Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 105]

105 готовки, уровня мотивации и развития, сформированности навыков самостоятельной деятельности, способностей к самоконтролю и самостимуляции.
Анализ литературы [9; 90; 45; 84; 71] показал, что, рассматривая проблемы дистанционного обучения, специалисты чаще всего противопоставляют ему понятие «контактное обучение».
В разделении понятий "контактное" и "дистанционное" обучение имеются два подхода: с точки зрения наличия или отсутствия прямых синхронизированных по времени и характеру деятельности взаимоотношений преподавателя и обучаемого; исходя из преобладания используемых в учебном процессе методов и средств
Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, мы считаем, что в разделении понятий «контактное» и «дистанционное» наиболее оптимален первый подход, основанный на наличии или отсутствии прямых синхронизированных по времени и характеру деятельности взаимоотношений преподавателя и обучаемого.
Анализ специальной литературы [9; 90; 48] показал, что в дистанционном обучении можно выделить несколько вариантов взаимодействия.
Рассмотрим эти варианты подробнее: 1.
По положению коммуникантов в пространстве и времени (контактно дистантное).
В контактном обучении преподаватель имеет опору на
жестовосигналы слова, дистантный вид характеризуется разделенностью коммуникантов пространством и временем.
Например, в разговоре по телефону собеседники находятся на расстоянии, но связаны единым временем, а в письмах разделены и тем, и другим.
2.
По наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата» (непосредственное опосредованное).
Сюда относятся телефонный разговор, письмо, книга, передача информации по радио, телевидению.
Средствами ор
[стр. 51]

51 3.
Использование международных образовательных систем.
В этом варианте понятие "дистанция" или "расстояние" становится условным.
Преподаватель и обучаемый географически не разделены, но между ними находятся технические средства.
Обучаемый, как уже было сказано, обучается через технические средства, что существенно меняет характер его взаимоотношений с преподавателем.
[13; 28; 44; 145] Больший эффект эта система ограниченного применения дает на факульсочетаютсятетах заочного обучения, в работе которых 135].
В дистанционном обучении, так же как и в деятельности, должны использоваться определенные средства и способы, выбор которых не может быть лишь случайным и произвольным, есть свои правила, свои особенности, которые необходимы каждому человеку для оптимизации достижения целей своей деятельности.
В разделении понятий "контактное" и "дистанционное"
обучение име ются два подхода: с точки зрения наличия или отсутствия прямых синхронизированных по времени и характеру деятельности взаимоотношений преподавателя и обучаемого; исходя из преобладания используемых в учебном процессе методов и средств.

В традиционных описаниях дистанционного обучения упор делается на его применение для обучения на расстоянии удаленных от образовательного учреждения слушателей путем использования специальной компьютерной, телекоммуникационной и др.
техники.
Но та же обучающей программой и в тех же условиях отсутствия прямого контакта обучаемого с преподавателем может применяться и в рамках самого образовательного учреждения, оптимизируя сочетания традиционного объяснительноиллюстративного обучения с самостоятельной работой студента.


[стр.,54]

54 В контактном обучении преподаватель имеет опору на жестовомимические и интонационные сигналы, которые могут говорит больше, чем слова.
Дистантный вид характеризуется разделенностью коммуникантов пространством и временем.
Например, в разговоре по телефону собеседники находятся на расстоянии, но связаны единым временем, а в письмах разделены и тем, и другим.
2.
По наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата» (непосредственное опосредованное).
Сюда относятся телефонный разговор, письмо, книга, передача информации по радио, телевидению.
Средствами организации
взаимодействия (посредниками) служат радио-телестудии, издательства, типографии, почта, телеграф, телефонные станции и другие, а также армия работников, их обслуживающих.
3.
С точки зрения формы существования языка, обеспечивающее взаимодействие "человек звук" или "человек знак".
В дистанционном обучении студент имеет дело со вторым вариантом взаимодействия.
Но письменный текст имеет свои особенности.
В нем используются более сложные языковые формы, он является фиксированным и подчиняется более строгим правилам лексического и грамматического отбора.
Устный текст подкрепляется «считыванием» жестов, мимики, интонации, поэтому позволяет разного рода недомолвки, но не дает возможности возврата.
4.
С точки зрения переменной или постоянной позиции Я говорящего и Ты слушающего (диалогическое -монологическое).
Диалог образуется суммой реплик и высказываний.
Это имеет место и в диалоге с машиной, но содержание и последовательность реплик живого партнера определяется содержанием предыдущего высказывания его оппонента, а содержание последующего "высказывания" машины (блока предъявленной информации, указания, требования) жестко заложено в ее программе.

[Back]