Проверяемый текст
Т. Д. Дубовицкая. Методика диагностики направленности учебной мотивации / Психологическая наука и образование. 2002, № 2 (42—45)
[стр. 125]

125 2.3 Педагогический эксперимент Для подтверждения выдвинутой гипотезы в ходе исследования был проведен педагогический эксперимент в течение 2003-2007 гг.
на базе Адыгейского государственного университета.
Экспериментальную и контрольную выборки составили студенты экономического факультета всего 150 человек.
На констатирующем этапе эксперимента (конец первого семестра) определялись исходные данные об уровне развития мотивации учебной деятельности студентов (методика Т.И.
Ильиной [143]) и ее направленности (методика Т.Д.
Дубовицкой [67]), уровень выраженности когнитивных умений обучаемых на основе теста Н.И.
Шевандрина «Оценка когнитивных умений в обучении» [237], а также результаты промежуточной аттестации по общеобразовательным предметам.
Приведем некоторые из используемых методик.
Методика диагностики направленности учебной мотивации
(автор Т.Д.
Дубовицкая) Фактор мотивации для успешной учебы сильнее, чем фактор интеллекта.
Осознание высокой значимости мотива учения для успешной учебы привело к выделению принципа мотивационного обеспечения учебного процесса.

Среди разнообразных мотивов учения принято, в частности, выделять внешние и внутренние мотивы.

Л.М.
Фридман так характеризует их отличие: «Если мотивы, побуждающие данную деятельность, не связаны с ней, то их называют внешними по отношению к этой деятельности; если же мотивы непосредственно связаны с самой деятельностью, то их называют внутренними».

[169]
[стр. 1]

Психологическая наука и образование 2002, № 2 (42—45) © Московский городской психолого-педагогический университет © PsyJournals.ru, 2007 Методика диагностики направленности учебной мотивации Т.
Д.
Дубовицкая, кандидат психологических наук В современном постоянно меняющемся, динамичном мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам (некоторые из которых могут оказаться либо устаревшими, либо невостребованными), а личность обучающегося, как будущего активного деятеля, обеспечивающего общественный прогресс, сохранение и развитие жизни на Земле и в космосе.
Именно личность и индивидуальность человека с присущими ему характеристиками являются результатом образовательного процесса.
При этом воспитание личности заключается прежде всего в развитии системы его потребностей и мотивов.
Характер мотивации учения и особенности личности являются, по сути, показателями качества образования.
Фактор мотивации для успешной учебы сильнее, чем фактор интеллекта.
Осознание высокой значимости мотива учения для успешной учебы привело к выделению принципа мо тивационного обеспечения учебного процесса
[2].
Среди разнообразных мотивов учения принято, в частности, выделять внешние и внутренние мотивы
[3, 4, 5, 7].
Л.
М.
Фридман так характеризует их отличие: «Если мотивы, побуждающие данную деятельность, не связаны с ней, то их называют внешними по отношению к этой деятельности; если же мотивы непосредственно связаны с самой деятельностью, то их называют внутренними»
[7, с.
93].
Мотив является внутренним, если он совпадает с целью деятельности.
То есть в условиях учебной деятельности овладение содержанием учебного предмета выступает одновременно и мотивом, и целью.
Внутренние мотивы связаны с познавательной потребностью субъекта, удовольствием, получаемым от процесса познания.
Овладение учебным материалом служит целью учения, которое в этом случае начинает носить характер учебной деятельности.
Учащийся непосредственно включен в процесс познания, и это доставляет ему эмоциональное удовлетворение.
Доминирование внутренней мотивации характеризуется проявлением собственной активности учащегося в процессе учебной деятельности.
Внешне мотивированной учебная деятельность становится при условии, что овладение содержанием учебного предмета служит не целью, а средством достижения других целей.
Это может быть получение хорошей оценки (аттестата, диплома), стипендии, похвалы, признания товарищей, подчинение требованию учителя и др.
При внешней мотивации знание не выступает целью учения, учащийся отчужден от процесса познания.
Изучаемые предметы для учащегося не являются внутренне принятыми, внутренне мотивированными, а содержание учебных предметов не становится личностной ценностью.
�сихологическая наука и образование 2002, № 2 (42—45) Учитель, преподаватель, заинтересованный в повышении эффективности своей дея тельности, естественно, обращает внимание на мотивацию учения и стремится к ее активизации и поддержанию на высоком уровне, но при этом он лишен методического инструментария, позволяющего определить наличный уровень мотивации учащихся и ее динамику при использовании различных форм, методов обучения, подбора содержания предмета.
В связи с этим автором статьи разработана методика диагностики направленности мотивации изучения предмета, которая может использоваться в образовательном процессе и служить основой повышения эффективности обучения.
Цель методики — выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении ими конкретных предметов.
Общая характеристика методики.
Методика состоит из 20 суждений и предложенных вариантов ответа.
Ответы в виде плюсов и минусов записываются либо на специальном бланке, либо на простом листе бумаги напротив порядкового номера суждения.
Обработка производится в соответствии с ключом.
Методика может использоваться в работе со всеми категориями обучающихся, способными к самоанализу и самоотчету, начиная примерно с 12-летнего возраста.
Содержание тест-опросника.
Инструкция.
Вам предлагается принять участие в исследовании, направленном на повышение эффективности обучения.
Прочитайте каждое высказывание и выразите свое отношение к изучаемому предмету, проставив напротив номера высказывания свой ответ, используя для этого следующие обозначения: • верно – (+ +); • пожалуй, верно – (+); • пожалуй, неверно – (–); • неверно – (– –).
Помните, что качество наших рекомендаций будет зависеть от искренности и точности Ваших ответов.
Благодарим за участие в опросе.
1.
Изучение данного предмета даст мне возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности.
2.
Изучаемый предмет мне интересен, и я хочу знать по данному предмету как можно больше.
3.
В изучении данного предмета мне достаточно тех знаний, которые я получаю на занятиях.
4.
Учебные задания по данному предмету мне неинтересны, я их выполняю, потому что этого требует учитель (преподаватель).
5.
Трудности, возникающие при изучении данного предмета, делают его для меня еще более увлекательным.
6.
При изучении данного предмета кроме учебников и рекомендованной литературы самостоятельно читаю дополнительную литературу.
7.
Считаю, что трудные теоретические вопросы по данному предмету можно было бы не изучать.
2 �сихологическая наука и образование 2002, № 2 (42—45) 8.
Если что-то не получается по данному предмету, стараюсь разобраться и дойти до сути.
9.
На занятиях по данному предмету у меня часто бывает такое состояние, когда «совсем не хочется учиться».
10.
Активно работаю и выполняю задания только под контролем учителя (преподавателя).
11.
Материал, изучаемый по данному предмету, с интересом обсуждаю в свободное время (на перемене, дома) со своими одноклассниками (друзьями).
12.
Стараюсь самостоятельно выполнять задания по данному предмету, не люблю, когда мне подсказывают и помогают.
13.
По возможности стараюсь списать у товарищей или прошу кого-то выполнить задание за меня.
14.
Считаю, что все знания по данному предмету являются ценными и по возможности нужно знать по данному предмету как можно больше.
15.
Оценка по этому предмету для меня важнее, чем знания.
16.
Если я плохо подготовлен к уроку, то особо не расстраиваюсь и не переживаю.
17.
Мои интересы и увлечения в свободное время связаны с данным предметом.
18.
Данный предмет дается мне с трудом, и мне приходится заставлять себя выполнять учебные задания.
19.
Если по болезни (или другим причинам) я пропускаю уроки по данному предмету, то меня это огорчает.
20.
Если бы было можно, то я исключил бы данный предмет из расписания (учебного плана).
Обработка результатов Подсчет показателей опросника производится в соответствии с ключом, где «Да» означает положительные ответы (верно; пожалуй, верно), а «Нет» — отрицательные (пожалуй, не верно; неверно).
Ключ Да 1, 2, 5, 6, 8, 11, 12, 14, 17, 19 Нет 3, 4, 7, 9, 10, 13, 15, 16, 18, 20 За каждое совпадение с ключом начисляется один балл.
Чем выше суммарный балл, тем вы ше показатель внутренней мотивации изучения предмета.
При низких суммарных баллах доминирует внешняя мотивация изучения предмета.
Проверка надежности теста.
Проверка надежности производилась на основе анализа 353 анкет, в которых испытуемые (учащиеся и студенты различных средне-специальных и высших учебных заведений г.
Стерлитамака в возрасте 16—30 лет) выражали свое отношение к изучаемым предметам.
Для вычисления надежности и точности применялась формула Рюлона; для вычисления коэффициентов надежности — согласованности целого теста использовались формула Спирмена-Брауна и формула Кронбаха [6].
Получены следующие показатели: • надежность и точность (по формуле Рюлона) составила 0,933; 3 �сихологическая наука и образование 2002, № 2 (42—45) • надежность — согласованность составила 0,935 (по формуле Спирмена-Брауна) и 0,927 (по формуле Кронбаха).
Вычислены также следующие показатели: • медиана = 10; • стандартное отклонение = 6; • минимальное число баллов = 0; • максимальное число баллов =20.
Проверка валидности теста осуществлялась путем выделения двух контрастных групп предметов: 1) предметы, которые, по мнению самих учащихся (студентов), нравились, были интересны им; 2) предметы, которые явно не нравились учащимся (студентам), были им неинтересны.
Обработке были подвергнуты ответы 50 испытуемых.
Среднее арифметическое для первой группы составило 16,4, среднее квадратическое отклонение — 2,97; для второй группы среднее арифметическое составило 4,4; среднее квадратическое отклонение — 3,26.
Значение t (критерий Стьюдента) значительно превысило однопроцентный уровень значимости, что свидетельствует о том, что разработанный тест в высокой степени характеризует то, для измерения чего он предназначен.
Анализ результатов.
Полученный в процессе обработки ответов испытуемого результат расшифровывается следующим образом: 0—10 баллон — внешняя мотивация; 11—20 баллов — внутренняя мотивация.
Для определения уровня внутренней мотивации могут быть использованы также следующие нормативные границы: 0—5 баллов — низкий уровень внутренней мотивации; 6—14 баллов — средний уровень внутренней мотивации; 15—20 баллов — высокий уровень внутренней мотивации.
Внедрение и практическое использование.
Предложенная методика может использоваться: 1) для выяснения причин неуспеваемости учащихся; 2) для выявления категорий учащихся в зависимости от направленности мотивации изучения предмета (с доминированием внешней мотивации, доминированием внутренней мотивации и среднего типа); 3) для обеспечения психологического сопровождения учащихся в процессе обучения; 4) для исследования эффективности преподавания учебных дисциплин и поиска резервов его совершенствования; 5) в преподавании курсов педагогической психологии, педагогики и психодидактики в вузах и педагогических колледжах для практического знакомства студентов с различными видами мотивов учебной деятельности и поиска методов и приемов активизации мотивационной сферы учащихся.
Результаты исследования могут рассматриваться: 1) как показатель эффективности (качества) применяемой учителем методики (технологии) обучения (сравнение результатов исследования мотивации в контрольных и экспериментальных классах); 4 �сихологическая наука и образование 2002, № 2 (42—45) 2) как показатель способности учителя активизировать мотивационную сферу учащихся (что может учитываться при проведении аттестации, конкурсов педагогического мастерства); 3) как основа для повышения эффективности педагогической деятельности и совершенствования педагогического мастерства.
Литература 1.
Божович Л.
И.
Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков.
М., 1972.
2.
Гребенюк О.
С.
Принцип мотивационной основы обучения // Психологические проблемы повышения эффективности и качества труда: Тез.
науч.
сообщений советских психологов к IV Всесоюз.
съезду Общества психологов СССР.
4.2.
М., 1983.
3.
Ильин Е.
П.
Мотивация и мотивы.
СПб., 2000.
4.
Маркова А.
К., Матис Т, А., Орлов А.
Б.
Формирование мотивации учения.
М., 1990.
5.
Мильман В.
Э.
Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Вопросы психологии.
1987.
№ 5.
6.
Общая психодиагностика // Под ред.
А.
А.
Бодалева, В.
В.
Столина.
М., 1987.
7.
Фридман Л.
М.
Психопедагогика общего образования: Пособие для учителей.
М., 1997.
5

[Back]