Проверяемый текст
Белов В.С. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. Основы проектирования и применения: учебное пособие, руководство, практикум / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М., 2005
[стр. 54]

ческие системы, но они носят, как правило, целевой характер, в основном в области финансового анализа.
Все средства анализа и информационные системы можно поделить на три больших класса: 1.
Средства массового применения, к которым относятся Excel, Statistica.

Программный инструмент MS Excel, в особенности версия Excel 2000, имеет
практически полный набор признаков, отвечающих требованиям, предъявляемым к ИАС: средства получения данных из операционных БД ODBC и другие по желанию заказчика; развитые средства OLAP, статистического и финансового анализа; широкий набор средств оформления отчетов, базирующийся на средства MS Office , которыми широко пользуются другие пакеты.
Пакет Statistica широко распространен, имеет широкие возможности по осуществлению интеллектуального анализа, интегрируется с другими средствами через инструмент OLE.

Ограничений по объемам выборок нет.
Предназначен для профессиональной аналитической работы с неограниченными по объемам массивами данных в различных предметных областях.

2.
Встроенные в интегрированные ЭИС инструментальные средства создания и поддержки информационной системы и анализа.
Крупные ИИС, такие как SAP R -3 и другие системы подобного класса имеют в своем составе полный набор средств создания и поддержки ИХ, OLAP и Data mining.
Менее развитые системы, в особенности российские включают в свой состав инструментальные средства других фирм или имеют собственные разработки ограниченных масштабов и возможностей.
Примером
может служить разработка российской компании «ПиБи» «OLAP 7.7», ориентированная на работу с широко распространенной системой «1C: Предприятие 7.7».
Необходимо при этом учитывать уровень пользователя.
Можно приобрести дорогой инструмент с массой возможностей, но из-за недостаточного профессионализма пользователей или из-за отсутствия постоянной необходимости в
54
[стр. 90]

Информационно аналитические системы 90 анализа данных в виде моделей различного рода.
Специальные процедуры и языковые средства дают возможность снижения трудозатрат при построении моделей на основе анализа имеющихся данных об исследуемых объектах.
Развитые средства data mining имеют графические средства анализа в виде графических конструкторов моделей, развитых средств отображения результатов, в том числе 3-D.
Задача проектировщика ИАС заключается в подборе, освоении в плане обеспечения соответствия параметров выбранных инструментальных средств задачам, стоящим перед предприятием (корпоративной структурой) в части интеллектуального анализа данных, необходимых для принятия стратегических решений.
Заметим, что комплекс этих средств должен обеспечить выполнение задач анализа, возникающих в трех названных разделах науки: математической экономики, эконометрики, специальных задач DM-g.
Условия успеха в интеллектуальном анализе данных: – ясность в представлении цели анализа, – подготовка существенных для проводимого исследования данных, – правильный выбор методов и программных средств, – квалифицированное и тщательное выполнение методов анализа, – решение о применении результатов анализа.
Остальные принципы ложатся в рамки традиционного канонического и индустриального проектирования информационных систем.
Они достаточно подробно рассмотрены в учебнике «Проектирование экономических информационных систем» в разделе «Проектирование систем оперативного анализа данных» (1).
6.2.4.
Рынок инструментальных средств ИАС На российском рынке инструментальных средств ИАС представлены в основном зарубежные продукты, чаще американских фирм.
В последние годы стали появляться российские инструментальные средства создания ИАС, они имеют как целевой характер, в основном в области финансового анализа, так и многоплановый.
На мировом рынке отмечается бурный рост продаж инструментальных средств Business Intelligence при спаде спроса на функциональные (OLTP-системы) (49).
Лидером рынка таких технологий стала компания Business Objects.
Ее средства стали полнофункциональными с неограниченными возможностями по отношению к масштабам предприятия.
Достигнуто это за счет развития собственного продукта и скупки компаний, владеющих смежными технологиями, необходимыми для достижения полной функциональности.
Как показано выше (п.
1, 2), все средства анализа и ИХ можно поделить на три больших класса: 1.
Средства массового применения, к которым относятся Excel, Statistica.

2.
Встроенные в интегрированные инструментальные средства создания ИС предприятия модули разработки и поддержки ИХ и анализа данных.
3.
Специализированные инструментальные средства создания ИХ и обеспечения различного вида анализа.
Средства, относящиеся к первому классу Программный инструмент MS Excel, в особенности версия Excel 2000 и выше, имеет практически полный набор признаков, отвечающих требованиям, предъявляемым к ИАС: — средства получения данных из операционных БД — ODBC и другие по желанию заказчика; — развитые средства использования факт-таблиц (OLAP-кубов), разработанных в среде инструментов OLAP-средств, статистического и финансового анализа; — широкий набор средств оформления отчетов, базирующийся на средства MS Office, которыми широко пользуются другие пакеты.


[стр.,91]

Основы создания и применения информационно аналитических систем 91 Существенным ограничением является размерность рядов чисел, которая не может превышать 30 (тридцати).
Тем самым сужаются рамки применения этого средства и сводятся в основном к использованию индивидуальным и малым бизнесом малоразмерными массивами данных.
Упоминавшийся уже пакет Statistica широко распространен, имеет широкие возможности по осуществлению интеллектуального анализа, интегрируется с другими средствами через инструмент OLE.
Имеются намерения у фирмы-разработчика доведения продукта до требований Codd,a.
Ограничений по объемам выборок нет.
Предназначен для профессиональной аналитической работы с неограниченными по объемам массивами данных в различных предметных областях.

Встроенные средства OLAP и интеллектуального анализа Крупные ИИС, такие как SAP и другие системы подобного класса имеют в своем составе полный набор средств создания и поддержки ИХ, OLAP и Data mining.
Менее развитые системы, в особенности российские, включают в свой состав инструментальные средства других фирм или имеют собственные разработки ограниченных масштабов и возможностей.
Примером
могут служить разработки российских компаний «ПиБи» «OLAP 7.7», ориентированная на работу с широко распространенной системой «1С: Предприятие 7.7» и компании «1С-Рарус» — «1С-Рарус: Динамические отчеты», в которых продукт Контур интегрируется с системой 1С версий 7.7 и 8.
Необходимо при этом учитывать уровень пользователя.
Можно приобрести дорогой инструмент с массой возможностей, но из-за недостаточного профессионализма пользователей или из-за отсутствия постоянной необходимости в
применении инструмента в полном объеме его возможностей он найдет лишь ограниченное применение.
В таком случае целесообразно пойти по пути привлечения консультационных фирм, которые выполняли бы такие работы по мере необходимости.
Примером встраивания заимствованных пакетов могут служить «Галактика», использующая инструменты Oracle, Никос-софт с продуктом NS-2000 и встроенным инструментарием анализа и ИХ канадской фирмы COGNOS.
Многие российские фирмы — производители ЭИС на интуитивном уровне встраивают в свои системы средства OLAP и Data mining, не осознавая, что придают своим продуктам такие свойства.
Специализированные инструментальные средства ИАС Наиболее известными специализированными инструментами создания и поддержки ИАС являются продукты фирм: — SAS Institute — комплекс программ, обеспечивающих проведение всех работ по созданию и поддержке ИХ, проведению всех видов анализа, имеет инструменты моделирования, имеется и собственная объектная СУБД; — Oracle — наиболее полный набор программных средств, включая СУБД, CASE-средства и инструменты имитационного моделирования, но средства data mining представлены в ограниченном наборе.
Программный комплекс ориентирован на мощные платформы в виде суперкомпьютеров, майнфреймов.
Для персональных компьютеров имеются адаптации, но с ограниченными возможностями, которые подчас трудно на практике выделить.
— набор специализированных программных продуктов для создания и поддержки корпоративных ИХ и систем поддержки принятия решений компании Microsoft.
Продукты Microsoft SQL Server c подсистемами Microsoft Data Transformation services и Microsoft Decision Support services (DSS).
Названные продукты обеспечивают создание и поддержку ИХ, а также выполнение OLAP-анализа.
Для осуществления Data mining привлекаются продукты других фирм.
Широко привлекаются компоненты для создания клиентских приложений.
— к мощным системам относятся также продукты фирм Informix, Sybase, IBM, Hiperion; — к продуктам среднего класса можно отнести Seagete Software, Act, Arbor Software, Эти пакеты выполняют в основном функции создания и поддержки ИХ, OLAP-анализа;

[Back]