Проверяемый текст
Терехова, Екатерина Юрьевна. Формирование конкурентоспособности медицинской организации (Диссертация 2004)
[стр. 67]

он может менять поведение работников и работодателей, углублять сегментацию и неравенство на рынках труда.
Проведенное исследование показало, что здравоохранение обладает такими особенностями, которые во многом ограничивают действие законов рынка, а, значит, и возможности расширения коммерческого сектора в этой отрасли.
Применение особого механизма хозяйствования диктуется необходимостью совмещения экономической эффективности и социальной справедливости, которая выражается, прежде всего, во всеобщей доступности качественной медицинской помощи.
Анализ конкурентоспособности медицинской организации и конкуренции на рынке медицинских услуг позволил выявить следующее: • конкуренция на рынке медицинских услуг это процесс взаимодействия и соперничества производителей лечебно-профилактических услуг и товаров, возникающий при привлечении медицинскими организациями ограниченного платежеспособного спроса населения на реализуемые ими товары и услуги, целью которого является удовлетворение потребностей населения в качественной медицинской помощи при одновременном поддержании достаточного уровня рентабельности организаций для эффективного функционирования в рыночных условиях; • при этом под медицинской организацией понимается хозяйствующий субъект, действующий на основании лицензии, осуществляющий свою деятельность на рынке, где производятся, реализуются и покупаются товары и услуги, удовлетворяющие потребность населения в укреплении, поддержании и восстановлении здоровья; • рынок медицинских услуг это рынок несовершенной конкуренции, что влияет на поведение производителей, систему ценообразования и требует специфического регулирования организационно-экономических и институционально-правовых отношений со стороны государства; • спрос на медицинские услуги обладает низкой эластичностью, это означает, что при повышении цен на медицинские услуги спрос уменьшается в меньшей степени.
Предложение услуги также будет зависеть не только от цены, но и от других факторов: цена используемых ресурсов, нало67
[стр. 17]

реформ было создание конкурентного рынка производителей товаров и услуг медицинского характера.
В связи с этим только в последние 10-20 лет появились некоторые работы, косвенно затрагивающие проблему конкуренции и конкурентоспособности в сфере здравоохранения.
Некоторое внимание этому вопросу уделили такие признанные специалисты данной области как Гришин В.В., Исакова Л.Е., Зелькович Р.М., Кучеренко В.З., Окушко Н.Б., Фрид Э.М., Шишкин С.В., Энсор Т., и другие.
Но работ, полностью или частично посвященных вопросу конкуренции на рынке медицинских услуг, нет, хотя и появляются отдельные работы [9,107,108], уделяющие внимание маркетинговым аспектам управления организациями здравоохранения.
Основываясь на проведенном анализе, мы предлагаем использовать следующее определение: Конкуренция на рынке медицинских услуг процесс взаимодействия и соперничества производителей лечебно-профилактических услуг и товаров, возникающий при привлечении медицинскими организациями ограниченного платежеспособного спроса население на реализуемые ими товары и услуги, целью которого является удовлетворение потребностей населения в качественной медицинской помощи при одновременном поддержании достаточного уровня рентабельности организаций для эффективного функционирования в рыночных условиях.
Необходимо также дать определение такой категории как медицинская организация.
Согласно [43] медицинское учреждение имеющее лицензию лечебнопрофилактическое учреждение, научно-исследовательский или медицинский институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность, как индивидуально, так и коллективно.
17

[стр.,18]

Под медицинской организацией мы понимает хозяйствующий субъект, действующий на основании лицензии, осуществляющий свою деятельность на рынке, где производятся, реализуются и покупаются товары и услуги, удовлетворяющие потребность населения в укреплении, поддержании и восстановлении здоровья.
В настоящее время большое внимание специалистами уделяется такому понятию как конкурентоспособность, что непосредственно связано с усложнением современного мирового хозяйства.
Известны многочисленные теоретические и практические работы в данной области таких известных ученых как Багиев Г.Л., Вирсема Ф., Голубков Е.П., Ламбен Ж.-Ж., Портер М., Треси М., Фатхутдинов Р.А., Хэмел Г.
и других.
В своих работах они разрабатывают такие понятия как конкурентоспособность товара и конкурентоспособность фирмы.
Голубков Е.П.
определяет конкурентоспособность как «способность товара удовлетворять определенным требованиям при минимальных затратах у изготовителя (если ставится задача разработки рационального ассортимента) или у потребителя (если оцениваются возможности реализации товара)».
Влияние конкурентоспособности и на производителя, и на потребителя учтено и в следующем определении: «конкурентоспособность это характеристика товара, отражающая его отличие от товара конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение»[24].
Согласно Багиева Г.Л.
[6] «конкурентоспособность товара совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, способствующих созданию превосходства данного товара перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя».
Фатхутдинов Р.А.
[114] определяет конкурентоспособность предприятия как «свойство объекта, характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, 18

[Back]