Проверяемый текст
Терехова, Екатерина Юрьевна. Формирование конкурентоспособности медицинской организации (Диссертация 2004)
[стр. 110]

Таблица 11 Наиболее важные для потребителя факторы, влияющие на выбор медицинского учреждения Факторы Средняя оценка потребителей («1» самый важный, «2» важный, «3» достаточно важный) Квалификация конкретного врача 1,4 негативный опыт обращения в другое учреждение 1,7 собственный опыт обращения в это учреждение 1,8 советы друзей 1,8 рекламировался в средствах массовой информации 2 возможность оплатить услуги по страховому полису 2,1 советы врача 2,1 ближайшее месторасположение 2,2 наличие услуги только в этом учреждении 2,2 прикрепленность именно к этому учреждению 2,3 стоимость обслуживания 2,5 возможность анонимного обращения 2,8 Из таблицы 10 видно, что наибольшее влияние на выбор потребителем медицинской организации оказывает квалификация конкретного врача, которая является важнейшим фактором при обращении в коммерческую частную медицинскую организацию.
На втором и третьем месте стоит его собственный негативный опыт обращения в другое учреждение, а также опыт обращение в выбранное учреждение.
Это говорит о том, что при выборе медицинских услуг и организаций, их оказывающих, потребитель в первую очередь учитывает собственное
110
[стр. 78]

гинекологии и урологии (15%), микрохирургии глаза, массажа, аллергии, кардиологии и др.
В качестве основной причины к обращению в эти организации были названы рекомендации друзей и врачей (50%), т.е.
репутация врача основной фактор, влияющий на конкурентоспособность частных медицинских организаций.
На втором месте отсутствие аналогичных услуг (15%), затем идут такие параметры как лучшее качество, современная аппаратура, лучшее обслуживание, ближайшее расположение, анонимность.
Помимо факторов, оказывающих влияние на оценку потребителей уже полученных услуг в конкретной медицинской организации, представляют практический интерес для руководителей данных учреждений и факторы, от которых зависит выбор пациентов конкретной медицинской организации при наличии на рынке конкурентов, необходимой информации, права и возможности выбора.
Для выяснения этих факторов в вопросе №4 анкеты опрашиваемым было предложено указать 3 таких показателя («1» самый важный, «2» важный, «3» достаточно важный).
Результаты опроса представлены в табл.
10.
Таблица 10 Наиболее важные для потребителя факторы, влияющие на выбор медицинского учреждения Факторы Средняя оценка потребителей («Ъ> самый важный, «2» важный, «3» достаточно важный) негативный опыт обращения в другое учреждение 1,4 собственный опыт обращения в это учреждение 1,651163 репутация конкретного врача 1,75 советы врача 1,774194 реклама в средствах массовой информации 2 возможность оплатить услуги по страховому полису 2,115385 советы друзей 2,142857 ближайшее месторасположение 2,185185 наличие услуги только в этом учреждении 2,233333 прикрепленность именно к этому учреждению 2,307692 стоимость обслуживания 2,5 возможность анонимного обращения 2,75 78

[стр.,79]

Как видно из табл.
10, наибольшее влияние на выбор потребителем медицинской организации оказывает его собственный негативный опыт обращения в другое учреждение, а также опыт обращение в выбранное учреждение.
Это говорит о том, что при выборе медицинских услуг и организаций, их оказывающих, потребитель в первую очередь учитывает собственное
мнение, сложившееся в результате собственного опыта.
На третьем месте среди факторов выбора находится репутация конкретного врача, которая, как указывалось в п., является важнейшим фактором при обращении в коммерческую частную медицинскую организацию.
Лишь на 4 месте находятся советы врача, а советы друзей на 7 месте, что опять подтверждает доверие потребителя только своему мнению.
При этом на достаточно высоком 5 месте оказалась реклама в средствах массовой информации, что говорит о проникновении рекламы в данный новый нетрадиционный сектор экономики коммерческую медицину.
На низком 6 месте находится такой фактор как возможность оплатить услуги по страховому полису.
Это возможно объяснить полученными в этом же опросе данными о высоких личных официальных и неофициальных расходах граждан на оплату медицинских услуг.
Т.е.
при серьезных заболеваниях потребители понимают, что полис не покроет всю или даже значительную часть их расходов.
По этой же причине на 10 месте находится прикрепленность именно к этому учреждению.
Заслуживает внимание тот факт, что стоимость обслуживания как фактор выбора медицинской организации находится на предпоследнем 11 месте.
Это означает, что спрос на медицинские услуги неэластичен по цене.
На собственном здоровье потребители не экономят, при этом для производителей услуг данная ситуация очень выгодна, т.к.
позволяет именно им диктовать условия на рынке.
Представляют интерес результаты, которые были получены при опросе экспертов.
Среди факторов, оказывающие влияние на выбор медицинского 79

[Back]