Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 88]

Иными словами, то полезное, что приобретает аудитор при анализе возможно большего количества отчетных периодов, нивелируется увеличением числа влияющих на сравнимость показателей событий и обстоятельств.
В связи с этим решение вопроса о выборе количества отчетных периодов зависит от уровня профессионализма аудитора.
Анализ результатов и получение выводов после осуществления аудиторских процедур можно представить в целом как процесс анализа, интерпретации и обобщения необычных отклонений, обнаруженных аудитором.
Применение этих процедур позволяет повысить качество и сократить затраты на проведение аудита.
Результаты анализа необычных отклонений, а также результаты планирования и выполнения аналитических процедур аудитор должен отразить в рабочей документации по проведению проверки; использовать для получения аудиторских доказательств, необходимых при составлении аудиторского заключения, а также для подготовки письменной информации руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.
Для проведения аналитических процедур аудита конкурентоспособности промышленного предприятия необходимо располагать соответствующими источниками информации.
Аналитические процедуры могут применяться к различной по своему составу и объему финансовой отчетности —сводной, отчетности компонентов, отдельным элементам [9].
В современной литературе в отдельных изданиях по вопросам
анализа финансового состояния присутствует упрощенный подход к информационному обеспечению аналитических процедур, ориентирующий на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или в несколько более широком плане на данные бухгалтерского учета.
Такое ограничение информационной базы сужает возможности
проведения аналитических процедур аудита конкурентоспособности промышленного предприятия и, главное, ето результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные
[стр. 30]

Эффективность финансового анализа непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации.
В современной литературе в отдельных изданиях по вопросам
финансового анализа присутствует упрощенный подход к информационному обеспечению финансового анализа, ориентирующий на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или в несколько более широком плане на данные бухгалтерского учета.
Такое ограничение информационной базы сужает возможности
финансового анализа и, главное, его результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные для объективной оценки финансового состояния факторы, связанные с отраслевой принадлежностью предприятия, состоянием внешней среды, включая в первую очередь рынок материальных и финансовых ресурсов, тенденции фондового рынка, а также ряд других существенных факторов, в том числе финансовую стратегию собственников и руководящего персонала.
Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансового состояния предприятия.
При разработке информационного обеспечения финансового анализа следует учитывать различные цели его проведения.
К тому же уровень квалификации самого аналитика будет в значительной степени определять как используемые им приемы финансового анализа, так и объем привлекаемой информации.
Информацию, используемую в формировании информационного обеспечения финансового анализа можно классифицировать следующим образом (табл.2).
Таблица 2 Информационное обеспечение финансового анализа * I.
Внешние источники И.
Внутренние источники 1.
Общеэкономическая и политическая информация; 2.
Отраслевая информация; 3.
Информация об основных контрагентах; 4.
Информация о конкурентах; 5.
Информация об эмитентах; 6.
Информация о собственниках предприятия; 7.
Информация о рынках (фондовом, недвижимости и рынке капитала).
1.
Информация из учредительных документов; 2.
Учетная информация бухгалтерского (финансового и управленческого), статистического, оперативного учета и отчетности, выборочные учетные данные; 3.
Нормативно-плановая информация; 4.
Прочая информация.
30

[Back]