Проверяемый текст
Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006
[стр. 30]

30 Окончание таблицы 2 Определение Источник Аналитические процедуры представляют собой один из способов получения аудиторских доказательств и один из видов аудиторских процедур, состоящих в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта...
Аналитические процедуры это анализ существенных показателей и тенденций, включая итоговое исследование взаимосвязей, не соответствующих прочей информации или прогнозным значениям.
Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е.
[47, с.
145, 146] Аналитическая проверка (как »метод организации аудита в целом) это использование различных методов и приемов анализа хозяйственной деятельности, математики, статистики для выявления проблем и противоречий в учете и отчетности клиента с тем, чтобы уделить этим вопросам внимание в ходе аудита.
Шеремет А.Д., Суйц В.П.
[85, с.
163] Оптимизация трудоемкости проведения аудиторской проверки очень важна, в этой связи большую роль играют аналитические процедуры, как один из способов получения аудиторских доказательств.
Проведение аналитических процедур дает аудитору значительный объем необходимой ему информации и при этом требует намного меньше затрат, нежели проведение детального тестирования.
Кроме того, как было изложено выше, одной из основных целей аудита является определение жизнеспособности, выявление резервов лучшего использования финансовых ресурсов, разработка мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, исходя из этого, возникает необходимость аудита с глубоким комплексным анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта.
Помимо этого, являясь одной из важнейших заключительных аналитических процедур, анализ финансового состояния проверяемого предприятия имеет огромное значение для аудитора, поскольку позволяет на его основе делать важные выводы для целей аудиторской проверки [149].
Если аналитические процедуры классифицировать с точки зрения сложности выполнения и степени надежности получаемых доказательств, то можно выделить [135]:
[стр. 222]

Глава 11.
Аудиторское заключение 221 5) аналитическая проверка; 6) комбинированная проверка.
Первые четыре метода широко известны, применялись и применяются в России в ревизорской работе.
Естественно, что сплошная или выборочная проверка может быть и документальной, и фактической.
Аналитическая проверка — это использование различных методов и приемов анализа хозяйственной деятельности, математики, статистики для выявления проблем и противоречий в учете и отчетности клиента, с тем чтобы уделить этим вопросам внимание в ходе аудита.
В некоторых случаях (длительное сотрудничество аудиторов с данным клиентом, доверие к руководству проверяемой компании и т.д.) аудит может быть ограничен только аналитической проверкой.
Комбинированная проверка — это сочетание различных методов организации аудита.
Конкретные методы проверки операций, счетов, документов.
Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» предусматривается перечень основных конкретных методов и процедур получения аудиторских доказательств, методов проверки операций, счетов, документов.
7.6.
Аналитические процедуры Международный стандарт аудита МСА 520, а также российские правила (стандарты) устанавливают требования в отношении применения аналитических процедур в ходе аудита.
Аудитор должен применять аналитические процедуры на стадиях планирования, аудиторских проверок по существу и завершающей стадии аудита.
Сущность и цели аналитических процедур.
Под аналитическими процедурами понимают действия аудитора, в ходе которых он проводит анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией, выявляя причины возможных отклонений от нее.
Аналитические процедуры включают рассмотрение финансовой информации аудируемого лица в сравнении с: сопоставимой информацией за предыдущие периоды; ожидаемыми результатами деятельности аудируемого лица, например сметами или прогнозами, а также предположениями аудитора;

[Back]