Проверяемый текст
Бессмертный Василий Степанович. Научные основы формирования потребительских свойств изделий из керамики и стекла, обработанных факелом низкотемпературной плазмы (Диссертация 2004)
[стр. 124]

124 достигала 2273 ± 20К, что способствовало образованию контактного слоя, состоящего из стеклофазы покрытия и подложки.
Одновременно происходили следующие процессы: образование газовой фазы, диффузия стеклофазы в норы и газовых включений в стеклофазу, частичное испарение последней.
Таким образом, образование контактного слоя между стеклопокрытием и подложкой (пеностекло) происходит в результате кратковременного воздействия плазмы и не позволяет детально изучить механизм процесса, определяющего эксплуатационные свойства глазурного покрытия.
Рис.
4.5.
Распределение температуры по толщине пеностекла, обрабатываемого плазменным факелом.
Время обработки: I 5 с, 2 10 с, 3 15 с, 4 20 с, 5 25 с, 6 30 с.
11ри обработке плазменным факелом с температурой 8000 9000 К [ 173J на поверхности стсклокомпозита образуется расплав с температурой около 2000 К.
При последующем самопроизвольном остывании за счет термоудара в поверхностных слоях
могут образовываться микротрещины, снижающие морозостойкость и прочность сцепления оплавленного слоя с основой.
За счет уменьшения времени высокотемпературного воздействия можно значительно снизить величину термоудара в поверхностных слоях.

Этого можно достигнуть за счет интенсивного отвода тепла расплава.
Отвод тепла можно осуществить методом воздушного охлаждения.
Так, в стекольной промышленности
воздушное
[стр. 154]

154 ГЛАВА 4.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАЗМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ Как было указано выше, при высокотемпературном воздействии в поверхностных слоях стеновой керамики возникает значительный термоудар, который приводит к образованию микротрещин и снижению морозостойкости и прочности сцепления оплавленного слоя с основой.
Только научно разработанные подходы снижения жесткости термоудара смогут обеспечить повышение потребительских свойств стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы.
В данном подразделе приведены результаты исследований влияния воздушного охлаждения оплавленного слоя стеновой керамики и метода устранения последствий термического удара на потребительские свойства стеновой керамики.
4.1.
Исследование влияния воздушного охлаждения на потребительские свойства плазменных декоративных покрытий При обработке плазменным факелом с температурой 8000 9000 К [193] на поверхности стеновой керамики образуется расплав с температурой около 2000 К.
При последующем самопроизвольном остывании за счет термоудара в поверхностных слоях
стеновой керамики могут образовываться микротрещины, снижающие морозостойкость и прочность сцепления оплавленного слоя с основой.
За счет уменьшения времени высокотемпературного воздействия можно значительно снизить величину термоудара в поверхностных слоях
стеновой керамики.
Этого можно достигнуть за счет отвода тепла расплава.
Отвод тепла можно осуществить методом воздушного охлаждения.
Так, в стекольной промышленности

[Back]