Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна. Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 26]

циента, расширяя возможности для творческого и профессионального роста.
В условиях ограниченности выделяемых ресурсов на развитие отрасли увеличение объема платных услуг является дополнительным источником расширения возможностей для удовлетворения потребностей людей в медицинской помощи.
Реалии настоящего времени отчетливо свидетельствуют, что социально-экономические изменения в обществе не могут не касаться и сферы здравоохранения.
То, что наша страна
долгое время жила в принципиально иных условиях, когда здравоохранение во всех его проявлениях было бесплатным, не должно служить фактором невозможности или труднодоступности качественной организации платных медицинских услуг.
Но развитие платных медицинских услуг должно дополнять, а не заменять общественные гарантии в здравоохранении.
Итак, все выше изложенное позволяет сделать следующие обобщения.
Специфика здравоохранения как отрасли определяется особенностями медицинских услуг, характером производительными сил и производственных отношений, отношений врача и пациента, возникающих в процессе оказания услуг, особенностями финансирования и государственного регулирования т.
д.
Проведенное исследование показало, что здравоохранение
является сложной системой, состоящей из государственной, муниципальной и частной систем.
Поэтому в настоящее время в РФ для финансирования здравоохранения используется сочетание как государственных, так и частных источников.
1.2.

Особенности развития современного рынка платных медицинских услуг Развитие рыночных отношений в России, появление различных форм собственности в здравоохранении позволило активизировать предпринимательскую деятельность, создало конкурентные условия, дало возможность наиболее полно удовлетворять потребности населения в услугах здравоохранения.
26
[стр. 3]

Введение Состояние здоровья населения РФ является одним из наиболее значимых ее конкурентных преимуществ на мировом рынке, а поддержание и укрепление здоровья граждан залогом успешного социально-экономического роста страны.
Повышение реальной доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения является основным направлением государственной политики в области здравоохранения.
Современное здравоохранение отрасль высоких технологий и требует должного финансирования.
Однако, существующего финансирования недостаточно даже для сохранения доступности и качества медицинского обслуживания на дореформенном уровне.
В этих условиях медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимый объем бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий и вынуждены вводить элементы платности услуг.
В условиях роста доходов населения и ограниченности выделяемых ресурсов на развитие здравоохранения увеличение объема платных услуг является дополнительным источником расширения возможностей для удовлетворения потребностей человека в медицинской помощи.
Поэтому в настоящее время наряду с бесплатной гарантированной государством медицинской помощью широкое распространение получило оказание населению платных медицинских услуг.
Платные медицинские услуги являются важной составляющей деятельности практически любого медицинского учреждения.
Их развитие вызывает не только практический, но и теоретический интерес в современных условиях, когда особенно остро стоит вопрос не только обеспечения отрасли необходимыми ресурсами, но и их эффективного использования.
Развитие платных медицинских услуг сопряжено с множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления, ценообразования, но их решению в настоящее время, к сожалению, не уделяется должного внимания.
Поэтому особенно актуальным в современных условиях является не только изучение тенден

[стр.,22]

расли увеличение объема платных услуг является дополнительным источником расширения возможностей для удовлетворения потребностей людей в медицинской помощи.
Реалии настоящего времени отчетливо свидетельствуют, что социально-экономические изменения в обществе не могут не касаться и сферы здравоохранения.
То, что наша страна
долт е время жила в принципиально иных условиях, когда здравоохранение во всех его проявлениях было бесплатным, не должно служить фактором невозможности или труднодоступное™ качественной организации платных медицинских услуг.
Но развитие платных медицинских услуг должно дополнять, а не заменять общественные гарантии в здравоохранении.
Итак, все выше изложенное позволяет сделать следующие обобщения.
Специфика здравоохранения как отрасли определяется особенностями медицинских услуг, характером производительными сил и производственных отношений, отношений врача и пациента, возникающих в процессе оказания услуг, особенностями финансирования и государственного регулирования т.
д.
Проведенное исследование показало, что здравоохранение является сложной системой, состоящей из государственной, муниципальной и частной систем.
Поэтому, в настоящее время в РФ для финансирования здравоохранения используется сочетание как государственных, так и частных источников.
1.2
Формирование рынка платных медицинских услуг Развитие рыночных отношений, появление различных форм собственности в здравоохранении позволило активизировать предпринимательскую деятельность, создало конкурентные условия, дало возможность наиболее полно удовлетворять потребности населения в услугах здравоохранения.
Основными формами предпринимательства в здравоохранении являются: государственная, коллективная, частная [38, с.44], но каждая из них должна занимать свой сегмент рынка.
Предпринимательская деятельность возможна в функционировании медицинских учреждений любых форм собственности.
Государственное предпринимательство в здравоохранении решает вопросы

[стр.,59]

цию в стране (см.
гл.2 настоящего исследования).
Это позволяет планировать доходность учреждения на довольно длительный срок при стабильной ценовой политике, которая привлекает клиентов и позволяет ЛПУ занимать определенную нишу на рынке медицинских услуг.
Но многое зависит не только от методики ценообразования, но и от способов оплаты услуг, наличия стандартов качества, системы контроля.
Таким образом, рассмотрение особенностей ценообразования медицинской услуги позволяет заключить, что цена услуги здравоохранения очень важный элемент деятельности медицинской организации.
Она позволяет не только обеспечивать покрытие затрат и получение прибыли, но и помогает решению стоящих перед лечебно-профилактическим учреждением задач.
Правильно выбранная ценовая политика способствует предотвращению негативных явлений при оказании платных медицинских услуг, укреплению материально-технической базы учреждения и повышению жизненного уровня медицинских работников.
В здравоохранении РФ используется в основном затратная модель ценообразования.
Цена медицинской услуги в этом случае включает себестоимость услуг (работ), нормативную или расчетную прибыль, надбавки (скидки) к цене.
Итак, учитывая все выше изложенное, можно сделать следующие выводы.
Сущность и специфика здравоохранения определяются не только характером оказываемых услуг, но и производительными силами, производственными отношениями, особенностями финансирования и государственного регулирования т.
д.
Проведенное исследование показало, что здравоохранение
имеет особенности, ограничивающие действие законов рынка, и поэтому требует государственного регулирования, которое должно повышать доступность и качество медицинской помощи.
Платные медицинские услуги должны быть дополнением к гарантированному государством объему бесплатной медицинской помощи.
Таким образом, признавая необходимость развития рынка платных медицинских услуг, нужно обязательно учитывать ограниченные возможности расширения рыночного сектора в отрасли.

[Back]