Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 15]

15 теплоизоляцию.
В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции все больше отвечает условиям жилищного строительства, где наряду с традиционными требованиями появляются требования по долговечности, водои атмосфероустойчивости, прочности.
Потребность в утеплителях резко возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ в
1995-98 годах.
Вследствие принятых решений требуемая толщина теплоизоляционного слоя должна увеличиться в 1,5-2 раза на первом этапе и в 3 и более раз на втором
(при ужесточении требований к сопротивлению теплопередаче в 1,75 раза).
Общая потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны к 2010 г.
уже составляла 50-55 млн.
м3.
Постоянное ужесточение требований к теплоизоляции зданий и сооружений требует комплексного подхода к выбору утеплителя и анализа всех его характеристик и свойств.
Лидирующее место на рынке теплоизоляционных материалов займет та продукция, которая способна полностью удовлетворить требования потребителя и будет доступна по цене [ 10 ].
Резкое удорожание энергои теплоносителей вызвало кризис в производстве теплоизоляционных материалов.
Одним из путей выхода из него является разработка более эффективных технологий теплоизоляционных материалов, изделий и конструкций из них, отличающихся простотой, мобильностью, экономичностью и конкурентоспособностью изготовляемой продукции, отвечающей требованиям рынка.
К этому списку стоит добавить и использование в производстве теплоизоляционных материалов недорогого и доступного сырья, на переработку которого уйдет значительно меньше энергоресурсов по сравнению с переработкой аналогов.
В расчете на 1000 человек населения в России используется всего 218 м3, в то время показатель потребления теплоизоляции в Швеции составляет 600 м3, США 500 м3, Финляндии 420 м3, Японии 350 м3 (рис.
1.1).
[стр. 22]

22 Перед учеными стоят задачи по разработке композиционных материалов, обладающих улучшенными теплотехническими параметрами.
Ограждающие конструкции зданий и сооружений должны отвечать повышенным требования к сопротивлению теплопередаче, что позволит сократить потери тепла, а, значит, и снизит потребление энергоресурсов [32].
Являясь одной из ведущих держав мира по добыче и производству энергоресурсов, Россия значительно уступает экономически развитым странам в вопросах рационального их использования.
Имеет место отставание России по энергосбережению в коммунальном хозяйстве, где расходуется до 20 % всех энергоресурсов страны, а на единицу жилой площади приходится в 2-3 раза больше энергии, чем в странах Европы.
Так, жилые многоэтажные здания потребляют в России от 350 до 550 кВт-ч (м2/год), индивидуальные дома коттеджного типа от 600 до 800 кВт-ч (м2/год).
Вместе с тем за рубежом, например, в Германии, дома усадебного типа потребляют в среднем по стране около 250 кВт-ч (м /год), в Швеции 135 кВт-ч (м2/год).
Лучшие зарубежные образцы жилых зданий потребляют от 90 до 120 кВт-ч (м2/год) [33].
Анализ опыта различных стран в решении проблемы энергосбережения показывает, что одним из наиболее эффективных путей ее решения является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, промышленного оборудования, тепловых сетей.
В этой связи обращает на себя внимание интенсивное развитие в развитых странах производства теплоизоляционных материалов.
В таких странах как Швеция, Финляндия, Германия, США объем выпуска теплоизоляционных материалов на душу населения в 5-7 раз превышает выпуск утеплителей на одного жителя в России [34].
Потребность в утеплителях резко возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ в
1995-96 годах.
Вследствие принятых решений требуемая толщина теплоизоляционного слоя должна увеличиться в 1,5-2,0 раза на первом этапе и в 3 и более раз на втором.

Общая потребность в утеплителях для

[Back]