Проверяемый текст
Н.Т. Белуха, Аудит: Учебник. Киевская областная организация общества "Знания" Украины, 2000
[стр. 46]

Планово-экономические данные разрабатывают непосредственно на контролируемом предприятии в пределах предоставленных ему и утвержденных норм и нормативов.
Кроме того, они имеются в разных нормативных актах (инструкции, положения, методические указания), которые издаются государственными и хозяйственными органами управления
по планированию, учету, отчетности, контролю, статистике и др.
Договорное обеспечение хозяйственные договоры, контракты с субъектами предпринимательской деятельности, составленные контролируемым предприятием и утвержденные в установленном порядке.
К ним относятся договоры на поставку сырья, товаров, реализацию продукции и т.
п.
Технологическое техническая документация по технологии производства продукции, работ и услуг, международные и национальные стандарты, технические условия качества продукции, отраслевые стандарты, проектнотехническая документация и другие, используемые на контролируемом предприятии.
Организационно-управленческое состоит из структуры контролируемого предприятия, его юридически-правовой, хозрасчетной самостоятельности и организационно-распорядительных документов, утвержденных вышестоящей организацией, а также приказы, распоряжения, служебная переписка по вопросам производственной и финансово-хозяйственной деятельности.
Кроме того, сюда относят организационно-распорядительные документы, которые издает руководство ревизируемого предприятия (штатное расписание, приказы и распоряжения), служебную переписку по вопросам его деятельности.
Фактографическое — совокупность данных экономического характера о фактах (операциях), которые действительно произошли в производственной и финансово-хозяйственной деятельности, отражены в первичных документах, учетных регистрах бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также в отчетности о деятельности контролируемого предприятия, объединения.

46
[стр. 1]

Информация — это сведения о событиях, процессах, происходящих в хозяйственной деятельности людей, природе, обществе.
Информация является объектом хранения, передачи и преобразования для использования в любой сфере человеческой деятельности.
Различают информацию звуковую, текстовую, цифровую и др.
Сообщение — форма представления информации.
Каждая информация имеет свои формы представления, состоящие в изменении любой величины: высоты и частоты колебаний звука, интервала между импульсами и т.
п.
Эта переменная величина называется сигналом, то есть носителем информации.
Задачей информационного обеспечения является информирование участников контрольно-аудиторского процесса о состоянии подконтрольных объектов, функционировании их и соответствиях нормативно-правовым актам и законодательству в хозяйственном механизме предприятий.
Кроме того, информационное обеспечение является средством коммуникации аудиторов и ревизоров по вопросам, касающимся их профессиональной деятельности.
Информационное обеспечение хозяйственного механизма усложняется в соответствии с ростом общественного производства в условиях рыночных отношений и ускорения научно-технического прогресса.
Прежде всего увеличиваются объемы экономической информации о деятельности предприятий, концернов, корпораций, совместных предприятий, содержащей данные для исследования ревизией и аудитом.
Рост объемов информации усложняет организацию и методику проведения ревизии и аудита финансово-хозяйственной деятельности.
Экономическая информация — это совокупность сведений, характеризующих производственную и финансово-хозяйственную деятельность.
Исходя из задач информационного обеспечения и роли в контрольно-аудиторском процессе в основу его классификации положена профессиональная информационная коммуникация, познавательность информации и содержание информационного обеспечения (рис.
8.1).
Профессиональная информационная коммуникация основывается на контактах работников, занятых в контрольно-аудиторском процессе.
Различают следующие виды профессиональной информационной коммуникации работников контроля: рабочую — между членами ревизионной бригады при осуществлении контрольных функций; информационную прямую — исследование информации о состоянии подконтрольных объектов и поведения их в динамических процессах производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий; информационную косвенную — изучение нормативно-правовых актов, регулирующих поведение подконтрольных объектов, методических указаний и инструкций по выполнению контрольно-аудиторских процедур, служебную переписку и т.
п.; информационную опосредованную — изучение данных о производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий одной отрасли и сопоставление их с данными контролируемого предприятия, специальной литературы, а также информации радио, телевидения и кино.
В информационном контакте экономисты-контролеры, аудиторы используют принципы информатики — науки, которая изучает строение и общие свойства информации, закономерности ее создания, преобразования, передачи и использования в разных сферах деятельности человека.
Все виды информации, зафиксированной на материальных носителях (бумаге, перфокартах, перфолентах, магнитных носителях и др.), информатика рассматривает как документы, которые различаются по содержанию и особенностям обобщения информации.
Рис.
8.1.
Классификация информационного обеспечения финансово-хозяйственного контроля и аудита Относительно финансово-хозяйственного контроля информация — это совокупность любых сведений о состоянии и изменениях объектов контроля или соответствии их нормативно-правовым актам.
Для целей информирования данные об объекте контроля преобразуются в информационные совокупности, характеризующие отклонения этих объектов от параметров, предусмотренных законодательством, плановыми заданиями, договорами, инструкциями и положениями, утвержденными государственными и хозяйственными органами управления.
По степени познавательности информацию в контрольно-аудиторском процессе делят на новую, отражающую новизну предложенного решения или обосновывающую причину недостатков, выявленных аудитом (например, результаты инвентаризации ценностей, факторного анализа выполнения плана производства и реализации продукции, проведенных аудитом), и релевантную, которая раньше была в аналогах, т.е.
прототипе (отчетности о производственной и финансово-хозяйственной деятельности контролируемого предприятия).
Описание прототипа должно касаться только той части подконтрольных объектов, в которой выявлены недостатки в их функционировании, использовании или хранении.
Поэтому в акте ревизии или аудита освещение этих объектов на основе релевантной информации должно быть не столько исчерпывающим, сколько достаточным для доказательства истины.
Так, нет необходимости в акте ревизии или аудита описывать подробно результаты выполнения плана производства и реализации всей продукции предприятия за контролируемый период, поскольку отчетность по ним есть у организации, назначившей аудит.
Следует осветить причины невыполнения плана по отдельным видам продукции на основе данных, которые имеются в бухгалтерской отчетности, установить лиц, ответственных за недостатки в деятельности предприятия.
Таким образом, новая информация, созданная в процессе проведения ревизии и аудита, и релевантная, имеющаяся в планах экономического и социального развития предприятия, бухгалтерской и статистической отчетности, в одинаковой степени являются объектами ревизии и используются в контрольно-аудиторском процессе.
По содержанию информационное обеспечение финансово-хозяйственного контроля и аудита делят на законодательное, плановое и нормативно-справочное, договорное, технологическое, организационно-управленческое и фактографическое.
Законодательное — совокупность законов, регулирующих общественные и отдельные законотворческие отношения.
Законодательство — это деятельность высших органов государственной власти по изданию законов.
В Украине законодательство осуществляется исключительно Верховной Радой Украины.
Законодательное обеспечение включает также законодательные акты по вопросам общественного, трудового, криминального и административного права, которые применяются в производственной и финансово-хозяйственной деятельности контролируемого предприятия.
Отдельную группу составляют нормативно-правовые акты, которые принимает исполнительная власть на выполнение действующего законодательства.
К таким актам относятся Указы Президента Украины, постановления и распоряжения правительства Украины по вопросам экономического и социального развития государства.
Плановое и нормативно-справочное информационное обеспечение — совокупность информации, которая имеется в планах экономического и социального развития контролируемого предприятия; нормы и нормативы расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; образование фондов экономического стимулирования, целевых затрат и др.; размеры платежей в государственный бюджет, по социальному страхованию и т.
д.
Планово-экономические данные разрабатывают непосредственно на контролируемом предприятии в пределах предоставленных ему
прав Законом Украины «О предприятиях» и утвержденных норм и нормативов.
Кроме того, они имеются в разных нормативных актах (инструкции, положения, методические указания), которые издаются государственными и хозяйственными органами управления
(Минфином, Госкомстатом Украины, банками, комитетами) по планированию, учету, отчетности, контролю, статистике и др.
Договорное обеспечение — хозяйственные договоры, контракты с субъектами предпринимательской деятельности, составленные контролируемым предприятием и утвержденные в установленном порядке.
К ним относятся договоры на поставку сырья, товаров, реализацию продукции и т.
п.
Технологическое — техническая документация по технологии производства продукции, работ и услуг, международные и национальные стандарты, технические условия качества продукции, отраслевые стандарты, проектно-техническая документация и другие, используемые на контролируемом предприятии.
Организационно-управленческое — состоит из структуры контролируемого предприятия, его юридически-правовой, хозрасчетной самостоятельности и организационно-распорядительных документов, утвержденных вышестоящей организацией, а также приказы, распоряжения, служебная переписка по вопросам производственной и финансово-хозяйственной деятельности.
Кроме того, сюда относят организационно-распорядительные документы, которые издает руководство ревизируемого предприятия (штатное расписание, приказы и распоряжения), служебную переписку по вопросам его деятельности.
Фактографическое — совокупность данных экономического характера о фактах (операциях), которые действительно произошли в производственной и финансово-хозяйственной деятельности, отражены в первичных документах, учетных регистрах бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также в отчетности о деятельности контролируемого предприятия, объединения.

Следовательно, классификация информационного обеспечения направлена на всестороннее информирование работников, занятых в контрольно-аудиторском процессе, о состоянии и изменениях в функционировании объектов финансово-хозяйственного контроля и аудита.

[Back]