Проверяемый текст
Белов В.С. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. Основы проектирования и применения: учебное пособие, руководство, практикум / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М., 2005
[стр. 56]

mining привлекаются упомянутые уже продукты фирмы Cognos.
Широко привлекаются компоненты для создания клиентских приложений; к мощным системам относятся также продукты фирм Informix, Sybase, IBM, Hiperion; к продуктам среднего класса можно отнести Seagete Software, Act, Arbor Software, Эти пакеты выполняют в основном функции создания и поддержки ИХ, OLAP -анализа;
продуктом массового применения, обеспечивающим выполнение названных для продуктов среднего класса функций является комплекс программ фирмы Business objects , включающий модули ВО, ВМ, BQ.
Главное достоинство его возможность работы на платформах персональных компьютеров, в локальных сетях уровня Windows.
Этот продукт наиболее приемлем для средних предприятий.

В целом российские фирмы в настоящее время предлагают полный набор весьма совершенных продуктов, выполняющих функции инструментальных средств создания и ведения информационно-аналитических систем.

Итак, первая глава диссертационной работы представляет собой теоретическую основу применения аналитических процедур в аудите конкурентоспособности промышленного предприятия.
В первом разделе данной главы исследованы и обобщены теоретикометодологические основы применения аналитических процедур в аудите конкурентоспособности предприятия, рассмотрены роль и место аналитических процедур в аудите конкурентоспособности предприятия.
Второй раздел раскрывает сущность аналитических процедур в аудите конкурентоспособности промышленного предприятия.
В заключительном разделе первой главы диссертационного исследования рассмотрено информационное обеспечение выполнения аналитических процедур в аудите конкурентоспособности промышленного предприятия.
56
[стр. 91]

Основы создания и применения информационно аналитических систем 91 Существенным ограничением является размерность рядов чисел, которая не может превышать 30 (тридцати).
Тем самым сужаются рамки применения этого средства и сводятся в основном к использованию индивидуальным и малым бизнесом малоразмерными массивами данных.
Упоминавшийся уже пакет Statistica широко распространен, имеет широкие возможности по осуществлению интеллектуального анализа, интегрируется с другими средствами через инструмент OLE.
Имеются намерения у фирмы-разработчика доведения продукта до требований Codd,a.
Ограничений по объемам выборок нет.
Предназначен для профессиональной аналитической работы с неограниченными по объемам массивами данных в различных предметных областях.
Встроенные средства OLAP и интеллектуального анализа Крупные ИИС, такие как SAP и другие системы подобного класса имеют в своем составе полный набор средств создания и поддержки ИХ, OLAP и Data mining.
Менее развитые системы, в особенности российские, включают в свой состав инструментальные средства других фирм или имеют собственные разработки ограниченных масштабов и возможностей.
Примером могут служить разработки российских компаний «ПиБи» «OLAP 7.7», ориентированная на работу с широко распространенной системой «1С: Предприятие 7.7» и компании «1С-Рарус» — «1С-Рарус: Динамические отчеты», в которых продукт Контур интегрируется с системой 1С версий 7.7 и 8.
Необходимо при этом учитывать уровень пользователя.
Можно приобрести дорогой инструмент с массой возможностей, но из-за недостаточного профессионализма пользователей или из-за отсутствия постоянной необходимости в применении инструмента в полном объеме его возможностей он найдет лишь ограниченное применение.
В таком случае целесообразно пойти по пути привлечения консультационных фирм, которые выполняли бы такие работы по мере необходимости.
Примером встраивания заимствованных пакетов могут служить «Галактика», использующая инструменты Oracle, Никос-софт с продуктом NS-2000 и встроенным инструментарием анализа и ИХ канадской фирмы COGNOS.
Многие российские фирмы — производители ЭИС на интуитивном уровне встраивают в свои системы средства OLAP и Data mining, не осознавая, что придают своим продуктам такие свойства.
Специализированные инструментальные средства ИАС Наиболее известными специализированными инструментами создания и поддержки ИАС являются продукты фирм: — SAS Institute — комплекс программ, обеспечивающих проведение всех работ по созданию и поддержке ИХ, проведению всех видов анализа, имеет инструменты моделирования, имеется и собственная объектная СУБД; — Oracle — наиболее полный набор программных средств, включая СУБД, CASE-средства и инструменты имитационного моделирования, но средства data mining представлены в ограниченном наборе.
Программный комплекс ориентирован на мощные платформы в виде суперкомпьютеров, майнфреймов.
Для персональных компьютеров имеются адаптации, но с ограниченными возможностями, которые подчас трудно на практике выделить.
— набор специализированных программных продуктов для создания и поддержки корпоративных ИХ и систем поддержки принятия решений компании Microsoft.
Продукты Microsoft SQL Server c подсистемами Microsoft Data Transformation services и Microsoft Decision Support services (DSS).
Названные продукты обеспечивают создание и поддержку ИХ, а также выполнение OLAP-анализа.
Для осуществления Data mining привлекаются продукты других фирм.
Широко привлекаются компоненты для создания клиентских приложений.
— к мощным системам относятся также продукты фирм Informix, Sybase, IBM, Hiperion; — к продуктам среднего класса можно отнести Seagete Software, Act, Arbor Software, Эти пакеты выполняют в основном функции создания и поддержки ИХ, OLAP-анализа;


[стр.,92]

Информационно аналитические системы 92 — продуктом массового применения, обеспечивающим выполнение названных для продуктов среднего класса функций является комплекс программ фирмы версии 5.1 Business Objects, включающий модули BO, BM, BQ.
Главное достоинство его — возможность работы на платформах персональных компьютеров, в локальных сетях уровня Windows.
Этот продукт наиболее приемлем для средних предприятий.

Следующая 6-я версия вывела продукт на нишу крупных пользователей.
Фирма реализовала комплексирование своих продуктов с пакетами программ закупленной фирмы Crystal Decisions, что резко расширяет границы его применения ввиду простоты применения, широкой функциональности и относительной ценовой доступности.
С продуктами фирмы комплексируются такие известные ИИС как BAAN и другие, в том числе и российские.
Мощным игроком на рынке инструментов создания ИАС выступила российская фирма «Intersoft Lab», которая выпустила на рынок серию продуктов «Контур» в составе «Контур Стандарт», «Контур Корпорация».
«Контур Дизайнер кубов», «Контур OLAP Browser», «Контур Contour Cube components», Названные продукты удовлетворяют всем требованиям к OLAPсистемам и информационным хранилищам, имеют некоторые преимущества в части скорости доступа, удобства интерфейса.
Различия между продуктами в масштабах обслуживаемых объектов и систем: малый, средний объекты, корпоративная система.
Продукты «Контур Дизайнер кубов», «Контур OLAP Browser», «Контур Contour Cube components» являются инструментами создания объектных надстроек и OLAP-приложений.
Необходимо отметить на рынке российскую фирму «Релэкс» г.
Воронеж.
Эта фирма предлагает весьма совершенные оригинальные инструменты «Линтер» — СУБД класса MS SQL Server, Oracle, имеющий практически все достоинства названных систем и информационноаналитическую систему «Невод», которая обеспечивает представление результатов интеллектуального анализа помимо традиционных представлений также в виде графических структур выявленных связей и ассоциаций.
Производится непрерывное развитие названных продуктов.
Отличительной чертой является самая высокая степень защиты информации из всех средств, представленных на рынке и ценовая доступность продуктов.
В целом российские фирмы в настоящее время предлагают полный набор весьма совершенных продуктов, выполняющих функции инструментальных средств создания и ведения информационно-аналитических систем.

Вопросы для самопроверки 1.
Что входит в состав структуры программных средств ИАС? 2.
Каково назначение средств сбора и доработки данных? 3.
В чем состоят функции средств преобразования данных? 4.
Какие задачи и какими методами выполняют средства оперативного анализа? 5.
В чем особенности средств интеллектуального анализа? 6.
Какие виды средств интеллектуального анализа Вы знаете, в чем их отличия? 7.
Какие средства интеллектуального анализа представлены на рынке, каковы их возможности? 8.
Что рекомендуется для успешного комплексирования подсистемы интеллектуального анализа ИАС и достижения успеха при его выполнении? 9.
Какими способами совмещаются программные средства реализации информациионно-аналитических систем? 10.
В чем сущность управления информационно-аналитической системой? 11.
На какой структуре сведений о предметной области основано управление ИАС? 12.
Какое значение имеют «метаданные» при создании и поддержке ИАС? 13.
В чем заключается методика создания базы метаданных? 14.
В чем заключаются задачи администрирования ИАС? 15.
Раскройте содержание задач загрузки и обновления данных в ИХ.
16.
Раскройте содержание планирования работы ИАС.

[Back]