Проверяемый текст
Образцов П.И., Ахулкова А.И., Черниченко О.Ф. Проектирование и конструирование профессионально-ориентированной технологии обучения: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. профессора П.И. Образцова – Орел: ОГУ, 2003. – 94 с
[стр. 93]

93 основаны на выявлении особенностей студентов как субъектов образовательного процесса; признании его субъективного опыта как самоценности; построения педагогических воздействий с максимальной опорой на этот опыт, постоянного согласования в ходе обучения двух видов опыта общественного и индивидуального; раскрытие индивидуального своеобразия получения знаний через анализ способов учебной работы.
Технологии, направленные на личностно-развивающее обучение, предполагают не только накопление знаний и умений, но и непрерывное формирование механизма самоорганизации и самореализации будущего специалиста, развитие его познавательных способностей.
При этом студент сам определяет траекторию своего индивидуального развития, а педагог создает ему для этого условия с помощью активных методов, средств и форм.
Ориентированность обучения на развитие опыта самообразовательной деятельности будущего специалиста.
Содержание данного принципа хорошо раскрыто в известном высказывании Д.И.
Писарева: «Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и что оно начинается только с той минуты, когда человек, распростившись навсегда со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».
Ориентация на инновации.
Согласно этому принципу обучение в вузе предполагает внедрение научно обоснованных и экспериментально проверенных нововведений в используемые технологии обучения.
В качестве критериев отбора содержания учебной дисциплины целесообразно использовать следующие
позиции: целостное отражение задач формирования всесторонне развитой личности студента в содержании обучения;
[стр. 19]

19 мирования содержания обучения позволяют педагогу на научной основе реализовать в учебном процессе определенные им цели обучения.
В качестве принципов формирования содержания учебной дисциплины можно выделить: 1.
Принцип генерализации, концентрации содержания вокруг ведущих концепций, идей и закономерностей науки, на которой базируется учебная дисциплина.
2.
Принцип научной целостности, который означает, что рассматриваемые разделы, модули, темы являются частью учебной дисциплины.
3.
Принцип обеспечения внутренней логики науки, являющейся базой для учебной дисциплины.
4.
Принцип дидактической изоморфности, когда при дидактической обработке научной системы знаний требуется по возможности сохранить основные элементы теории и создать условия для раскрытия природы этих элементов и характера связи между ними, так как структура должна служить эталоном для сравнения целей и результатов обучения.
5.
Принцип соответствия содержания обучения профессиональной деятельности выпускников педагогического колледжа.
6.
Принцип единства содержания обучения выражает необходимость учета связей, существующих между различными учебными дисциплинами, в целях создания в сознании будущего специалиста целостной научной картины, служащей базовой основой его последующей профессиональной деятельности.
7.
Принцип перспективности развития научного знания.
В качестве критериев отбора содержания учебной дисциплины целесообразно использовать следующие
положения: • целостное отражение в содержании обучения задач формирования всесторонне развитой личности студента; • высокая научная и практическая значимость содержания;

[Back]