Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 77]

Требования по рассматриваемому вопросу установлены ПСАД «Аналитические процедуры» и являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, за исключением тех его положений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер.
Аналитические процедуры аудита конкурентоспособности промышленного предприятия могут осуществляться всеми методами, которые присущи экономическому анализу, поскольку, как мы уже отмечали, в основе оценки конкурентоспособности лежит анализ финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.
К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей и выявление и изменение взаимосвязи между ними.
В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов.
Выбор метода проведения аналитических процедур или проектирования аудиторской проверки зависит от поставленной цели.
Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Анализ финансового состояния
показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.
В зависимости от конкретных задач финансовый анализ может осуществляться в следующих видах: 77
[стр. 22]

Реализация поставленных целей, задач и функций осуществляется с использованием определенных научных подходов и принципов, которые, в свою очередь, подразумевают соответствующий набор методов и приемов финансового анализа.
Важно отметить, что не только содержание, но и метод современного финансового анализа промышленного предприятия имеет свои особенности, обусловленные его целевой направленностью на обоснование управленческих решений.
Необходимо обратить внимание и на то, что научные методы и приемы, используемые в финансовом анализе промышленного предприятия, весьма разнообразны, поскольку он занимает особое место в общей системе комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Анализ финансового состояния
предприятия
показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Задачи проведения анализа финансового состояния предприятия разрабатываются в соответствии с поставленными целями.
Научные подходы и принципы финансового анализа 1.
Государственный подход.
При оценке экономических явлений и процессов необходимо учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, международной политике и законодательству; 2.
Научный характер.
Анализ должен базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства; 3.
Комплексность.
При применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, соци22

[Back]