Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 89]

для объективной оценки финансового состояния факторы, связанные с отраслевой принадлежностью предприятия, состоянием внешней среды, включая в первую очередь рынок материальных и финансовых ресурсов, тенденции фондового рынка, а также ряд других существенных факторов, в том числе финансовую стратегию собственников и руководящего персонала.
Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансового состояния предприятия.

Наиболее важными из них являются все виды отчетности: бухгалтерская, статистическая (государственная и внутриведомственная) и оперативнотехническая, которые содержат разностороннюю количественную и качественную характеристику деятельности предприятия за анализируемый период.
Используют также регистры бухгалтерского и оперативно-технического учета и первичные документы.
В настоящее время проводится большая работа по сокращению периодичности и объема отчетности предприятий.
Значительно уменьшилось количество отчетов и число показателей в них.
В связи с этим снижаются возможности использования бухгалтерских и статистических отчетов для аналитических целей.
Соответственно возрастает роль регистров бухгалтерского учета и первичной документации всех отделов управления и подразделений предприятия в анализе его деятельности.
Источниками информации служит также плановая и нормативная документация: план экономического и социального развития предприятия; хозяйственные договоры, регулирующие хозяйственные связи между поставщиками и потребителями; нормы расхода материалов, сырья, заработной платы, электроэнергии и др.
Кроме перечисленных при анализе используют материалы ревизий и проверок, протоколы собраний и производственных совещаний, газетные и журнальные статьи, характеризующие деятельность анализируемого или родственных ему предприятий, докладные и объяснительные записки и т.
д.
89
[стр. 30]

Эффективность финансового анализа непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации.
В современной литературе в отдельных изданиях по вопросам финансового анализа присутствует упрощенный подход к информационному обеспечению финансового анализа, ориентирующий на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или в несколько более широком плане на данные бухгалтерского учета.
Такое ограничение информационной базы сужает возможности финансового анализа и, главное, его результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные для объективной оценки финансового состояния факторы, связанные с отраслевой принадлежностью предприятия, состоянием внешней среды, включая в первую очередь рынок материальных и финансовых ресурсов, тенденции фондового рынка, а также ряд других существенных факторов, в том числе финансовую стратегию собственников и руководящего персонала.
Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансового состояния предприятия.

При разработке информационного обеспечения финансового анализа следует учитывать различные цели его проведения.
К тому же уровень квалификации самого аналитика будет в значительной степени определять как используемые им приемы финансового анализа, так и объем привлекаемой информации.
Информацию, используемую в формировании информационного обеспечения финансового анализа можно классифицировать следующим образом (табл.2).
Таблица 2 Информационное обеспечение финансового анализа * I.
Внешние источники И.
Внутренние источники 1.
Общеэкономическая и политическая информация; 2.
Отраслевая информация; 3.
Информация об основных контрагентах; 4.
Информация о конкурентах; 5.
Информация об эмитентах; 6.
Информация о собственниках предприятия; 7.
Информация о рынках (фондовом, недвижимости и рынке капитала).
1.
Информация из учредительных документов; 2.
Учетная информация бухгалтерского (финансового и управленческого), статистического, оперативного учета и отчетности, выборочные учетные данные; 3.
Нормативно-плановая информация; 4.
Прочая информация.
30

[Back]