой современными аппаратно-программными и телекоммуникационными средствами, объективно требует “сопряжения” с организационной структурой предприятия, целенаправленной и систематической работы по изменению корпоративной культуры организации и всемерного учета интересов ее структурных подразделений и отдельных лиц.


[стр.,360]

360 Практическая реализация данных принципов может быть осуществлена путем разработки и принятия в рамках общего стратегического планирования долгосрочного комплексного документа Программы информатизации, предусматривающей преобразование всех сторон жизни и деятельности предприятия на основе внедрения современных информационных Ф технологий в целях повышения эффективности его функционирования.
Основным направлением информатизации промышленного предприятия является внедрение информационной системы, под которой понимается комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия.
Для высокоэффективной организации производства внедряемая # ИС должна быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP.
Стандарт MRP обеспечивает решение проблемы формирования своевременных поставок комплектующих в соответствии с данными объемно-календарного планирования и по соотношению цена / качество подходит для небольших предприятий, где функции управления ограничиваются учетом (бухгалтерским, складским, оперативным), управлением запасами на складах и управлением кадрами.
Стандарт MRP II позволяет осуществлять оперативное планирование и ^ управление цепочкой “снабжение —склад производство сбыт”, т.
е, всем производственным процессом, а не отдельными его фрагментами,
и предназначен в основном для средних предприятий с производством дискретного вида.
Стандарт ERP дает возможность осуществить автоматизацию взаимоувязанных процессов планирования, учета и управления по основным

[Back]