Проверяемый текст
Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006
[стр. 28]

тели, качественные характеристики организационной структуры управления, системы учета и контроля.
Аудит
конкурентоспособности явление достаточно новое для России, которое является, однако, необходимым элементом рыночной экономики, это не просто механизм контроля.
Аудит
конкурентоспособности в равной степени можно считать средством достижения коммерческого успеха, поскольку «добавочная стоимость» консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и их советов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху и росту конкурентоспособности предприятий.
В аудите конкурентоспособности, аналитические процедуры занимают более значимую роль, чем в каком-либо другом виде аудита.
Это обуславливается сложностью и многоаслектностыо самой экономической категории «конкурентоспособность».
Однако, в современном отечественном аудите отсутствует четкое понимание термина «аналитические процедуры».
Можно выделить два подхода к раскрытию сущности аналитических процедур в аудите: 1.
Понимание аналитических процедур как одного из видов аудиторских процедур, метода аудита и способа получения аудиторских доказательств; 2.
Отождествление аналитических процедур с процедурами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В таблице 2 приводятся определения понятия «аналитические процедуры» данные в отечественных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, международных стандартах аудита, в американских стандартах аудиторской деятельности и в литературе по аудиту.
Из анализа приведенных определений очевидно, что понятие аналитических процедур в России и за рубежом существенно не отличается.
В общем виде, аналитические процедуры можно определить как анализ и оценку показателей, характеризующих различные аспекты функционирования предприятия с учетом существующих зависимостей между различными видами информации.
28
[стр. 23]

22 РАЗДЕЛ I.
ВВЕДЕНИЕ В АУДИТ совой отчетности — реальности статей баланса, достоверности бухгалтерского учета, законности и целесообразности хозяйственных операций, а результатом аудиторских услуг — возможное состояние объектов в будущем, т.е.
прогнозные экономические показатели, качественные характеристики организационной структуры управления, системы учета и контроля.
Аудиторская
деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению собственно аудита и оказанию сопутствующих ему работ и услуг.
В качестве обобщения дадим определение собственно аудита: аудит — это независимая проверка бухгалтерской {финансовой) отчетности с целью выражения мнения о степени достоверност этой отчетности.
Сопутствующие аудиту работы и услуги —предпринимательская деятельность аудиторов или аудиторских организаций, включающая следующие основные направления: бухгалтерские услуги; услуги по проведениюпровероки экспертиз, неявляющихсясобственно аудитом; консультационные услуги; обучение и прочие услуги аудиторского профиля.
Все эти виды деятельности требуют от исполнителя компетенции в областях собственно аудита, бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансов и экономики в целом, налогообложения, хозяйственного права.
Собственно аудитом имеет право заниматься только аттестованный аудитор, имеющий лицензию (индивидуальную или на организацию) на право заниматься аудиторской деятельностью.
В Российской Федерации существуют две формы аудита: обязательный и инициативный.
Аудит может проводиться в отношении любых юридических лиц независимо от их организационноправовых форм и видов деятельности, а также любых физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Индивидуальный аудитор, зарегистрированный как предприниматель без образования юридического лица, не вправе проводить обязательный аудит.
В табл.
1.1 дана примерная характеристика аудиторской деятельности.
Аудит — это не просто механизм контроля.
Аудиторские
проверки в равной степени можно считать средством достижения коммерческого успеха, поскольку «добавочная стоимость» консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса, и их советов в конечном счете способствуют экономическому успеху клиента.
Для многих аудиторских фирм в тех странах, где это разрешено законодательством (например, в США, Великобритании),

[Back]