Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 61]

го их проведения, контроль за качеством проведения аналитических процедур, достоверностью используемых данных и предоставляемой аналитической информации практически не осуществляется.
Таблица 3 Организационные формы и исполнители аналитической работы 61 на промышленном предприятии ООО «Квант» Производственный отдел Анализ выполнения плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичности работы, повышения качества продукции, расходования материальных ресурсов, длительности технологического цикла, общетехнический и организационный уровень производства.
Технический отдел Анализ состояния эксплуатации машин и оборудования, качества и себестоимости ремонта, рациональности потребления энергоресурсов, полноты использования оборудования и производственных мощностей.
Отдел контроля качества Анализ качества сырья и готовой продукции, брака и потерь от брака, рекламаций покупателей, соблюдения технологической дисциплины.
ОМТОи отдел логистики Анализ своевременности и качества материально-технического обеспечения производства, выполнения плана поставок по объему и номенкла туре, срокам, качеству, состояния и сохранности складских запасов, соблюдения норм отпуска материалов.
Отдел продаж и маркетинга Анализ выполнения договорных обязательств и планов продаж продукции потребителям но объему, качеству, срокам и номенклатуре, состояния складских запасов и сохранности готовой продукции, анализ конкурентов и товарных рынков.
Отдел 'груда и заработной платы Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровня производительности труда, использования фонда рабочего времени и фонда заработной платы.
Отдел бух.
учета и отчетности Анализ выполнения сметы затрат на производство, себестоимости продукции, выполнения плана прибыли и ее использования, финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Плановоаналитический и финансовый отделы Осуществляет планирование деятельности предприятия и анализ выполнения планов, организует и обобщает результаты аналитической работы и разрабатывает мероприятия по итогам анализа, планирование и управление финансовыми потоками.
Основные направления анализа финансового состояния предприятия, в общем виде, можно представить следующим образом: анализ имущественного положения предприятия; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности и платежеспособности; анализ деловой активности; анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.
[стр. 48]

Глава П.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 2.1.
Анализ состояния и особенностей организации финансового анализа на промышленном предприятии Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с по^ мощью современных количественных методов исследования.
Конечные результаты деятельности предприятия интересуют его собственников, деловых парт-, неров, налоговые органы.
А поскольку, в рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности, это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.
«Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств» [103, с.
287].
В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот ^ капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия.
Финансовое состояние определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношениями между ними.
Основной целью финансового анализа является получение ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [103].
При этом аналитика может интересовать как финансовое состояние предприятия в настоящее время, так и ожидаемые параметры фингОсвевш1ео<Ш13>авя1<ЕНБзр(тшстшш.финансового состояния предприятия, в * общем виде, можно представить следующим образом: анализ имущественного положения предприятия; анализ финансовой устойчивости предприятия; 48

[стр.,52]

анализ ликвидности и платежеспособности; анализ деловой активности; анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ финансового состояния может выполняться с той или иной степенью детализации в зависимости от имеющегося информационного обеспечения, степени владения методиками анализа, временного параметра, наличия технических средств для выполнения расчетов и т.п.
Исходя из основных направлений анализа финансового состояния, программа его проведения, как правило, выглядит следующим образом [38]: 1.
Предварительный обзор экономического и финансового положения промыт1 ленного предприятия: I \ 1.1.
характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности; ? 1.2.
выявление «больных» статей отчетности.
2.
Оценка и анализ экономического потенциала предприятия: 2.1.
оценка имущественного положения; 2.2.
оценка финансового положения: 2.2.1.
оценка ликвидности и платежеспособности; 2.2.2.
оценка финансово£ устойчивости.
3.
Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Рассмотрим каждую из составляющих данной программы более подробно.
7.
Предварительный обзор экономического и финансового положения промышленного предприятия.
Анализ начинается с определения по данным бухгалтерского баланса значений следующих основных финансовых показателей: стоимость имущества предприятия; стоимость внеоборотных активов; величина оборотных средств; величина собственных средств; величина заемных средств.
Для проведения анализа изменений основных показателей рекомендуется составлять аналитический баланс, в котором однородные статьи объединяются в.
группы.
При этом сокращается число статей баланса, что повышает его наглядность и позволяет сравнивать с балансами других организаций.
49

[стр.,139]

bob и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.
Основные направления анализа финансового состояния
промышленного предприятия в общем виде представлены следующими видами анализа: анализ имущественного положения предприятия; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности и платежеспособности; ф анализ деловой активности; анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ финансового состояния может выполняться с той или иной степенью детализации в зависимости от имеющегося информационного обеспечения, степени владения методиками анализа, временного параметра, наличия технических средств для выполнения расчетов и т.п.
Исходя из основных направлений анализа финансового состояния, программа его проведения, как правило, выглядит следующим образом: /.
Предварительный обзор экономического и финансового положения промышленного предприятия, включает характеристику общей направленности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выявление «больных» статей отчетности.
Для проведения анализа изменений основных показателей рекомендуется составлять аналитический баланс, в котором однородные статьи объединяются в группы.
При этом сокращается число статей баланса, что повышает его наглядность и позволяет сравнивать с балансами других организаций.
2.
Оценка и анализ экономического потенциала предприятия.
2.¡.Оценка имущественного полоэ/сения ограничена для внешних аналитиков объемом доступной, публичной информации.
В связи с этим большинство коэффициентов, направленных на оценку имущественного положения предприятия (например, коэффициент выбытия, коэффициент обновления) рассчитать не представляется возможным.
Отсюда в процессе анализа финансового состояния можно дать только общую оценку структуре имущества, а также • тенденции изменения в имущественном положении.
2.2.
Оценка финансового положения проводится по таким основным направлениям, как ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость.
139

[Back]