Проверяемый текст
Степанова Мария Николаевна. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием (Диссертация 2009)
[стр. 94]

Окончание табл.
3.11 94 COM3 Нс содержит кристаллической фазы — Шснионит y-CazSiO-i 2130 озмм Лариит 5-Ca2Si04 2130 Иоганссинт CaMnSi2(>4 1390 Диопсид CaMgSi20r, 1390 Как видно из табл.
ЗЛО и 3.11, отходы содержат в себе тугоплавкие оксиды и кристаллические фазы.
Учитывая это, авторы использовали шлаки совместно со стеклобоем для снижения температуры вспенивания.
Были составлены шихты, где в качестве газообразователя применили мел.
Приготовленные шихты, содержащие различное соотношение шлак стеклобой, вспенивались при температуре 900°С с выдержкой 20, 30,40 мин.
Авторами установлено, что применение отходов металлургической промышленности возможно при условии, что они должны обладать нейтральным химическим составом, т.
е.
соотношение модификаторов и стеклообразующих оксидов должно быть равным и иметь в фазовом составе преимущественно стекловидную фазу.
С этой точки зрения более перспективны отходы ММС Новолипецкого металлургического комбината, содержащий 80% сгеклофазы, для получения теплоизоляционноконструкционного стеклокомиозита с плотностью 200-350 кг/м3 и водопоглощением 20-40%.
Получение теплоизоляционно-конструкционного стеклокомиозита на основе пеностекла с использованием отходов ММС требует выполнения комплексного исследования, так как теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит является высокопористым материалом (пористость выше 80%) и получение качественного материала представляет сложную задачу.
Теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит должен обладать высокими физико-механическими и тсплофизическими характеристиками (сопротивление теплопередаче, термостойкость, низкая теплопроводность и т.д.), быть защищенным от атмосферного воздействия и иметь длительный срок эксплуатации.
[стр. 81]

81 ГЛАВА 4.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛА С ЗАЩИТНОДЕКОРАТИВНЫМ СИЛИКАТНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПО ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ Получение композиционного теплоизоляционного материала с защитнодекоративным покрытием требует выполнения комплексного исследования, так как подложка (пеностекло) является высокопористым материалом (пористость выше 80%) и получение сплошного качественного покрытия на ней представляет сложную задачу.
Композиционный материал должен обладать высокими физикомеханическими и теплофизическими характеристиками (сопротивление теплопередаче, термостойкость, низкая теплопроводность и т.д.), быть защищенным от атмосферного воздействия и иметь декоративные свойства широкой цветовой гаммы.
4.1.
Выбор состава теплоизоляционного материала Для получения композиционного материала с защитными и декоративными свойствами необходимо было выбрать материал подложки (состав и режим получения пеностекла) [131].
Для этого был проведен патентный поиск составов и параметров получения пеностекла.
Были проанализированы 31 АС и патенты за период с 1995 по 2006 годы (приложение 1).
По результатам патентного поиска по критериям технологичности и экономической целесообразности были выбраны составы и технология пеностекла, представленные в табл.
4.1.
Анализ данных патентов и авторских свидетельств показал, что наиболее экономически выгодными являются составы пенообразующей смеси, составленные на основе техногенных отходов стекольного производства.
Наи

[Back]