Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 53]

53 свойствами, что позволит снизить затраты на отделочные работы в жилищногражданском строительстве.
5.
Сравнительный анализ показал, что по комплексу физикомеханических свойств наиболее перспективно применение пеностекла для создания
нового теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита Его отличает от всех используемых материалов низкая теплопроводность 0,05 0,07 Вт/м2К, высокая прочность при малой объемной массе, химическая и биологическая устойчивость, низкое водопоглощение, большая морозоустойчивость и долговечность.
Все эти свойства определяют высокую конкурентную способность данного материала.

6.
Получение высокоэффективного теплоизоляционноконструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла связано со значительными капитальными затратами и может быть успешно решено только путем замены кондиционного сырья местными природными ресурсами или техногенными сырьевыми компонентами.
7.
Близость температурной области силикатои стеклообразования и температур вспенивания пеностекла позволяют использовать природное и техногенное силикатное сырье в качестве дешевого компонентов как для варки стекла, так и для синтеза пеностекла.
Поэтому перспективным направлением является совмещение процессов синтеза стекла и образования ячеистой структуры.
8.
В настоящее время разработка качественного
теплоизоляционноконструкционного стеклокомпозита, обладающего защитными, декоративными свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками, является одной из важнейших задач промышленности строительных материалов.
Цель и задачи исследовании Целью работы являлось разработка высокоэффективного теплоизоляционно-конструкционного материала нового поколения на основе
[стр. 46]

46 5.
Для строительного комплекса актуальной проблемой остается разработка теплоизоляционного композиционного материала, отвечающего требованиям нормативных документов по теплозащите, не требующего дополнительного нанесения защитных слоёв и обладающего декоративными свойствами, что позволит снизить затраты на отделочные работы в жилищногражданском строительстве.
6.
Сравнительный анализ показал, что по комплексу физикомеханических свойств наиболее перспективно применение пеностекла для создания
новых композиционных теплоизоляционных материалов Его отличает от всех используемых материалов низкая теплопроводность 0,05 0,07 Вт/м2К, высокая прочность при малой объемной массе, химическая и биологическая устойчивость, низкое водопоглощение, большая морозоустойчивость и долговечность.
Все эти свойства определяют высокую конкурентную способность данного материала.

7.
Получение неорганических силикатных покрытий на поверхности пеностекла теоретически возможно, но требуется разработка составов покрытий и технологии теплоизоляционного стеклокомпозита.
Использование глазурей и эмалей для получения покрытий на поверхности пеностекла без корректировки состава невозможно из-за несоответствия ТКЛР и температуры обжига покрытий с ТКЛР и температурой начала деформации пеностекла.
8.
В настоящее время разработка качественного
теплоизоляционного стеклокомпозита, обладающего защитными, декоративными свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками, является одной из важнейших задач промышленности строительных материалов.
1.6.
Цель и задачи исследований Целью работы являлась разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием

[Back]