Проверяемый текст
Терехова, Екатерина Юрьевна. Формирование конкурентоспособности медицинской организации (Диссертация 2004)
[стр. 60]

Медицинская организация, определяя цену, как правило, устанавливает рентабельность не менее 20 %, при этом на отдельных видах услуг этот показатель может превышать 100 %.
Цена коммерческой услуги, по сравнению с услугой, оказываемой в рамках ОМС, покрывает все затраты на ее оказание и включает в себя прибыль, которая необходима для развития учреждения
(Табл.
6).
Таблица 6 Расчет стоимости платной медицинской услуги интерстициональная лазерная фотокоагуляция (ИЛФ) образований щитовидной железы*.
№ п/п Статьи расходов Руб.
В% к себестоимости к цене услуги 1 Заработная плата врача 3325 27,6 17,2 2 Заработная плата административного и обслуживающего персонала 1662 13,8 8,6 3 Начисления на заработную плату (ЕСН, отпускные, фонд повышения квалификации работников) 2045 16,9 10,6 4 Амортизационные отчисления 1900 15,7 9,8 5 Накладные расходы 1045 8,7 5,4 6 Малоценный инвентарь и предметы разового использования 285 2,4 1,5 7 Прочие расходы и платежи (арендная плата, налог на имущество, земельный налог) 1805 14,9 9,4 8 Себестоимость 12067 100 62,5 9 Прибыль 7240 60 37,5 10 Цена 19307 160 100 * Расчет стоимости услуги осуществлен по фактическим данным ООО «Медицина» (г.
Москва).
Поэтому цены на коммерческие медицинские услуги несравнимо выше, чем в государственных ЛПУ, выше и заработная плата врачей.
Следствием этого является большой отток специалистов из государственных структур в коммерческие.

60
[стр. 48]

(НМХ) во второй половине 80-х годов.
В этот период был сформирован единый прейскурант цен на медицинские услуги стационаров, основанный на клиникостатистических группах (КСГ).
Также в этот период разрабатывались цены на различные виды консультации, диагностических процедур, лабораторных исследований.
Главной целью маркетинга в ЛПУ стало увеличение объема продаваемых медицинских услуг при снижении их себестоимости.
Особенностью ситуации стало то, что практически ни одно ЛПУ самостоятельно не стало снижать себестоимость за счет сокращения персонала, больничных коек, хозяйственных расходов, поскольку неконтролируемые факторы в лице государства, экономики были непредсказуемы и подавляющее количество руководителей ЛПУ заняло выжидающую позицию.
Коммерческие медицинские организации устанавливают цены на медицинские услуги в зависимости от спроса на данный вид услуг и от наличия конкурентов в данном регионе, но с учетом недостаточной еще информированности потребителя.
Цена коммерческой услуги, по сравнению с услугой, оказываемой в рамках ОМС, покрывает все затраты на ее оказание и включает в себя прибыль, которая необходима для развития учреждения.

Поэтому цены на коммерческие медицинские услуги несравнимо выше, чем в государственных ЛПУ, выше и заработная плата врачей.
Следствием этого является большой отток специалистов из государственных структур в коммерческие.

Научный прогресс в сфере медицинских услуг, появление более совершенных методов лечения, не требующих сложных хирургических операций, длительного пребывания в стационаре, а, следовательно, сокращение стоимости данных услуг обусловили рост спроса на медицинские услуги профилактического, косметологического характера, появление новых ЛПУ.
В целом медицинские услуги стали более доступны как в ценовом плане, так и с точки зрения информационной и территориальной доступности.
48

[Back]