Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 82]

Подробное описание и примеры использования обозначенных методов можно найти в специальной литературе, в частности в пособиях по математической статистике, общей теории статистики, теории анализа хозяйственной деятельности (теории экономического анализа), финансовым вычислениям, в монографической литературе по отдельным разделам экономических исследований.
По нашему мнению, особо необходимо отметить наиболее широко применяемые на практике основные методы анализа финансовой отчетности: 1.
Горизонтальный (временный) анализ сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.
Горизонтальный анализ означает сопоставление статей баланса и исчисляемых по ним показателей на начало и конец одного или нескольких отчетных периодов; он помогает выявить отклонения, требующие дальнейшего изучения.
При горизонтальном анализе исчисляют абсолютные и относительные изменения показателей.
Сопоставление позволяет определить общее направление движения баланса.
В обычных производственных условиях увеличение итогов баланса оценивают положительное, а уменьшение отрицательно.
После оценки динамики изменение баланса целесообразно установить соответствие динамики баланса с динамикой объема производства и реализации продукции, а также прибыли предприятия.
Более быстрый темп роста объема производства, реализации продукции и прибыли по сравнению с темпом роста суммы баланса указывает на улучшение использования средств.
Для установления темпов роста объема производство, реализации продукции и прибыли используют данные предприятия о производстве продукции, отчет о финансовых результатах и баланс.
Показатели прибыли, товарной и реализованной продукции в расчете на один рубль (квартальной) стоимости имущества целесообразно исчислять и сопоставлять с данными прошлых лет, а также с аналогичными показателями других предприятий.
82
[стр. 29]

Методы и приемы финансового анализа Таблица 1 I.
Неформализованные II.
Формализованные 1.
Разработка системы показателей; 2.
Метод сравнения; 3.
Построение аналитических таблиц; 4.
Прием детализации; 5.
Методы экспертных оценок; 6.
Методы чтения и анализа финансовой отчетности.
1.

Элементарные балансовый, цепные постановки и арифметические разницы, дифференциальный, интегральный, логарифмический и процентный метод; 2.
Традиционные методы мат.статистики метод средних величин, группировки, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики; 3.
Методы мат.моделирования корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный, факторный анализ, обработка пространственно-временных совокупностей; 4.
Методы финансовых вычислений дисконтирование и наращивание, методы оценки денежных потоков; 5.
Методы теории принятия решений ситуационный анализ и прогнозирование, имитационное моделирование.
Общую черту неформализуемость, объединяющую методы первой группы, нужно понимать с определенной долей условности.
В принципе подавляющему большинству аналитических методов, в том числе и заимствованных, в частности из математической статистики, свойственен элемент субъек^ тивизма, проявляющийся в задании тех или иных ключевых параметров метода, целевом подборе совокупности, целенаправленном отборе показателей и т.п.
Поэтому в данном случае речь идет не о полном отсутствии каких-либо формальных ограничений и процедур, а лишь о том, что для жестко неформализованных методов элемент субъективизма особенно существенен.
К неформализованным методам относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости.
Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации.
Подробное описание и примеры использования обозначенных методов можно найти в специальной литературе, в частности в пособиях по математической статистике, общей теории статистики, теории анализа хозяйственной деятельности (теории экономического анализа), финансовым вычислениям, в мо$ нографической литературе по отдельным разделам экономических исследований.

Одним из важнейших блоков организационно-методической основы финансового анализа является информационное обеспечение.
29

[Back]