Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 38]

38 1.4.
Использование техногенных сырья в производстве композиционных псноматериалов Восстановление производства ячеистых теплоизоляционных материалов на основе стекла (блочного и гранулированного) является актуальной задачей.
При этом должна быть модернизирована технология производства и качество материалов должно соответствовать эксплуатационным требованиям сегодняшнего дня
[85].
Важным направлением является совершенствование технологии производства традиционного теплои звукоизоляционного пеностекла и стекловидных пористых материалов, композитов различного назначения, в которых стекло является матрицей, образующих сплошную поро-ячеистую структуру
[86].
В области технологии пеностекла на сегодняшний день накоплен значительный научный и практический опыт.
Производство пеностекла в России развивается медленно и это, в первую очередь, связано с проблемой исходного продукта — стеклобоя или специально сваренного стеклогранулята.
Для обеспечения требуемой потребности производства исходным сырьем необходима целенаправленная варка стекла или организованный селективный сбор стеклобоя, что влияет на себестоимость конечного материала.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы расширения сырьевой базы за счет использования природного сырья, в том числе некондиционных для стекловарения сырьевых материалов, и техногенных отходов.
Разработка составов пенообразующих смесей и выбор сырьевых компонентов, обеспечивающих протекание процессов силикатои стеклообразования, обеспечение необходимой однородности конечного продукта являются решающим фактором в решении данной проблемы.
[стр. 27]

27 нии и качественном выполнении работ по монтажу тепловой изоляции [5760].
На основании вышеизложенного можно утверждать, что: пеностекло по своим теплоизоляционным характеристикам, долговечности, механической прочности, биологической стойкости превосходит другие виды теплоизоляционных материалов (пенобетон, пенополистирол, минеральная вата и др.); организация промышленного производства пеностекла в Российской Федерации позволит снизить цену 1 м3 утеплителя более чем в 3 раза в сравнении с зарубежными аналогами; по комплексу физико-механических свойств наиболее перспективно применение пеностекла для создания новых композиционных теплоизоляционных материалов; использование в строительстве теплоизоляционные материалы не обладают защитными и декоративными свойствами и требуют дополнительных отделочных работ при монтаже на ограждающие конструкции зданий и сооружений.
1.3.
Использование пеностекла в композиционных материалах Номенклатура отечественных утеплителей расширяется крайне медленно и сегодня весьма скудна.
На рынке РФ явно недостаточно плитных утеплителей повышенной жесткости.
Практически отсутствуют жесткие негорючие плиты для изоляции кровель и полов.
Восстановление производства ячеистых теплоизоляционных материалов на основе стекла (блочного и гранулированного) является актуальной задачей.
При этом должна быть модернизирована технология производства и качество материалов должно соответствовать эксплуатационным требованиям сегодняшнего дня
[61].


[стр.,28]

28 Целесообразно разработать новые ячеистые теплоизоляционные материалы па основе природных минералов и горных пород.
Важным направлением является совершенствование технологии производства традиционного теплои звукоизоляционного пеностекла и стекловидных пористых материалов, композитов различного назначения, в которых стекло является матрицей, образующих сплошную поро-ячеистую структуру
[62].
В настоящее время достигнут высокий уровень теплозащитных свойств у лучших образцов промышленного пеностекла.
Теплопроводность у них составляет 0,05 0,07 Вт/(м • К).
Тем не менее, совершенствование пеностекла идет но пути улучшения его теплофизических свойств.
Для достижения этого можно сформулировать ряд требований, касающихся как стекла, так и газообразователя.
Для получения материала с высокими теплоизоляционными характеристиками стекло должно обладать низкими вязкостью и поверхностным натяжением в области температур вспенивания, оно не должно проявлять склонность к кристаллизации и должно иметь высокий окислительный' потенциал.
Кроме того, необходим тонкий помол исходного стекла [63].
Сейчас для получения пеностекла используют порошок с удельной поверхностью не менее 1500 м2/кг.
Газовыделен не порообразователя должно происходить в определенном интервале температур, когда стекло уже плотно спеклось, и оно не должно быть слишком резким во избежание прорыва стенок пор.
Дисперсность порообразователя принято выбирать большей, чем дисперсность стекла.
Удельная поверхность этого порошка может доходить до10000 м2/кг и более.
Малое содержание порообразователя (доли процента) приводит к изолированности его частиц друг от друга стеклом, а микроскопические размеры к образованию множества мелких изолированных пор [63 -65].
В работе [65] авторами исследован один из активно развивающихся в последние годы «холодных» способов получения пеностекла.
Для этого способа характерно отсутствие термообработки.
Весь синтез происходил при

[Back]