Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 109]

109 ГЛАВА 4.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО-КОНСТРУКЦИОННОГО СТЕКЛОКОМПОЗИТА ЗА СЧЁТ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ Получение теплоизоляционно-конструкционного стсклокомпозита с защитно-декоративным покрытием требует выполнения комплексного исследования, так как подложка (пеностекло) является высокопористым материалом (пористость выше 80%) и получение сплошного качественного покрытия на ней представляет сложную задачу.
Теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит должен обладать высокими физико-механическими и теплофизическими характеристиками (сопротивление теплопередаче, термостойкость, низкая теплопроводность и Т.Д.), бы ть защищенным от атмосферного воздействия и иметь декоративные свойства широкой цветовой гаммы.
В связи с вышеизложенным создание научных основ формирования эксплуатационных свойств теплоизоляционноконструкционного стекло ком позита, обработанных низкотемпературной плазмой, предполагает разработку методологии исследования, которая включает следующие основные этапы исследования: температурного поля в поверхностных слоях пеностекла, обработанного факелом низкотемпературной плазмы; фазовых превращений в поверхностных слоях пеностекла при их обработке факелом низкотемпературной плазмы; влияния технологических факторов на эксплуатационные свойства декоративного покрытия; закономерностей распределения температурно-временного поля в изделии при локальном нагреве его поверхности; закономерностей фазовых превращений, макрои микроструктуры декоративного покрытия и подложки; путей повышения эксплуатационных свойств плазменных декоративных покрытий.
[стр. 81]

81 ГЛАВА 4.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛА С ЗАЩИТНОДЕКОРАТИВНЫМ СИЛИКАТНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПО ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ Получение композиционного теплоизоляционного материала с защитнодекоративным покрытием требует выполнения комплексного исследования, так как подложка (пеностекло) является высокопористым материалом (пористость выше 80%) и получение сплошного качественного покрытия на ней представляет сложную задачу.
Композиционный материал должен обладать высокими физикомеханическими и теплофизическими характеристиками (сопротивление теплопередаче, термостойкость, низкая теплопроводность и т.д.), быть защищенным от атмосферного воздействия и иметь декоративные свойства широкой цветовой гаммы.
4.1.
Выбор состава теплоизоляционного материала Для получения композиционного материала с защитными и декоративными свойствами необходимо было выбрать материал подложки (состав и режим получения пеностекла) [131].
Для этого был проведен патентный поиск составов и параметров получения пеностекла.
Были проанализированы 31 АС и патенты за период с 1995 по 2006 годы (приложение 1).
По результатам патентного поиска по критериям технологичности и экономической целесообразности были выбраны составы и технология пеностекла, представленные в табл.
4.1.
Анализ данных патентов и авторских свидетельств показал, что наиболее экономически выгодными являются составы пенообразующей смеси, составленные на основе техногенных отходов стекольного производства.
Наи

[Back]