Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 160]

160 использованием теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита, будут обеспечивать значительное снижение катастрофических последствий при техногенных и природных воздействиях.
В стеклокомпозите
сохранены основные уникальные свойства пеностекла.
В сравнении с традиционными строительными теплоизоляционными материалами
стеклокомпозит обладает низкой теплопроводностью при высокой прочности и удобстве обработки, а также в простоте монтажа при экологической безопасности и долговечности.
Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных и конструкционных материалов.
Совокупность свойств
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита низкая теплопроводность, высокая прочность, стойкость и технологичность применения делают этот теплоизоляционный материал практически незаменимым как в строительстве, так и во многих других областях.
Благодаря своей ячеистой структуре и свойствам стекла,
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита является достаточно жестким и упругим материалом.
Предел прочности на сжатие находится в пределах от 2 до 6 МПа.
Наряду с этим материал легко механически обрабатывается, что позволяет создавать изделия любой формы.

Само производство теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности имеет экологическую направленность, так как дает возможность использовать любой стеклобой и отходы стекольного производства, а применение пеностекла позволит отказаться от экологически опасных теплоизоляционных материалов, например, экологически вредного и пожароопасного пенопласта и др.
Как и пеностекло,
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита недоступен для грызунов и не может являться укрытием для насекомых.
Таким образом, предлагаемый материал может быть
[стр. 123]

123 содержащих, которые, по данным некоторых источников, запрещены к применению в Европе [136], но используются в Российской Федерации.
Таблица 5.4 Свойства и области применения теплоизоляционного стеклокомпозита 1№ п/п Характеристика Области применения в строительстве 1 Низкая теплопроводность Уменьшение толщины стен и снижает расход стройматериалов,.
2 Низкая плотность материала при высокой прочности Снижение нагрузки на фундамент и возможность строительства на слабых грунтах 3 Негорючесть Возможность теплоизоляции в высотном строительстве 4 Отличные монтажноконструкционные свойства 1) Хорошее сочетание с алюмосиликатными вяжущими (цементные, известково-цементные растворы); 2) Легкость обработки режущими инструментами (прибивается гвоздями, сверлится).
5 Химически инертен, высокая коррозионная устойчивость 1) Изготовление многоразовой изоляции; 2) Время эксплуатации практически не ограничено; 3) Безусадочность (долговременная стабильность размеров).
6 Экологическая безопасность Применение для любых видов строительства 7 Декоративные свойства 1) Отсутствие дополнительной обработки штукатурными растворами 2) Улучшение эстетических свойств Использование теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности в строительстве позволит создавать энергосберегающие строения значительно легче обычных и, таким образом, застраивать площади, расположенные на слабых и заболоченных грунтах в регионах с холодным и жарким климатом, проводить реконструкцию существующих зданий.
При этом все конструкции, здания и сооружения, построенные с использованием теплоизоляционного стеклокомпозита, будут обеспечивать значительное снижение катастрофических последствий при техногенных и природных воздействиях.
В стеклокомпозите


[стр.,124]

124 сохранены основные уникальные свойства пеностекла [137,138].
В сравнении с традиционными строительными теплоизоляционными материалами
материал обладает низкой теплопроводностью при высокой прочности и удобстве обработки, а также в простоте монтажа при экологической безопасности и долговечности.
Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных и конструкционных материалов.
Совокупность свойств
стеклокомпозита низкая теплопроводность, высокая прочность, стойкость и технологичность применения делают этот теплоизоляционный материал практически незаменимым как в строительстве, так и во многих других областях.
Благодаря своей ячеистой структуре и свойствам стекла,
теплоизоляционный стеклокомпозит является достаточно жестким и упругим материалом.
Предел прочности на сжатие находится в пределах от 2 до 6 МПа.
Наряду с этим материал легко механически обрабатывается, что позволяет создавать изделия любой формы
[139].
Само производство теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности имеет экологическую направленность, гак как даег возможность использовать любой стеклобой и отходы стекольного производства, а применение пеностекла позволит отказаться от экологически опасных теплоизоляционных материалов, например, экологически вредного и пожароопасного пенопласта и др.
Как и пеностекло,
теплоизоляционный композит недоступен для грызунов и не может являться укрытием для насекомых.
Таким образом, предлагаемый материал может быть
достаточно эффективным при строительстве складов, хранилищ пищевых продуктов и т.п.
Основным достоинством теплоизоляции из стеклокомпозита является достижение определенного термического сопротивления ограждающих конструкций.
Учитывая эти особенности предлагаемого теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности, можно утверждать, что стеклокомпозит является наибо

[Back]