Проверяемый текст
Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006
[стр. 29]

Таблица 2 29 Определение понятия «Аналитические процедуры» в аудите 1 Определение Источник 1При применении аналитических процедур в ходе аудита аудитор осуществляет анализ соотношений и закономерно1стей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией или причины возможных отклонений от нее.
Федеральное правило (стандарт) № 20 «Аналитические процедуры» (введено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2005 №228 п.З) Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.
Федеральное правило (стандарт) №5 «Аудиторские доказательства» (в ред.
Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532) Аналитические процедуры представляют собой анализ значимых показателей и тенденций, включая вытекающее отсюда исследование колебаний и взаимосвязей, которые не согласуются с другой релевантной информацией или отклоняются от прогнозных значений.
MCA 500 «Аудиторские доказательства», п.25 (в переводе 1999г.) Аналитические процедуры представляют собой анализ имеющих важное значение коэффициентов и тенденций, включая последующее изучение их колебаний и взаимосвязей, поскольку те могут не согласовываться с другой уместной информацией или отклоняются от прогнозируемых величин.
MCA 500 «Аудиторские доказательства», п.25 (в переводе 2001 г.) Аналитические процедуры означают анализ существенных показателей и тенденций, включая итоговое значение флуктуаций и взаимосвязей, не соответствующих прочей информации или прогнозным значениям.
MCA 520 «Аналитические процедуры», п.З (в переводе 1999г.) Аналитические процедуры представляют собой анализ имеющих важное значение коэффициентов и тенденций, включая последующее изучение их колебаний и взаимосвязей, если те не согласовываются с другой уместной информацией или отклоняются от предсказанных значений.
MCA 520 «Аналитические процедуры», п.З (в переводе 2001 г.) Аналитические процедуры предусматривают оценку финансовой информации, полученной путем всестороннего анализа зависимости между финансовой и нефинансовой информацией.
SAS 56 «Аналитические процедуры» Под аналитическими процедурами понимают действия аудитора, в ходе которых он проводит анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией, выявляя причины возможных отклонений от нее.
.........

Суйц В.П., Смирнова JI.P., Дубровина Т.А.
[74, сЛ70] Аналитическая проверка изучение важнейших коэффициентов, трендов и других статистических материалов, исследование любых необычных и неожиданных отклонений.
Горожанкииа Е.А.
[31, с.
107]
[стр. 219]

218 РАЗДЕЛ II.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АУДИТА процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).
Запрос — это поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица.
Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица.
Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.
Подтверждение — это ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).
Пересчет — это проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.
Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей
проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.
Методика аудиторской проверки.
Каждая наука, в том числе экономическая, кроме специфического предмета и объекта изучения должна иметь свой метод как общий подход к исследованию, который конкретизируется в методике.
Методология (философия методики) аудита состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов (методов), применяемых при аудиторских проверках.
Метод аудита как общий подход к исследованиям базируется на диалектике.
Основные принципы метода аудита отражают следующие основные черты диалектики: единство анализа (разложение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из них) и синтеза (объединение проанализированных расчлененных на элементы явлений в единое, внутренне связанное целое); анализ и синтез представляют собой две стороны единого процесса познания явлений; единство дедукции (изучение явлений путем постепенного перехода от общего к частному, единичному) и индукции (изучение явлений путем постепенного перехода от частного к общим обобщающим закономерностям);

[стр.,222]

Глава 11.
Аудиторское заключение 221 5) аналитическая проверка; 6) комбинированная проверка.
Первые четыре метода широко известны, применялись и применяются в России в ревизорской работе.
Естественно, что сплошная или выборочная проверка может быть и документальной, и фактической.
Аналитическая проверка — это использование различных методов и приемов анализа хозяйственной деятельности, математики, статистики для выявления проблем и противоречий в учете и отчетности клиента, с тем чтобы уделить этим вопросам внимание в ходе аудита.
В некоторых случаях (длительное сотрудничество аудиторов с данным клиентом, доверие к руководству проверяемой компании и т.д.) аудит может быть ограничен только аналитической проверкой.
Комбинированная проверка — это сочетание различных методов организации аудита.
Конкретные методы проверки операций, счетов, документов.
Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» предусматривается перечень основных конкретных методов и процедур получения аудиторских доказательств, методов проверки операций, счетов, документов.
7.6.
Аналитические процедуры Международный стандарт аудита МСА 520, а также российские правила (стандарты) устанавливают требования в отношении применения аналитических процедур в ходе аудита.
Аудитор должен применять аналитические процедуры на стадиях планирования, аудиторских проверок по существу и завершающей стадии аудита.
Сущность и цели аналитических процедур.
Под аналитическими процедурами понимают действия аудитора, в ходе которых он проводит анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией, выявляя причины возможных отклонений от нее.

Аналитические процедуры включают рассмотрение финансовой информации аудируемого лица в сравнении с: сопоставимой информацией за предыдущие периоды; ожидаемыми результатами деятельности аудируемого лица, например сметами или прогнозами, а также предположениями аудитора;

[Back]