Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 119]

119 В условиях трансформации российского общества дистанционное обучение играет важную роль в решении проблемы модернизации профессионального образования.
Это качественно новый вид образования, базирующийся на принципе самостоятельного обучения студента, а также современных методиках обучения, технических средствах и способах передачи информации.

Этот вид образования предполагает такую организацию учебного процесса, при коI торой преподаватель и студент не находятся в состоянии постоянного педагогического взаимодействия, и является важной организационной составляющей непрерывного образования.
Преимуществом дистанционного обучения является следующее: 1.
Возможность предоставления комплекса образовательных услуг, а не просто отдельных из них.
2.
Охват широких слоев населения, в том числе и находящегося в разных географических точках страны и даже за ее пределами.

Возможно значительное число одновременно обучающихся.
В некоторых случаях количество обучающихся по одной и той же программе может исчисляться тысячами.
Это особенно впечатляет, если учесть, что система дистанционного образования может предлагать значительно более широкий выбор программ обучения, чем традиционные системы.
3.
Опора на современные средства обмена учебной информацией на любом расстоянии.
4.

Обучение независимо от местонахождения, без отрыва от производства, дома, семьи.
Дистанционное образование создает уникальный прецедент, когда высококачественное образование становится предметом досуга, избавляя, таким образом, учащегося от необходимости ограничивать или вообще прекращать профессиональную деятельность, перемещаться куда-либо на время обучения, менять привычный режим частной жизни.
Более того, в этом смысле дистанционное образование проявляет себя как инструмент опере
[стр. 27]

27 Ь 1.2.
Дистанционное обучение в решении проблемы модернизации профессионального образования в России и за рубежом: понятие, функции и роль в образовательном процессе.
* Дистанционное образование одно из наиболее быстро развивающихся направлений системы образования как за рубежом, так и в России.
Это качественно новый вид образования, базирующийся на принципе самостоятельного обучения студента, а также современных методиках обучения, технических средствах и способах передачи информации.

Он означает такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель и студент не находятся в со* стоянии постоянного педагогического взаимодействия, и является важной организационной составляющей непрерывного образования.
[3,6] Как одно из новых направлений совершенствования образовательной сферы в России, дистанционное образование возникло в результате адаптации этой сферы к меняющимся социально-экономическим условиям.
В отличие от причин появления такого направления на Западе, связанного с появлением и широким распространением современных средств информации и коммуникации, его применение в России, в первую очередь, было продиктовано необходимостью быстрой подготовки кадров, востребованных новыми производственными отношениями и ситуациями, недостаточностью необходимых для решения этой задачи образовательных учреждений и педагогических кадров, а также его сравнительной экономичностью.
Поэтому его внедрение в практику высшей школы пошло по традиционному пути опережения, когда действия образовательной системы диктуются желаниями ее организаторов, а не возможностями самой системы.
Опережение * идей и технологий закономерный двигатель прогресса, но когда внедрение

[стр.,96]

96 Невысокое качество каналов связи в России ограничивает возможности обучения в режиме on-line и передачу больших объемов информации по электронной почте.
Поэтому более реальными являются технологии обучения с использованием CD-ROM.
От обучаемого требуется только передавать в базовое образовательное учреждение с определенной периодичностью (например, один раз в 2 месяца) по E-mail определенные файлы.
В этих файлах содержится (в кодированном виде) вся необходимая информация о прохождении тестирования и разнообразная статистическая информация.
Кодировка этой информации и совместимость с административным центром дистанционного обучения обеспечивается тем, что на диске помимо информационных источников находится программное обеспечение ’'клиента” системы дистанционного обучения, выполняющее все требуемые функции.
Организация дистанционного образования в России на базе компьютерных региональных и глобальных (Internet) телекоммуникаций в настоящее время вполне реальна.
В зависимости от экономических возможностей регионов технологической основой такого обучения могут быть: обмен текстовыми файлами; обмен текстовыми, графическими и звуковыми файлами; использование всех возможностей и информационных ресурсов Internet; использование разнообразных традиционных учебных материалов (печатных, звуковых, аудиовизуальных), а также средств новых информационных технологий.
Преимуществами дистанционного образования являются: 1.
Возможность предоставления комплекса образовательных услуг, а не просто отдельных из них.
2.
Охват широких слоев населения, в том числе и находящегося в разных географических точках страны и даже за ее пределами.

3.
Опора на современные средства обмена учебной информацией на любом расстоянии.
4.

Минимизация эмоционально-субъективного фактора в обучении и оценивании.

[Back]