Проверяемый текст
Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006
[стр. 33]

Аналитические процедуры используются в следующих целях [74, сЛ 71]: для помощи аудитору при планировании характера, временных рамок и объема других процедур; в качестве аудиторских проверок по существу, когда их применение может быть более эффективным или результативным, нежели проведение деятельных тестов операций и сальдо по счетам с целью снижения риска необнаружения по конкретным предпосылкам подготовки бухгалтерской отчетности; “ в качестве общей обзорной проверки бухгалтерской отчетности на завершающей стадии аудита.
Сущность аналитических процедур применяемых в ходе аудита заключается в следующем: 1.
Анализ взаимосвязей между данными различных форм бухгалтерской отчетности и синтетических регистров (при необходимости и аналитических данных), а также между данными бухгалтерской отчетности и натуральными показателями; 2.
Сравнение фактических показателей с плановыми (сметными).
Исследование наиболее важных сфер (в которых есть резкие отклонения фактических показателей от плановых) может выявить свидетельства потенциальных ошибок (их отсутствие может говорить о том, что ошибки маловероятны).
Аналитические процедуры этого типа широко практикуются, например, при аудите государственных предприятий.
Здесь необходимо учитывать два момента: насколько можно доверять прогнозам клиента (для этого аудитор беседует о процедурах составления прогнозов с персоналом клиента) и какова вероятность того, что текущая финансовая информация была изменена персоналом клиента в соответствии с прогнозными расчетами (для сведения этой вероятности к минимуму аудитор оценивает риск контроля и проводит детальное тестирование фактических данных); 2.
Сравнение фактических данных отчетного периода с данными за предыдущие периоды (валюта баланса, отдельные статьи, анализ коэффициентов за 33
[стр. 223]

222 РАЗДЕЛ II.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АУДИТА информацией о предприятиях, занимающихся аналогичной деятельностью, например сравнение отношения выручки от продаж аудируемого лица к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других предприятий сопоставимого размера в той же отрасли.
Аналитические процедуры включают также рассмотрение взаимосвязей между: элементами финансовой информации, которые предположительно должны соответствовать прогнозируемому образцу, основанному на опыте аудируемого лица; финансовой информацией и соответствующей информацией нефинансового характера (например, расходами на оплату труда и численностью работников).
Для осуществления аналитических процедур аудитор может использовать различные методы — от простого сравнения до комплексного анализа с применением сложных статистических и математических методов.
Аналитические процедуры могут быть применены к сводной финансовой отчетности, финансовой отчетности компонентов (например, дочерних компаний, подразделений или сегментов) и к отдельным элементам финансовой информации.
Выбор аудитором процедур, методов и уровня применения является предметом профессионального суждения.
Аналитические процедуры используются в следующих целях:
для помощи аудитору при планировании характера, временных рамок и объема других аудиторских процедур; в качестве аудиторских процедур проверки по существу, когда их применение может быть более эффективным или результативным, нежели проведение детальных тестов операций и сальдо по счетам с целью снижения риска необнаружения по конкретным предпосылкам подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности; в качестве общей обзорной проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности на завершающей стадии аудита.
Аналитические процедуры при планировании аудита.
Аудитору рекомендуется применять аналитические процедуры на стадии планирования с целью понимания деятельности аудируемого лица и выявления зон возможного риска.
Использование аналитических процедур может указать на особенности деятельности, ранее неизвестные аудитору, и помочь ему определить характер, временные рамки и объем других аудиторских процедур.
В аналитических процедурах при планировании аудита рекомендуется использовать как финансовую, так и нефинансовую

[Back]