Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 193]

193 удается формировать собственную аргументированную точку зрения на многие проблемы бытия.
Следующая задача нашего исследования выявить типы, организационные формы и методы дистанционного обучения.
3.2.
Типы, организационные формы и методы дистанционного обучения Задача данного параграфа разработать типы, организационные формы и методы дистанционного обучения.
В числе перспективных образовательных ориентиров для конструирования моделей дистанционного обучения
на основе имеющейся литературы [146; 157; 161] и результатов опытно-экспериментальной работы были выделены два основных типа обучения: "поддерживающее обучение" и "инновационное обучение".
"Поддерживающее обучение" (maintenance learning) —процесс и результатч
учебной деятельности, направленной на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы [175].
Такой тип обучения больше относится к традиционному и обеспечивает преемственность социокультурного опыта, что имеет важное значение для школьного и вузовского обучения.
В системе подготовки студента к работе в области «человекчеловек» блок материалов для «поддерживающего обучения» включает и диски с записями уроков (занятий) опытных преподавателей, подборки памяток и методик организации несколько алгоритмизированного образовательного ,процесса.
По технологии передачи нужных материалов на расстояние в поддерживающем обучении широкое распространение получили такие методы, как рассылка печатных материалов, аудиои видеокассет по почте, в том числе через# « электронную почту и листы рассылки (на базе сети Internet); обучение средст
[стр. 83]

83 им единый проект для проработки.
Поскольку такие проекты требуют осуществления разного рода деятельности, преподаватель может компоновать временные группы из студентов выделенных ранее групп, распределяя между ними обязанности и ответственность соответственно индивидуальным возможностям.
В числе перспективных образовательных ориентиров для конструирования моделей дистанционного обучения
были выделены два основных типа обучения: "поддерживающее обучение" и "инновационное обучение".
"Поддерживающее обучение" (maintenance learning) процесс и результат
такой учебной деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы.
Такой тип обучения обеспечивает преемственность социокультурного опыта, что имеет важное значение для школьного и вузовского обучения.
Традиционное общение носит преимущественно репродуктивный характер.
Работа преподавателя ориентирована на сообщение знаний и способов действий, которые передаются учащимся в готовом виде, предназначены для воспроизводящего усвоения: преподаватель является единственным инициативно действующим лицом учебного процесса.
На протяжении ряда последних лет в разных странах мира нетрадиционным для педагогов является построение обучения в контексте непрерывного образования, курс на создание для учащегося возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе, не просто "усваивать" предлагаемый преподавателем (программой, учебником) материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы.
В этом ключе ведутся поиски, направленные на превращение традиционного обучения в живое, заинтересованное решение проблем.
"Инновационное обучение" (innovative learning) процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует инновасоциальнои

[Back]