Проверяемый текст
Матвеева, Виолетта Стасио; Организация и методика финансового анализа на промышленном предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 98]

98 Рисунок 5 Процесс принятия и реализации управленческого решения В результате проведения аналитических процедур финансового анализа в целях аудита конкурентоспособности промышленного предприятия, аналитик, аудитор и другие заинтересованные лица должны получить ответы на различные вопросы, касающиеся всех сторон деятельности предприятия.
Однако такие выводы будут действительно полезны только в том случае, если, во-первых, они сделаны квалифицированным специалистом в области финансового анализа; во-вторых, на основе такой информации, которая позволяет сделать правильные выводы.
Ошибки, связанные как непосредственно с субъектом анализа, так и не зависящие напрямую от него могут существенно снизить эффективность анализа финансового состояния,
а в некоторых случаях и оказаться критическими.
В связи с
существованием такой проблемы целесообразным является определить круг потенциальных ошибок, с которыми могут столкнуться заинтересованные лица.
На основе анализа соответствующей литературы предложена следующая классификация типичных ошибок финансового анализа (табл.

13).
[стр. 64]

2.2.
Классификация типичных ошибок при осуществлении анализа финансового состояния промышленного предприятия Анализ финансового состояния является важным элементом, который используют внешние пользователи информации —существующие и потенциальные инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица для установления и поддержания стабильных и эффективных взаимоотношений с конкретным предприятием.
По результатам анализа заинтересованные лица должны получить ответы на такие вопросы, как, например, целесообразно ли вообще устанавливать или продолжать взаимное сотрудничество с данным предприятием, какие риски несет в себе такое сотрудничество и т.д.
Однако такие выводы будут действительно полезны только в том случае, если, во-первых, они сделаны квалифицированным специалистом в области финансового анализа; во-вторых, на основе такой информации, которая позволяет сделать правильные выводы.
Ошибки, связанные как непосредственно с субъектом анализа, так и не зависящие напрямую от него могут существенно снизить эффективность анализа финансового состояния, а в некоторых случаях и оказаться критическими.
В связи с существованием такой проблемы целесообразным является определить круг потенциальных ошибок, с которыми могут столкнуться заинтересованные лица.
На основе анализа соответствующей литературы предложена следующая классификация типичных ошибок финансового анализа (табл.10).

Таблица 10 Классификация типичных ошибок, возникающих в процессе финансового анализа Ошибка Сущность ошибки Ошибки, зависящие от аналитика Неверный отбор совокупности исследуемой информации.
Неудовлетворительный объем информации: слишком большой или, напротив, недостаточный; Необъективность используемой информации.
К особенностям анализа финансового положения следует отнести роль в нем человеческого фактора и бухгалтерского риска; Использование устаревшей информации.
Информация должна поступать к аналитику как можно быстрее, иначе полученные в результате анализа выводы не будут отражать изменившуюся ситуацию.
Изолированное рассмотрение отчетности.
Анализ показателей отчетности и рассчитываемых на их основе коэффициентов должен проводиться в динамике и, по возможности, дополняться обзором аналогичных показателей по родственным предприятиям, их среднеотраслевым значениям.
Все это позволит обеспечить пространственную и временную сопоставимость.
64

[стр.,141]

чин, оказавших влияние на подобные результаты, подведения итогов, формулировки выводов и разработки рекомендаций; 4.
Неоднозначность трактовок предлагаемых к расчету показателей; 5.
Недостаточное внимание к фактору риска; 6.
Ограниченность возможностей применения горизонтального анализа; 7.
Отсутствие рекомендаций по адаптации зарубежных интегральных методик финансового анализа и др.
Учет выявленных особенностей позволит усовершенствовать процесс проведения анализа финансового состояния промышленных предприятий.
Классифицированы типичные ошибки, возникающие в процессе осуществления анализа финансового состояния промышленного предприятия.
В диссертационной работе показано, что ошибки, связанные как непосредственно с субъектом анализа, так и не зависящие напрямую от него могут существенно снизить эффективность анализа финансового состояния предприятия, а в некоторых случаях и оказаться критическими.
В связи с
этим автором выявлен круг типичных ошибок, возникающих в процессе осуществления финансового анализа.
В работе предложена классификация типичных ошибок финансового ана♦ лиза.
1.
Ошибки, зависящие от аналитика неверный отбор совокупности исследуемой информации; изолированное рассмотрение отчетности; непринятие во внимание действия искажающих факторов; неправильный выбор системы показателей для оценки финансового состояния предприятия; большое количество рассчитываемых показателей; неоднозначность понимания используемых показателей; использование в процессе анализа строго формализованной оценки; строгое следование существующим рекомендациям в отношении опти• мального значения показателей без учета специфики отрасли и деятельности предприятия; непринятие во внимание фактора риска; 2.
Ошибки, связанные непосредственно с используемой информацией 141

[Back]