Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 129]

129 глазу на глаз.
Однако, подавляющее большинство специалистов в этой области сходятся в мнении о том, что для достижения справедливости, эффективности и действенности учебным разработкам по дистанционному обучению должна сопутствовать организационная система поддержки дистанционного образования [33; 50; 212].
С появлением электронных средств связи эта потребф ность не уменьшилась, просто несколько изменились способы организации Ф дистанционного обучения.
9.
Принцип модульности.
В основу программ дистанционного обучения положен модульный принцип.
Модуль это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им.
Основой для формирования модуч лей служит рабочая программа дисциплины.
Каждый отдельный модуль создает целостное представление об определенной предметной области.
Это позволяет из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым (например, для персонала отдельной фирмы) потребностям.
При формировании учебных программ выбираются курсы-модули,
которые в совокупности позволяют обеспечить как требования обучаемого к получаемым знаниям, так и общие требования к содержанию и процессу обучения.
Содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью.
Дидактическая цель формулируется для обучаемого и содержит в себе не только указание на объем знания, но и на уровень его усвоения.
Модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися, дозировать индивидуальную помощь, изменить формы общения преподавателя и учащегося.
К основным принципам организации проведения и методической поддержки дистанционного образования можно отнести такие положения как "передаваемость" материала в дистанционном обучении, активность обучаемого в
[стр. 59]

59 тиры в 90-е гг.
получили международное признание в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО.
Принцип модульности.
Каждый отдельный комплекс программ создает целостное представление об определенной предметной области.
При формировании учебных программ выбираются курсы-модули
из соответствующих комплексов, которые в совокупности позволяют обеспечить как требования обучаемого к получаемым знаниям, так и общие требования к содержанию и процессу обучения.
К основным принципам организации проведения и методической поддержки дистанционного образования можно отнести такие положения как "передаваемость" материала в дистанционном обучении, активность обучаемого в
образовательном процессе и др., которые предъявляют требования к оценке дистанционного обучения с различных сторон.
Но в совокупности все они обеспечивают единый методологический инфор мационных и телекоммуникационных технологии.
Экономическая эффективность и доступность различным категориям населения.
Увеличение набора студентов не требует расширения аудиторного фонда и штатного расписания, предполагает использование уже имеющейся технической базы.
Будучи затратной на начальном этапе развития, ориентированность технологии дистанционного обучения на большое количество обучаемых в дальнейшем экономически полностью оправдывает эту форму обучения.
Возрастание необходимости срочной подготовки специалистов новых областей экономики и промышленности, переподготовки специалистов тех сфер, которые или отмирают, или существенно повысили уровень наукоемкости и технологичности усиливает роль дистанционного образования в общей системе подготовки кадров.
Дистанционное образование, по мнению ряда авторов, призвано обеспечить смену менталитета общества, разрушение стерео

[Back]