Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 161]

достаточно эффективным при строительстве складов, хранилищ нишевых продуктов и т.п.
Основным достоинством
теплоизоляционно-консгрукционного стсклокомпозита является достижение определенного термического сопротивления ограждающих конструкций.
Учитывая эти особенности предлагаемого теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности, можно утверждать, что стеклокомпозит является наиболее
предпочтительным теплоизоляционным материалом для применения в строительстве и других областях техники [180].
К сожалению, в настоящее время в России даже традиционное пеностекло производится в недостаточном объеме (линия по производству пеностекла запущена в Томске и планируется в Омске) и ввозится из-за рубежа, в основном из Белоруссии.
Предлагаемый материал целесообразно использовать для индивидуального жилищного строительства в соответствии с программами «Улучшения качества жизни населения Белгородской области» и «Развития индивидуального жилищного строительства».

5.2.
Расчет толщины изоляции ограждающих конструкции для Белгородской области Расчет толщины изоляции ограждающих конструкций для Белгородской области проводили но СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», который позволяет реализовывать требования СНиП 23-02-2003.
Нами были рассмотрены в сочетании с кирпичной кладкой следующие утеплители: стеклокомпозит, пенобетон, плита минераловатная, пенополистирол.
Исходные данные для расчета 1.
Расчетная температура наружного воздуха (по СНи11 23-01) tex,=-23 сС.
[стр. 124]

124 сохранены основные уникальные свойства пеностекла [137,138].
В сравнении с традиционными строительными теплоизоляционными материалами материал обладает низкой теплопроводностью при высокой прочности и удобстве обработки, а также в простоте монтажа при экологической безопасности и долговечности.
Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных и конструкционных материалов.
Совокупность свойств стеклокомпозита низкая теплопроводность, высокая прочность, стойкость и технологичность применения делают этот теплоизоляционный материал практически незаменимым как в строительстве, так и во многих других областях.
Благодаря своей ячеистой структуре и свойствам стекла, теплоизоляционный стеклокомпозит является достаточно жестким и упругим материалом.
Предел прочности на сжатие находится в пределах от 2 до 6 МПа.
Наряду с этим материал легко механически обрабатывается, что позволяет создавать изделия любой формы [139].
Само производство теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности имеет экологическую направленность, гак как даег возможность использовать любой стеклобой и отходы стекольного производства, а применение пеностекла позволит отказаться от экологически опасных теплоизоляционных материалов, например, экологически вредного и пожароопасного пенопласта и др.
Как и пеностекло, теплоизоляционный композит недоступен для грызунов и не может являться укрытием для насекомых.
Таким образом, предлагаемый материал может быть достаточно эффективным при строительстве складов, хранилищ пищевых продуктов и т.п.
Основным достоинством
теплоизоляции из стеклокомпозита является достижение определенного термического сопротивления ограждающих конструкций.
Учитывая эти особенности предлагаемого теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности, можно утверждать, что стеклокомпозит является наибо


[стр.,125]

125 лес предпочтительным теплоизоляционным материалом для применения в строительстве и других областях техники [38].
К сожалению, в настоящее время в России даже традиционное пеностекло производится в недостаточном объеме (линия по производству пеностекла запущена в Томске и планируется в Омске) и ввозится из-за рубежа, в основном из Белоруссии.
Предлагаемый материал целесообразно использовать для индивидуального жилищного строительства в соответствии с программами «Улучшения качества жизни населения Белгородской области» и «Развития индивидуального жилищного строительства»
на 2002-2008 и последующие годы.
5.3.
Сравнительная оценка теплофизических и экономических показателей теплоизоляционных материалов После выхода СНиП 23-02-2003 по строительной теплотехнике ужесточились требования к стеновым материалам по обеспечению теплоизолирующих свойств.
Материалы и изделия должны удовлетворять следующим общим техническим требованиям: обладать теплопроводностью не более 0,175 Вт/(м*К) (0,15 кДж) (м*ч*°С) при 25° С; иметь плотность (объемную массу) не более 500 кг/м3.
Согласно СНиП [27] утеплители обладают следующими характеристиками (табл.
5.5.):

[Back]