Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 112]

112 телем и изменяет характер, содержание и целевую направленность учебного взаимодействия.
Развитие дистанционного обучения, как за рубежом, так и в России происходит в контексте глобальных образовательных тенденций, в последние годы получивших название "мегатенденций".

По мнению специалистов (Карпенко М.П., Волова В.Т., Домрачева В.Г.) к числу мегатенденций относятся: ■ массовый характер образования и его непрерывность как новое качество;значимость, как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм;ориентация на освоение человеком способов активной познавательной деятельности;адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности;ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей ее самораскрытия [46; 84; 139].
В этой связи, тенденциями развития дистанционного образования, позволяющие создать для него теоретическую базу, обеспечивающую его дальнейшее развитие, являются: л глобализация (переход через дистанционное образование в стране к единому мировому образовательному пространству); сочетание дистанционных и контактных форм взаимодействия обучаемого и обучающихся, обеспечивающих полноту и разнообразие интерактивных коммуникаций; интегративность организационно-педагогических моделей дистанционного обучения с действующими дидактическими системами; направленность образования на приоритеты личности и ее благосостояние, а также на нужды промышленности и экономики завтрашнего дня; непрерывность образования на протяжении всей жизни человека.
[стр. 45]

45 Придавая большое значение развитию и интенсивному использованию системы дистанционного образования в России, надо рассматривать его не как самоцель, а как средство формирования основ образования для XXI века.
Оно призвано быть образованием для всех, должно быть многовариантным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющим разнообразные потребности специально-профессиональных и профессиональных групп, равно как и индивидуальные культурные запросы.
Развитие дистанционного обучения, как за рубежом, так и в России происходит в контексте глобальных образовательных тенденций, в последние годы получивших название "мегатенденций".

К их числу относятся: массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость, как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм; ориентация на освоение человеком способов активной познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей ее самораскрытия.
Вместе с тем реальные потребности в услугах дистанционного образования в России заставляют все большее число образовательных учреждений в сфере высшего образования и профессиональной переподготовки внедрять у себя элементы дистанционного обучения.
Кроме того, на российском рынке также наблюдается активизация импорта иностранных образовательных услуг.
Примером могут служить корпоративные учебные центры фирмы NOVELL, Российско-финская телеакадемия "Телевайз", Российско-германская телеакадемия в АНХ при правительстве РФ, "Образовательное учреждение дистанци

[Back]