Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 109]

109 Это избавляет их от необходимости разыскивать необходимую литературу в недостаточно обеспеченных ею библиотеках.
С другой стороны, это все равно ограничивает их возможности заданной в технологии информации, поскольку российские технологии не всегда располагают достаточным ее объемом, а международные слишком дороги и не адаптированы к отечественным программам и специфике.
Если в период проведения сессий работа студента-заочника не очень отличается от обычной, то в межсессионный период учебной деятельности дистанционная форма обучения имеет все преимущества.

Анализ литературы показал, что в России получило развитие использование компьютерных телекоммуникаций в качестве технологической основы дистанционного образования [8; 62; 92; 103].
Положительный эффект этой основы, для разработки разных моделей дистанционного образования,
проявляется в следующем: • чрезвычайно оперативной передаче на любые расстояния информации любого объема, вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической), хранении ее в памяти компьютера достаточное количество времени, возможность ее редактирования, обработки, распечатки и так далее; • создании активной оперативной обратной связи в ходе диалога с пре-щ подавателем или с другими участниками обучающего курса с помощью специальной мультимедийной информации;доступности различных источников информации, в том числе удаленных и распределенным по разным базам данных, возможности участвовать в многочисленных конференциях по всему миру через систему 1Щете1:, несложности работы с этой информацией; •возможности организовывать совместные телекоммуникационные проекты, в том числе международные электронные конференции в разных режимах (реального времени, компьютерных аудиоконференций и видеоконференций), обмена мнениями с любым участником данного курса, преподавателем,
[стр. 68]

68 Действующая система заочного образования в силу ряда обстоятельств не способна удовлетворить существующую потребность, как по количеству, так и по качеству.
По сути, она дублирует систему очного обучения, представляя ее как урезанный по времени и объему вариант.
В межсессионный период обучения практически нет, поскольку нет возможности прямого управления деятельностью заочников, слаба обратная связь и возможности оказания своевременной и адекватной помощи каждому.
Система дистанционного образования (СДО) как один из вариантов модернизации заочного обучения в стране соответствует логике развития системы образования и общества в целом, удовлетворяя потребность каждого отдельного человека.
Она может выступать инструментом не только удовлетворения, но и формирования образовательных потребностей человека в соответствии с интересами общества и государства.
Известно, что чем выше образовательный уровень граждан, тем выше уровень развития государства в целом.
Поэтому возможности дистанционного образования на сегодняшний день являются единственно реальными в обеспечении прорыва государства на новый экономический уровень.
Кардинальное отличие, которое отличает дистанционное обучение от заочного в том, что студентам по электронной почте пересылаются сами технологии обучения со всей сопутствующей информацией.
Это избавляет их от необходимости разыскивать необходимую литературу в недостаточно
для этого обеспеченных библиотеках.
С другой стороны, это значительно ограничивает их возможности заданным в технологии объемом информации, поскольку российские технологии не всегда располагают достаточным ее объемом, а международные слишком дороги и не адаптированы к отечественным программам и специфике.
Если в период проведения сессий работа студента-заочника не очень отличается от обычной, то в межсессионный период учебной деятельности дистанционная форма обучения имеет все преимущества.
*


[стр.,94]

94 В России как основное направление развития в последнее время получило использование компьютерных телекоммуникаций в качестве технологической основы дистанционного образования.
Положительный эффект этой основы для разработки разных моделей дистанционного образования,
обусловленный их возможностями, проявляется в: чрезвычайно оперативной передаче на любые расстояния информации любого объема, вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической), хранении ее в памяти компьютера достаточное количество времени, возможность ее редактирования, обработки, распечатки и т.
д; создании активной оперативной обратной связи в ходе диалога с преподавателем или с другими участниками обучающего курса с помощью специальной мультимедийной информации; доступности различных источников информации, в том числе удаленных и распределенным по разным базам данных, возможности участвовать в многочисленных конференциях по всему миру через систему Шетег, несложности работы с этой информацией; возможности организовывать совместные телекоммуникационные проекты, в том числе международные электронные конференции в разных режимах (реального времени, компьютерных аудиоконференций и видеоконференций), обмена мнениями с любым участником данного курса, преподавателем, консультантами, запроса информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции.
эффективному танционному образованию могут быть выполнены при использовании компьютерных телекоммуникации.
Последний вариант дистанционного образования это сочетание первых двух технологий: интерактивного телевидения и компьютерных глобальных телекоммуникаций.
Он таит в себе большие возможности, позволяет по усмотрению преподавателя "собирать" обучаемых в условной аудитории и вступать с

[Back]