Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна. Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 34]

В настоящее время одной из тенденций развития российского рынка медицинских услуг является развитие сетевых проектов.
Это касается всех сегментов и многопрофильных, и узкоспециализированных клиник, и медицинских учреждений, специализирующихся на диагностике.
Сетевой принцип организации медицинского бизнеса позволяет получать больший доход, при этом сократить расходы на закупку материалов и рекламу, а также время на организацию работы медицинского центра.
Наиболее широкое распространение предпринимательская деятельность в здравоохранении получила таких направлениях как гинекология, урология, стоматология, лабораторная диагностика, пластическая хирургия, неврология, большее развитие получает детская медицина.
С коммерческой точки зрения это наиболее привлекательные направления, в связи с тем, что эти виды специализаций очень слабо или вообще не представлены в государственных медицинских учреждениях.
Важным условием развития предпринимательства в здравоохранении является внедрение поставщиками медицинских услуг новых эффективных методов хозяйствования, которые предусматривают, во-первых, достижение хозяйственной самостоятельности на принципах самоокупаемости, вовторых, возможность управления финансовыми средствами с целью обеспечения рентабельности медицинских учреждений, улучшения медицинского обслуживания граждан.
Разумное сочетание и объединение положительных качеств государственного и рыночного (негосударственного) секторов здравоохранения стимулируют предприимчивость и эффективное хозяйствование, обеспечивают наиболее справедливое распределение доходов по конечным результатам.
Использование различных источников финансирования, разных форм и способов управления, на наш взгляд, будет способствовать
успешному проведению реформ в отрасли.
Негосударственное здравоохранение начинает играть большую роль в развитии
платных медицинских услуг с целью расширения возможностей пациентов в выборе медицинской помощи.
Частный сектор стал в России реальностью и имеет тенденцию к увеличению.
Однако доля частной
медици34
[стр. 23]

развития медицины, долгосрочные, структурные, конъюнктурные и другие задачи за счет государственного финансирования, носит обязательный характер и не ориентировано на получение прибыли.
Коллективное предпринимательство направлено не только на получение максимальной прибыли, но и на применение самых современных методов в медицине, на использование высококвалифицированных кадров, высокоэффективного медицинского оборудования и препаратов.
Коллективные предприятия характеризуются высокой прибылью, высокой оплатой труда медицинских работников, наиболее полным и квалифицированным удовлетворением потребностей в услугах здравоохранения.
Частное здравоохранение существует в виде частных клиник и кабинетов, которые стараются оказывать услуги на высоком современном уровне, что обеспечивает им высокий доход при низком налогообложении.
Основной принцип частного предпринимательстваплатность услуг, а значит, недоступность определенных медицинских услуг для населения с низкими доходами.
[38, с.45].
В настоящее время предпринимательская деятельность в здравоохранении получила широкое развитие в таких направлениях, как стоматология, урология, гинекология, косметология, неврология, психотерапия, хирургия (особенно эстетическая, пластическая).
Это наиболее привлекательные, с коммерческой точки зрения, виды специализаций.
Важным условием развития предпринимательства в здравоохранении является внедрение поставщиками медицинских услуг новых эффективных методов хозяйствования, которые предусматривают, во-первых, достижение хозяйственной самостоятельности на принципах самоокупаемости, во-вторых, возможность управления финансовыми средствами с целью обеспечения рентабельности медицинских учреждений, улучшения медицинского обслуживания граждан.
Разумное сочетание и объединение положительных качеств государственного и рыночного (негосударственного) секторов здравоохранения стимулируют предприимчивость и эффективное хозяйствование, обеспечивают наиболее справедливое распределение доходов по конечным результатам.
Использование различных источников финансирования, разных форм и способов управления, на наш взгляд, будет спо


[стр.,24]

собствовать успешному проведению реформ в отрасли.
Негосударственное здравоохранение начинает играть большую роль в развитии
ПМУ с целью расширения возможностей пациентов в выборе медицинской помощи.
Частный сектор стал в России реальностью и имеет тенденцию к увеличению.
Однако доля частной
медицины в системе здравоохранения должна быть тщательно взвешена, так как частная медицинская практика замыкается на получении прибыли и не способна решить проблемы оптимизации ресурсообеспечения здравоохранения и иметь большую социальную направленность.
Негосударственный сектор здравоохранения должен взять на себя заботу об охране здоровья более состоятельных слоев общества, перенеся значительную часть нагрузки по оплате лечения на них самих, разгрузив при этом государственное здравоохранение и позволив ему сосредоточиться на удовлетворении потребностей наиболее нуждающихся и наименее защищенных категорий граждан.
Таким образом, будет реализован принцип общественной солидарности [154, с.16].
Другим важным элементом негосударственного здравоохранения является система добровольного медицинского страхования (ДМС) при условии преобладания некоммерческого государственного медицинского страхования.
ДМС медицинское страхование граждан, основанное на принципах частного финансирования и риске отдельных застрахованных.
Оно осуществляется за счет личных взносов граждан и третьих лиц.
Размер взносов зависит от уровня (потенциала) здоровья (уровня медицинского риска) отдельного человека или группы лиц.
Программы ДМС обеспечивают оплату части медицинских услуг, не вошедших в программу ОМС, а также дополнительных сервисных услуг.
ДМС задумано не как альтернатива, а как дополнение к государственному медицинскому страхованию, обеспечивая дополнительные услуги более высокого сервисного уровня, тем самым, расширяя финансовые возможности здравоохранения в целом [108, с.7-8].
Развитие ДМС должно обеспечить, с одной стороны, формирование стабильного поступления финансовых средств в медицинские учреждения, а с другой организовать поток пациентов в них, гарантировав необходимый объем и качество медицинской помощи в зависимости от индивидуальных потребностей

[Back]