Проверяемый текст
Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., Неудахина Н.А. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. Часть 2. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2004.
[стр. 64]

64 нормы поведения и взаимоотношений специалистов как представителей данной социальной системы, их социально-психологические качества и характеристики.
В соответствии с основными положениями технологии контекстного обучения преподавателю необходимо добиваться дидактически адекватного моделирования в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности.
Для эффективности этого процесса следует выполнять ряд требований:
обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности специалиста в формах учебной деятельности студента; сочетать разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности; использовать модульность построения системы и ее адаптивность к конкретным условиям обучения и контингенту обучаемых; обязательно реализовывать различные типы связей между формами обучения (но существу данное требование выступает как механизм реализации модульности построения обучения); обеспечивать нарастающую сложность содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.
Реализация этих требовании дает возможность проектировать целостный учебный процесс, в котором учитываются такие факторы, как специфика учебных дисциплин, особенности и возможности каждого участника учебного процесса преподавателя, студентов, а также продолжительность и материально-технические условия обучения.
Кроме того, применение данной технологии дает возможность осуществлять научно обоснованный поиск форм и
[стр. 26]

26 ориентацию, и предметного, отражающего технологию собственно трудовых процессов.
Личностный компонент характеризует морально-этические правила и нормы поведения и взаимоотношений специалистов как представителей данной социальной системы, их социально-психологические качества и характеристики.
В соответствии с основными положениями технологии контекстного обучения преподавателю необходимо добиваться дидактически адекватного моделирования в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности Для эффективности этого процесса следует выполнять ряд требований:
•обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности специалиста в формах учебной деятельности студента; •сочетать разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности;использовать модульность построения системы и ее адаптивность к конкретным условиям обучения и контингенту обучаемых;обязательно реализовывать различные типы связей между формами обучения (по существу данное требование выступает как механизм реализации модульности построения обучения);обеспечивать нарастающую сложность содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.
Реализация этих требовании дает возможность проектировать целостный учебный процесс, в котором учитываются такие факторы, как специфика учебных дисциплин, особенности и возможности каждого участника учебного процесса преподавателя, студентов, а также продолжительность и материально-технические условия обучения.
Кроме того, применение данной технологии дает возможность осуществлять научно обоснованный поиск форм и
методов контекстного обучения, конструировать их системы, корректировать как содержание, так и цели обучения (требования квалификационной характеристики).
Конкретные механизмы реализации этих принципов раскрываются через формы и методы контекстного типа, познакомиться с которыми можно в книге Лаврентьевой Н.Б.
[34].
Контрольные вопросы 1.
В чем суть контекстного обучения? 2.
Что является обучающей единицей контекстного обучения? 3.
Какие формы и метода контекстного обучения применяются для интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов? 4.
Охарактеризуйте структурные звенья учебной и профессиональной деятельности.

[Back]