Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 111]

111 7.
Своевременное обеспечение доставки обучаемым основного объема изучаемого материала.

8.
Предоставление студентам возможности самостоятельной работы по
усвоению изучаемого материала.

9.
Обеспечение возможностей интерактивного взаимодействия обучаемых и преподавателей в процессе обучения, а также
оценка их знаний и навыков, полученных ими в процессе обучения.
10.
Рациональность распределения времени обучающего и обучаемого.

11.
Возможность заменять или обогащать определенные виды деятельности учителей и учащихся, интенсифицируя воздействие процесса обучения на индивидуальность учащегося.

12.
Гибкость в выборе места и времени обучения.
При дистанционном образовании нет жесткой привязки процесса обучения к работе в определенном месте в определенное время, поэтому обе стороны этого процесса (обучающая и обучаемая) имеют большую степень свободы при планировании обучения.
13.
Возможность выбора для изучения любых дисциплин, в том числе
и тех, которые являются уникальными или преподаются особо выдающимися личностями.
14.
Возможность пользования практически любыми базами данных и библиотек.
4 15.
Демократичность.
В системе дистанционного образования нет старых и молодых, богатых и бедных, больных и здоровых, а есть равноправные пользователи, которые учатся и общаются на уровне друзей или коллег.
Это особенно важно для тех учащихся, которые испытывают психологическую напряженность в связи с какими-либо индивидуальными особенностями, реальными или мнимыми.
Характерное для этой формы применение компьютерной техники и печатных средств сокращает необходимый объем прямого общения с преподава
[стр. 49]

it+M i * 49 * образовательных программ 98] До выступает чающее средство и инструмент, повышающий качество обучения, а как объект изучения.
А только такое восприятие компьютера открывает широкие возможности его применения во всех образовательных системах.
[13; 92; 139; 103; 172] # Авторы отмечают перемену взглядов на роль компьютерного обучения: если ранее высказывались опасения, что применение компьютера формирует технократическое мышление, то сейчас утверждается, что информатизация образования и его доступность в системе дистанционного обуч< антитехнократическими, гуманизирующими факторами.
[77; 141] являются Другой подход рассматривает дистанционное образование как одну из наиболее прогрессивных на сегодня технологий обучения, расширяющую возможности преподавателя и обучаемых.
"Дистанционное обучение совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения"[118].
Являясь, прежде всего, совокупностью информационных технологий, дистанционное обучение может быть использовано во всех без исключения законодательно установленных формах обучения, реализуя все или многие из оправдавших себя в практике моделей обучения.
Оно становится все более реальным элементом в перспективных планах развития высшего образования, особенно с точки зрения открытия доступа к нему для новых слоев населения и преодоления недостатков традиционной организации учебного процесса.
Его называют наиболее демократической формой самообучения под отсроченным или синхронизированным с учебным процессом управлением пре

[стр.,97]

97 5.
Индивидуализация уровня и темпа обучения, последовательности изучения учебных предметов.
6.
Своевременное обеспечение доставки обучаемым основного объема изучаемого материала.

7.
Предоставление студентам возможности самостоятельной работы по усвоению изучаемого материала.

8.
Обеспечение возможностей интерактивного взаимодействия обучаемых и преподавателей в процессе обучения, а также
оценку их знаний и навыков, полученных ими в процессе обучения 9.
Рациональность распределения времени обучающего и обучаемого.

10.
Возможность заменять или обогащать определенные виды деятельности учителей и учащихся, интенсифицируя воздействие процесса обучения на индивидуальность учащегося.

11.
Гибкость в выборе места и времени обучения.
12.
Возможность обучаться без отрыва от своей основной деятельности.
13.
Возможность выбора для изучения любых дисциплин, в том числе,
которые являются уникальными или преподаются особо выдающимися личностями.
базами библиотек.
15.
Характерное для этой формы применение компьютерной техники и печатных средств сокращает необходимый объем прямого общения с преподавателем
и изменяет характер, содержание и целевую направленность учебного взаимодействия.
16.
Дистанционное образование позволяет построить фактически для каждого обучающегося свою индивидуальную траекторию образования, пройти ее, обращаясь к созданной информационной среде, удовлетворить свои личные потребности в образовательных услугах в том режиме, в котором это наиболее удобно и комфортно.

[Back]