Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 158]

158 Глава 5.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО-КОНСТРУКЦИОННОГО СТЕКЛОКОМПОЗИТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ 5.1.
Области применения и условия эксплуатации
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием Помимо очевидного снижения энергозатрат на отопление при использовании теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита, имеется возможность получения декоративных панелей для повышения пожарной безопасности зданий.
Эта технология предполагает использование стеклобоя
и технологических отходов.
По данным природоохранных органов, например, города Перми в составе твердых бытовых отходов количество стеклобоя составляет 16%
[178], а только на городскую свалку (пос.
Софроны) в 1998 г.
было вывезено 238 тыс.
т твердых бытовых отходов.
Более того, по мнению
многих авторов [179] и на основании проведенных нами исследований, сырьем для производства теплоизоляционноконструкционного стеклокомпозита могут быть практически любые силикатные отходы, например, металлургические шлаки.
Производство
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием и выход данного материала на рынок теплоизоляционных изделий позволит улучшить экологическую ситуацию и вследствие снижения использования опасных материалов, например, асбестсодержащих, которые запрещены к применению в Европе, но используются в Российской Федерации.
Можно выделить следующие возможные области использования нового композиционного материала (табл.

5.1.).
[стр. 122]

122 насыщение поверхностных слоев пеностекла ионами кальция не приводит к разрушению структуры.
Применение теплоизоляционного стеклокомпозита непосредственно связано с его креплением к стенам.
До уровня второго этажа он не требует дополнительного крепления, так как обладает более высокими прочностными характеристиками, чем пеностекло.
Разработанный материал способствует защите, как от холода, так и от жары, создавая комфортные условия в доме.
Готовые плиты теплоизоляционного материала с помощью клеевых составов или цементных растворов можно крепить к стене.
5.2.
Возможные области применения и условия эксплуатации теплоизоляционного композиционного материала Можно выделить следующие возможные области использования нового композиционного материала (табл; 5.4.).
Помимо очевидного снижения энергозатрат на отопление при использовании
стеклокомпозита, имеется возможность получения декоративных панелей для повышения пожарной безопасности зданий.
Эта технология предполагает использование стеклобоя.

По данным природоохранных органов, например, города Перми в составе твердых бытовых отходов количество стеклобоя составляет 16%
[134], а только на городскую свалку (пос.
Софроны) в 1998 г.
было вывезено 238 тыс.
т твердых бытовых отходов.
Более того, по мнению
других авторов [135], сырьем для производства пеностекла могут быть практически любые силикатные отходы, например, металлургические шлаки.
Производство
теплоизоляционного материала на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием и выход данного материала на рынок теплоизоляционных изделий позволит улучшить экологическую ситуацию и вследствие снижения использования опасных материалов, например, асбест

[Back]