Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 132]

132 Реализация этих принципов в образовательном процессе осуществляется в комплексе с традиционными дидактическими принципами наглядности, доступности, следования от простого к сложному, индивидуального подхода, системности и другими.
Особое место в системе принципов дистанционного образования занимает принцип системности, раскрыть сущность которого —наша следующая задача.
2.2.
Принцип системности к моделированию / истанционного образования Задача данного параграфа состоит в том, чтобы раскрыть принцип системности, который лежит в основе моделирования всей системы дистанционного образования.
Дистанционное образование это самостоятельная педагогическая система, связывающая преподавателя, обучаемого и источники информации, котоф рые могут находиться в различных географических регионах, посредством специальной технологии, позволяющей осуществлять учебное взаимодействие без их прямого контакта [270].
Это взаимодействие обеспечивается разными способами, такими как обмен печатными материалами через электронную почту и телефакс, аудиоконференции, компьютерные конференции, видеоконференции.
Система дистанционного образования представляет собой системноорганизованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.
В ее состав входят: субъекты, прямо или опосредованно взаимодействующие в образовательном процессе; содержание, определяющее предметную основу их взаимодействия; средства, обеспечивающие коммуникацию обучаемых с обучающим, осуществляющим обновленные функции управления, коррекции, регулирования.
[стр. 42]

42 Развитие дистанционного образования в России предполагает создание единой системы дистанционного образования, под которой понимается следующее.
Система дистанционного образования (СДО) —система, направленная на расширение образовательной сети в России с целью наиболее полного удовлетворения потребностей и прав человека в области образования.
В состав такой системы войдут: субъекты, прямо или опосредованно взаимодействующие в образовательном процессе; содержание, определяющее предметную основу их взаимодействия; средства, обеспечивающие коммуникацию обучаемых с обучающим, осуществляющим обновленные функции управления, коррекции, регулирования.
На эту систему будет накладываться система целей, функций, способов и приемов, требований и условий эффективности их взаимодействия, факторов <• влияния на ее результативность.
Создаваемая в России единая система дистанционного образования должна обеспечить: широкомасштабную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов кадрового обеспечения образовательных, региональных и других государственных и общественных программ; качественно новый уровень академической мобильности студентов, предоставляя им возможность для перехода с одной образовательной програмдругую различных бежных; предоставить возможность получения образования лицам с физическими недостатками, не имеющим возможность обучаться в традиционной системе; высокое качество образования за счет реализации комплексных образопрограмм

[Back]